Во всех субъектах Российской Федерации округа выявлены факты предоставления служащими контролирующих органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления недостоверных сведений о полученных ими доходах и принадлежащем имуществе.

 

Например, в Чукотском автономном округе 38% муниципальных служащих управления финансов, экономики и имущественных отношений и 75% муниципальных служащих управления социальной политики администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район представили недостоверные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

 

В Еврейской автономной области 14 муниципальных служащих мэрии г. Биробиджан неполно указали сведения о реквизитах счетов в банках, денежных средствах на зарплатных картах.

 

По принятым мерам прокурорского реагирования нарушения устранены, виновные государственные и муниципальные служащие привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Проведенные в территориальных подразделениях федеральных органов контроля и исполнительной власти проверки показали, что должностными лицами в Республике Саха (Якутия), Приморском и Камчатском краях, Магаданской и Сахалинской областях допускаются многочисленные нарушения установленных законом запретов и ограничений при прохождении государственной службы и приеме на нее. Отдельные чиновники продолжают совмещать государственную или муниципальную службу с коммерческой деятельностью.

 

К примеру, в Республике Саха (Якутия) в нарушение требований закона руководитель секретариата заместителя председателя правительства Республики Саха (Якутия) с марта 2003 г. являлся учредителем действующего юридического лица - ООО «Телен».

 

В ходе прокурорских проверок в органах государственной власти и местного самоуправления вскрыты и пресечены многочисленные случаи приема на государственную и муниципальную службу граждан, не соответствующих установленным законом квалификационным требованиям.

 

Только в Приморском крае выявлено 24 факта нахождения на государственной муниципальной службе лиц, не соответствующих квалификационным требованиям к уровню образования и стажу службы. По мерам прокурорского реагирования нарушения устранены, служащие переведены на должности, соответствующие их квалификации, 1 служащий со службы уволен.

 

В Республике Саха (Якутия), Хабаровском и Приморском краях выявлены случаи нахождения на государственной и муниципальной службе лиц, состоящих в родстве и непосредственном подчинении, в том числе, при прохождении службы в правоохранительных органах.

 

В ряде случаев руководители территориальных подразделений контролирующих органов своевременно не принимали мер по пресечению конфликта интересов, которые возникали у подчиненных им сотрудников при исполнении должностных обязанностей.

 

К примеру, в Хабаровском крае отдельные государственные служащие Комитета государственного заказа правительства края, Государственной инспекции труда в крае выполняли иную оплачиваемую работу без уведомления представителей нанимателя. 17 государственных служащих Государственной инспекции труда в крае на платной основе оказывали поднадзорным хозяйствующим субъектам услуги по обучению и проверке знаний охраны труда. В целях устранения выявленных нарушений прокурором края руководителю Государственной инспекции труда в крае внесено представление, которое удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 15 служащих.

 

В  ходе надзорный мероприятий в данной сфере  в 2012 году выявлено свыше  9,6 тыс. нарушений закона, в целях  их устранения внесено 1,2 тыс. представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено более 2 тыс. служащих, на незаконные правовые акты принесено 1,2 тыс. протестов, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 102 лица, предостережено о недопустимости нарушений закона 63 должностных лица, в суды предъявлено 164 заявления (иска), по материалам прокурорских проверок возбуждено 19 уголовных дел.

 

Управление Генеральной прокуратуры РФ в ДФО, 25.01.13

http://www.gprfdfo.ru/news/12267/

.