Уважаемые члены Совета Хабаровского крайпрофобъединения,

члены краевых организаций профсоюзов!

 

Д. Акимов
Д. Акимов

В настоящее время в Хабаровском краевом объединении организаций профсоюзов сложилась непростая ситуация, связанная с подготовкой к выборам нового председателя, которая проходит в обстановке беспрецедентного давления на представителей профсоюзов со стороны определенных структур краевой власти – руководства отраслевых министерств и ведомств, высокопоставленных лиц, формирующих внутреннюю политику в крае.

 

В арсенале подобных средств воздействия на профсоюзных лидеров - недопустимые по отношению к общественным организациям такие методы, как: сбор информации и выведывание фактов биографии о предполагаемых кандидатах на пост председателя, использование так называемых мер «телефонного права», вызов «на ковер» под видом приглашения для беседы и «прокачивание» на предмет выявления лояльности как к самой власти, так и к отдельным персонам в ней, понуждение к самовыдвижению на пост председателя и подбор собственных «кандидатур от власти», в нарушение регламента присутствие на заседаниях коллегиальных органов профсоюзов без приглашения и ведома их руководства сотрудников аппарата правительства.

 

Такое давление расценивается профсоюзами как прямое вмешательство в их деятельность – противоправное и антиконституционное.

 

Напомним, всё это происходит в тот момент, когда ныне действующим легитимным руководством крайпрофобъединения совместно с рабочей группой, сформированной по решению президиума, ведется кропотливая работа по возвращению утраченной по коррупционным схемам профсоюзной собственности, недопущению незаконных сделок с профсоюзным имуществом и предотвращению дальнейшего его разбазаривания, а основные фигуранты противоправных действий с этим имуществом дают показания правоохранительным органам. Одновременно с этим предпринимаются попытки дискредитации деятельности рабочей группы, угроз служебного преследования работников аппарата и физической расправы лично с исполняющим обязанности председателя крайпрофобъединения, требований лишить данных ему президиумом полномочий и выданных доверенностей. Подобные действия на руку тем, кто уже запятнал свою репутацию и ведет свою игру по запутыванию этого сложнейшего дела и запугиванию участников расследования.

 

Одновременно в период подготовки к заседанию Совета крайпрофобъединения велась разрушительная для профсоюзов работа по расколу среди членских организаций, нагнетание атмосферы подозрительности и нервозности в целях принятия Советом решений вопреки уставным требованиям и здравому смыслу.

 

Уважаемые коллеги, являясь членами Совета крайпрофобъединения, вы представляете крупнейшие отраслевые профсоюзы – основу Федерации независимых профсоюзов России и главную опору профсоюзного движения. В ваших силах не допустить проявлений местечкового сепаратизма в угоду непомерным амбициям отдельных личностей и вопреки рекомендациям коллегиальных органов профсоюзов.

 

Призываем вас в принятии своих решений руководствоваться здравым смыслом и велением совести.

 

Уверены, что вы вынесете юридически грамотные, политически взвешенные и справедливые по духу решения, основанные на требованиях Устава крайпрофобъединения и Федерального Закона «О некоммерческих организациях», руководящих документах ФНПР и рекомендациях, изложенных в личном обращении к вам председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Викторовича Шмакова.

 

Д.В. Акимов,

заместитель председателя Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов,

члены президиума и рабочей группы ХКООП.

 

18 июня 2012 г.

Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов

http://www.khabprof.ru/v-centre-vnimaniya/573/

.