В. Дудин
В. Дудин

«Иностранцы пытаются в Еврейской автономной области, и в России в целом, расшатать политическую обстановку», – заявил в интервью корр. РИА ЕАОmedia  лидер региональных «справедливороссов», депутат Законодательного собрания ЕАО Владимир Дудин после встречи с представителем американского консульства во Владивостоке.

 

Владимир Дудин подтвердил, что встречался с представителем американского консульства в г. Владивостоке. Он рассказал, что г-жа Бутылева активно интересовалась социально-политической ситуацией в регионе (о доходах населения, уровне жизни, средней зарплате в области, о социальных проблемах).

 

В разговоре с ним она высказывала мнение, что в ЕАО нет политической конкуренции, и интересовалась причинами этого, просила рассказать о нарушениях избирательного законодательства в Еврейской автономной области.

 

Она задала вопрос, можно ли купить и за сколько место в областном парламенте. Например, в одном из регионов Дальнего Востока, по ее словам, такая деятельность поставлена на поток и цена мандата в областную думу несколько сот тысяч рублей. По словам Владимира Дудина, он сказал, что «Россия – демократическое государство, мы сами разберемся. Мы вам не Сирия, нас с кондачка не возьмешь!»

 

«Я считаю, и это открытая информация, что иностранные государства под видом зарубежных неправительственных организаций (НПО) пытаются на нашей территории расшатать политическую и социальную обстановку. И зарубежные государства финансируют работу НПО на территории России. Мое мнение, что все это происходит на уровне разведок, потому что занимаются этим специально подготовленные люди. Конечно, иностранные государства, в т.ч. США, пристально следят за судьбой России. Ведь 40% всех мировых природных богатств находятся в России, и, конечно, наша страна для них «лакомый кусок». С нами, конечно, справиться труднее, чем с менее развитыми странами, ведь демократические процессы в России идут уже более 20 лет», - говорит Владимир Дудин.

 

«EAOmedia», 22.02.12

http://eaomedia.ru/news/22.02.2012/192531/inostrantsi-pitayutsya-v-eao-rasshatat-politicheskuyu-obstanovku-vladimir-dudin.html

---------------

 

Сергей Ящук тоже встречался


 

С. Ящук
С. Ящук

Лидер хабаровских эсеров Сергей Ящук не исключает, что после 5 марта его «уйдут из партии». Такое заявление он сделал на прошлой неделе после встречи с консулом по политико-экономическим вопросам генконсульства США во Владивостоке Элизабет Макдональд. Напомним, 5 марта будут известны предварительные результаты выборов президента РФ, назначенные на 4 марта.

 

- Я не исключаю любого варианта развития ситуации после 5 марта, - говорит Сергей Ящук. - Вполне возможно, меня вообще «уйдут», что называется, из партии. Если начнется охота на ведьм, из оппозиционных партий будут выдавлены люди, которые могли бы оказать власти сопротивление или консолидировать вокруг себя людей, - и добавил. - Рано или поздно, в любом случае, придется уходить. Как быстро это произойдет - трудно прогнозировать. Все будет зависеть от методов воздействия...

 

Сергей Ящук сказал, что в политику он «пришел самостоятельно, и это не способ зарабатывания денег, а скорее наоборот, способ расстаться с накоплениями». Напомним, Сергей Ящук не только лидер хабаровских эсеров, но еще и депутат Законодательной думы Хабаровского края, бизнесмен.

 

Правда, в официальной биографии на выборах в региональном списке кандидатов в депутаты Госдумы он значился как «домохозяин» (декларированный годовой доход - 3,2 млн руб., или 274,5 тыс. рублей в месяц, владелец компаний, занимающихся производством чистой питьевой воды и развлекательного гостиничного бизнеса).

 

Но на выборах в Госдуму ему пришлось уступить первое место в выборном списке, которое заняла москвичка Алла Кузьмина, ставшая в очередной раз депутатом Госдумы РФ. Она - дочь советника президента РФ Владимира Шевченко. В 2007 году г-жа Кузьмина баллотировалась в депутаты от Ставропольского края. Теперь сменила регион. Но против партийной дисциплины не пойдешь!

 

- Я долго терпел, пришло время говорить вслух, - говорит Сергей Ящук, - но после выборов может так произойти, что мне этой возможности не дадут. И тогда не будет смысла...

 

О своем будущем г-н Ящук иронизирует, напуская туману:

 

- Чем я буду заниматься после 5 марта - не знаю. Может, буду с котомкой ходить по Хабаровску...

 

Константин Пронякин,

«Московский комсомолец в Хабаровске», 29.02.12.

.