В прошлом году  32 совгаванских  семьи  стали новоселами. Что примечательно, перебрались они не на квадратные метры,  купленные за свой счет, а в квартиры, которые им  предоставила администрация города Советская Гавань.  До того, как счастье привалило, большинство   новоселов обитало в ветхом и аварийном жилфонде.

 

   Из справки, которую показали мне в городской администрации, явствует: в 2011 году квартиры были выделены 27 семьям.  Сформулирую вопрос,  актуальный для всех без исключения поселений края: откуда взялись квартиры,  если  муниципальное жилье в Советской Гавани  не строится?

 

На окраинах и в центре

 

   Пятый квартал, до которого из центра города добираются на автобусе, - свидетель грандиозных планов, которые были призваны поставить Советскую Гавань вровень с Комсомольском-на-Амуре. В начале 50-х годов минувшего века на Пятом квартале росли  двухэтажные дома для судостроительного завода, однако его  возведение было свернуто с приходом к власти Хрущева. К амбициозному проекту возвратились в конце 70-х годов, тогда на Пятом квартале появились панельные пятиэтажки,  но с выдвижением Горбачева судостроительный завод в Советской Гавани снова оказался ненужным.

 

   -  По жалобе я выехал на  Пятый квартал. Помню, что была зима и в деревянном восьмиквартирном доме стояли брошенными  две квартиры. Живущие по соседству люди замерзали, а в наполовину разрушенных помещениях  собирались бомжи, - рассказывает глава города Павел Боровский.

 

   На календаре был 2009 год, Боровского только избрали главой 27-тысячного города. Голосовали за него как за предпринимателя, возглавлявшего автоцентр, однако перед тем, как заняться предпринимательством, он работал в прокуратуре, где прошел путь от следователя до заместителя городского прокурора. Ему сулили карьерный рост, но он  решил остаться в Советской Гавани, в которой родился и вырос.  Как мне представляется,   сплав опыта  работы в надзорном органе и  бизнес-структурах  подтолкнул его к тому, чтобы в новой должности взяться за ревизию муниципального жилфонда, на что не решаются в других поселениях края.

 

   - Там же, на Пятом квартале,  но не в деревянном, а в панельном доме, мне показали квартиру, из которой вынесли все - двери и окна,  ванну и батареи. По ночам в той квартире бомжи жгли костры, - продолжает Боровский.

 

   В 2009 году в Советской Гавани из ветхого и аварийного жилья было переселено 56 семей. Они получили квартиры не только на Пятом квартале в упомянутых «деревяшке» и «панельке», но и в Окочах, Четвертом микрорайоне, других  городских жилмассивах. Предоставленные квартиры были восстановлены, однако изыскание средств  на их ремонт в городском бюджете оказалось не самой трудной задачей. Куда сложней была процедура оформления брошенной жилплощади в собственность поселения.

 

    В первую очередь  надо установить владельца квартиры, даже если он перебрался на другой конец страны. Процедура разносторонняя, требующая не только множества бумаг, но и судебных решений.  Пришлось противостоять черным риэлторам,  поднаторевшим в неравноценном переселении неосведомленных и опустившихся граждан. Благодаря неукоснительному следованию букве закона специалисты городской администрации свели на нет деятельность черных риэлторов.  В 2010 году еще 38 семей, проживавших в ветхом и аварийном жилфонде, получили благоустроенные квартиры.

 

    Совгаванцы откликнулись на призыв местной власти сообщать о  «нехороших» квартирах.  И не только потому, что соседство с бомжами неприятно и опасно.  На средства городского бюджета ремонтируются не только квартиры,  но и лестничные клетки,  подъезды. Об этом я узнал от старого друга, который возвращался в Советскую Гавань через Хабаровск. Он и рассказал мне о человеке, всю жизнь прожившем в бараке и неожиданно для себя получившем квартиру в благоустроенном доме. Выходит, местная власть и сегодня способна помочь простым людям  решить квартирный вопрос.

