Дорогой друг!

 

Прочитал в комментариях к своему первому письму твой коллективный ответ. И хотя я так и не понял главного - выйдешь ли ты 5 марта гулять на улицу - реакция твоя  показывает, что ты хочешь поговорить об этом. Думаю, нам стоит обсудить несколько ключевых моментов, для начала - про любовь к свободе и правде.

 

Ты полагаешь, что этим святым чувством обладают только носители белых ленточек и еще, может быть, Геннадий Андреевич. Те же, кто поддерживает Владимира Владимировича - поклоняются исключительно лжи и неволе, причем за деньги. Кроме, конечно, Чулпан Хаматовой, которую изуверски якобы шантажировали...

 

Такое черно-белое понимание окружающей действительности характерно для подростков, ибо в условиях гормональной гиперактивности рулит не разум, а чувства. Похожую клинику может спровоцировать и т.н. кризис среднего возраста, когда обида за свою личную нереализованность обильно выбрасывается на окружающих.

 

Дорогой друг! Я понимаю, что ты можешь быть подвержен таким возрастным проявлениям (не прими за оскорбление, и я через это проходил), но давай попытаемся рассуждать посредством разума, а не эмоций.

 

Человек - существо коллективное, и ему свойственно (особенно, в моменты опасности) сбиваться в стаи, стада и т.п. В толпе себе подобных мы чувствуем себя сильнее и значительнее: «если в партию сгрудились малые - сдайся враг, замри и ляг!» Но оппоненты собирают свою толпу и считают, что они тоже «в праве». Тогда начинается стадия истерий, именуемая работой с общественным мнением. Вам орут, что вы содержанки госдепа, в ответ летит «высурковскаяпропаганда». Вам кричат, что ваша Ксюша задолбала своим «Домом-2», вы отвечаете, что их Никита задолбал своими УС-2. Вы орете, что всем, кто агитировал за Путина (кроме Чулпан!) не пожмете руки, вам отвечают - пожимайте ее Рыжкову. Вы им: «быдло», они вам: «козлы». За этим занятием, интеллектуально общедоступным и необременительным, любовь к беспристрастной правде («свои» по-любому правее) и свободе (ты зависим от мнения «своей» толпы) уходит на третий план.

 

Дорогой друг, ты конечно знаешь, как настрадался от властей «совка» поэт Высоцкий. А можешь ли ты объяснить такие его строки (да не разорвут они тебе шаблон):

 

Я не люблю манежи и арены,

На них мильон меняют по рублю.

Пусть впереди большие перемены,

Я это никогда не полюблю!

 

Может, это про то, что искать правды в толпе  не стоит? И, что жить во время перемен - не сахар? Или он написал их под дулом чекистского маузера?

 

Тебе не понравился в моем первом письме отсыл к 90-м годам? Мол, это уже прошло и пора забыть. Но как строить планы на будущее, если не опираться на опыт прошлого (т.е. на реально имевшие место события, явления и их взаимосвязь)? Будем жить по пророчествам волхвов? Ну не эльф ли ты после этого?

 

Если тебя напрягают исторические экскурсы, предлагаю немного гражданской лирики из личного опыта. Дело в том, что когда-то я тоже был немножко революционэром. Пик бунтарской карьеры пришелся на август 1991 года, когда, волею случая, я оказался в Москве. Непосредственный личный вклад в дело борьбы «за вашу и нашу свободу» - приложил руки к опрокидыванию вполне мирного троллейбуса, что можно назвать и как «строительство баррикад». Каким орлом я себя чувствовал, вершить судьбу Родины в 20 лет - это вам не хухры-мухры! Стоит сказать, что в столь юном возрасте я отличался сообразительностью - не прошло и полгода, как понял, что не орлом был, а малышом леммингом, чью неопытность и стадный инстинкт использовали взрослые дяди, чтобы разрушить мою страну. Природная гордость не позволяла мне истерить публично: «Нас обманули!» Тема собственной глупости казалась слишком интимной.    

 

Дорогой друг! Как известно, дураки (ваш покорный слуга в том числе) учатся на своих ошибках, а умные (надеюсь, это - ты) - на чужих. Желание предупредить человека, который не хуже и не лучше меня, а просто, возможно, неопытнее - вот причина моего к тебе обращения.

 

И еще: пожалуйста, не кричи про отнятую свободу, если ты в этом ничего не понимаешь. Вот тебе для размышления старая притча. Поймали звероловы попугая и волка и спросили каждого из них: «Любишь ли ты свободу?» Серый не понял: «А что это такое?» Зато попугай задвинул целую речь про то, что свобода для него - высшая ценность, и жизнь он отдаст за нее. Тогда их посадили в клетки. Волк сдох на следующий день, а попугай еще сто лет развлекал людей лекциями о свободе.

 

Скоро 4 марта - бюллетень тебе в руки. В кабинке ты будешь один. Без начальства, без «своих», без «чужих».

 

Антон Задираев

-------------

 

Интересные ссылки:

1. Фильм из Барнаула

http://vimple.ru/1d20cebf647042a0aad58ed7c8b3597a

http://video.yandex.ru/users/pravda1231/

http://rutube.ru/tracks/5366511.html

http://smotri.com/video/view/?id=u2198600307b

ссылка для скачивания с файлообменника:

http://narod.ru/disk/42191367001.c6ab0d23ac3735035199ca1693affd3c/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC.avi.html

 

2. Как «Солидарность» поймали на скупке открепительных удостоверений

  http://www.lifenews.ru/news/83983

часть 2

Кому реально нужны кровь и трупы на площадях Москвы

http://rusfront2012.livejournal.com/3905.html

 

Победа «американской демократии» в Ливии расчистила дорогу Аль-Каиде

http://rusfront2012.livejournal.com/4338.html

.