 

   Потом,  в администрации города на улице Советской,  я познакомился с милыми женщинами, которые обходят жилфонд,  готовят запросы в инстанции,  участвуют в судебных процессах,  контактируют с нотариатом.  Они признались, что брошенных квартир,  как  было три-четыре года назад,  почти не осталось. Но прибавляется   коллизий,  когда приходится пресекать действия людей нечистоплотных, жаждущих поживиться на чужом горе. Умирает пожилой человек, который не имеет родственников… Важно освободившуюся жилплощадь  закрепить за поселением,  после чего ее получит семья, обитающая в помещении, которое официально признано непригодным для проживания.  В прошлом году 26 семей этой категории справили новоселье.

 

    Набившая оскомину тема - выселение должников. Принято говорить о несовершенстве законодательства, однако и оно позволяет добиваться действенных мер. Недавно  совгаванская семья из двух человек лишилась квартиры. По решению суда, с предоставлением другой жилплощади,  при содействии судебных приставов. Кому досталась освободившая квартира,  как мне кажется,  расспрашивать излишне: конечно,  очередникам.

 

Жизнь к лучшему менять

 

    На переселение граждан из ветхого и аварийного фонда нацелена власть всех уровней - муниципального, регионального, федерального.  Правда,  средств на строительство  квартир для обитателей бараков Советская Гавань не получила. Как это обычно бывает, можно ничего не предпринимать, ссылаясь на отсутствие финансирования. Однако в администрации  поставили для себя задачу, посильную для городского бюджета и рассчитанную на опережение. Итак,  какие меры необходимы, чтобы ветхого и аварийного жилья не прибавлялось?..

 

   -  У нас есть дома, построенные более полувека назад,  к которым подведены холодная вода и центральное отопление,  однако в них нет канализации. Проще говоря, туалет на улице,  а помои кое-кто из жильцов  выливал прямо у подъезда, чему я был свидетелем, - рассказывает Боровский. -  Можно пристыдить этих людей, которые уже не надеялись получить квартиры  с полным набором благоустройства. Мы решили помощь им - провести в такие дома канализацию…

 

   Четыре двухэтажки - Колесниченко, 24а, Киевская, 33, Гончарова, 17, Погибших партизан, 75  -  получили канализацию, а значит,  кухонные раковины,  стиральные машины,  прочие предметы жилищно-коммунального рая.  Удалось отремонтировать фасады этих домов и подъезды. Причем, не только на бюджетные средства, но и с привлечением государственных  внебюджетных источников. Надо зайти в обновленные квартиры, поговорить с жильцами,  которые довольны неимоверно. И тогда не останется сомнений,  что даже в поселениях, где власть самая бесправная и безденежная,   жизнь к лучшему менять можно. Было бы стремление…

 

   Как в других поселениях края обстоят дела с переселением из ветхого и аварийного фонда? Где проявляют инициативу, а где ждут манны небесной?.. За ответами на эти вопросы я отправился к заместителю министра ЖКХ края Виктору Захарченко, однако он  не пожелал  разговаривать с корреспондентом «Приамурских ведомостей» - к слову,  газеты правительства Хабаровского края.

 

    Странная метаморфоза произошла с чиновником: полтора десятка лет назад, в должности заместителя начальника краевого управления ЖКХ,  он без проблем отвечал на мои вопросы,  обстоятельно и заинтересованно. Что сделало из открытого и благожелательного руководителя воистину  чеховского Беликова,  несговорчивого,  упрямого,  который одержим одним  -  как бы чего не вышло?..

 

   По данным Минвостокразвития  за последние пять лет из ветхого и аварийного жилья в Хабаровском крае переселено 154 человека. Это в три раза меньше, чем в ЕАО, в десять раз меньше, чем в Амурской области. Иначе говоря,  дело, которое курирует Захарченко,  провалено.

 

    В преддверии губернаторских выборов политологи спорят,  кого из чиновников,  доставшихся в наследство действующему главе региона от предшественника, желательно отправить в отставку. Вношу предложение:  Захарченко!.. Когда руководитель создает военную тайну из проблемы,  которая волнует тысячи жителей края  и потому заслуживает  всяческого обсуждения,  -  с таким кадром вряд ли кому по пути…

 

Михаил Карпач

Советская Гавань-Хабаровск.