Януш Ривер
Януш Ривер

Нынешняя осень выдалась для Сахалина урожайной на визиты именитых путешественников. Неделю назад мы рассказали о 26-летней британке Саре Оутен, для которой наш остров стал одним из этапов в кругосветке на велосипеде и гребной лодке-каяке. А в эти дни Южно-Сахалинск принимает другого знаменитого гостя – итальянца Януша Ривера.

 

75-летний миллионер, бывший продюсер эстрадных звезд и футбольных команд, он буквально перевернул свою жизнь в 2000 году, когда купил за 50 долларов горный велосипед и отправился в путь. С тех пор Януш Ривер объездил полторы сотни стран, выучил десяток иностранных языков, 20 раз был в плену у боевиков. Словом, не просто жизнь, а бесконечное приключение.

 

По-русски он говорит отлично благодаря матери, русской по происхождению. Уверяет, что очень любит нашу страну. Охотно рассказывает о своих странствиях, любит всеобщее внимание и, похоже, искренне обижается, когда считает, что его недостает. Когда мы встретились с Янушем в гостинице, он заканчивал интервью для другого издания.

 

– Вот, возьми, тут есть информация про меня, – раздает из потрепанной зеленой пластиковой папки вырезки из материковских и сахалинских газет. Очевидно, чтобы сэкономить время.

Несмотря на то, что Ривера во многих статьях называют гурманом и ценителем тонкой кухни, он заявляет:

 

– Я никогда не кушаю в ресторанах, это для меня самое страшное место. Я кушаю только домашнюю пищу, то, что в селе люди делают. Есть такое русское слово «рыбыгрыбы», вот это я люблю. И могу поесть говядину не старше двух лет. Вчера меня тут кормили говядиной, ей было, наверное, 150 лет, – морщится Ривер.

 

По заверениям путешественника, он обожает рыбу и на Сахалине ел «три самые вкусные рыбы в жизни: горбуша, кета и краб». Януш вообще любит превосходные степени – «в этом ресторане готовят лучше всего, что я пробовал в жизни», «на Сахалине две самых худших дороги в мире», «в вашем городе меня встретили лучше всего».

 

Кстати, не полагаясь на случай, эти встречи Ривер готовит лично и заблаговременно. Например, перед приездом на Сахалин он отправил в правительство области письмо, где описал себя и попросил помощи в организации поездки. Во все муниципалитеты, через которые он должен был проехать, пришел документ за подписью вице-губернатора С. Хоточкина с рекомендацией «оказать содействие». Высадившись с судна недалеко от Охи, Януш Ривер начал свой неторопливый месячный вояж: он посетил, кроме районных центров, практически все населенные пункты Сахалина. Мэрам районов он и сам, решив подстраховаться, разослал письма с просьбой о содействии. В них он в своей эксцентричной манере сообщает, что «путешествует в экстремальных условиях: 3 доллара в день, спальный мешок без палатки» и так далее. И там же подробное описание того, чем его нужно кормить, и просьба о том, чтобы обеспечили транспорт «типа микроавтобуса УАЗ или мини-грузовика».

 

Во всех деревнях Януш обязательно встречается с детьми в школах, возлагает цветы к памятникам и мемориалам героям Великой Отечественной. В этих же школах или сельских администрациях он и ночует – непременно на деревянном полу, в спальнике и с подушкой, которую ему подарили в России детсадовцы пять лет назад.

 

– У меня уже на Сахалине пять килограммов подарков от детей, везде дарят. Спасибо Почте России, она их пересылает в Калининград, а оттуда я все отвезу в Италию, домой.

 

При том, что местные власти на Сахалине ревностно опекали путешественника, нашу полицию он видел всего раз:

 

– В Хабаровске меня полиция сопровождала в районы, чтобы я не заблудился. А на Сахалине дорога одна, тут не заблудишься. Я видел всего один раз, как полицейский из ГАИ, один, прятался на своей машине за микроавтобусом, а потом гонялся за теми, кто превышал скорость. И у него не было радара! Я сидел в кафе в Новоалександровске, и за два часа он человек 20 поймал! В Европе такое невозможно.

 

Еще одним ярким переживанием стали для Ривера сахалинские медведи:

 

– Я в каждом селе спрашиваю у местных детей, где ходят медведи, иду и смотрю. Видел их тут 68 раз, а два раза даже был в опасности. Однажды, пока я ел ягоду в лесу, двое маленьких медведиков, – показывает руками нечто размером с кошку, – утащили мой рюкзак, порвали его, хотели достать мед. Мое счастье, что их мама не пришла. Я же хитрый лис, я не стал забирать рюкзак у медведиков. А рюкзак мне потом бабушка зашила. А в другой раз, в селе посреди леса, я спал в помещении администрации, а ночью вышел в туалет. А возле туалета стоит на задних ногах огромный медведь, рычит и идет на меня. Я вспомнил, чему меня учили русские охотники, и громко закричал матом, тогда медведь присел на четыре лапы и ушел, – довольно улыбается Януш.

 

Энергия этого немолодого человека поражает. Программа посещения Южно-Сахалинска, которую ему подготовили городские и областные власти, занимает три печатных листа. С раннего утра и до позднего вечера – школы, интервью, памятники, музеи.

 

Южные Курилы
Южные Курилы

Но уже на второй день визита Ривер успел устроить небольшой международный конфликт. По плану путешествия следующий этап – поездка на Курилы, которые он сам считает российскими «без вопросов». Узнав об этом, Януша посетил вице-консул Японии и попросил воздержаться от переезда на Хоккайдо с островов. Дескать, вопрос политический, из Корсакова – добро пожаловать, а с «северных территорий» – лучше не надо.

 

– А почему россиянам с Курил туда можно? – недоумевает Ривер. – А я чем хуже? Я гражданин ЕС, и мне виза не нужна. Курилы – русские, я все равно поеду на Хоккайдо оттуда. А если не получится – вернусь в Корсаков и вообще не поеду в Японию.

 

Рассказывая о своем дальнейшем маршруте, Януш спохватился: «Вот это для тебя сенсация, я не поеду в Индонезию!». По словам путешественника, он передумал зимовать на следующий год в теплых странах. Поговорив с молодым официантом-узбеком, Ривер решил зиму 2012 – 2013 года провести в теплых странах СНГ, или «азиатских странах СССР», как он их сам называет. А еще он отправил документы в консульство КНДР в Находку, просит разрешить ему въезд для участия в праздновании 100-летия Ким Ир Сена. Но даже если Ривера не пустят в Северную Корею, дальнейший путь ему предстоит весьма замысловатый: ближайшие 5 месяцев – на Филиппинах, потом до осени Сибирь и Урал. Затем, зимой – Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан. Из Средней Азии – в европейскую часть России.

 

– Я буду 68-ю годовщину Победы встречать в Сталин-граде, – рассказывает Януш, – это будет моя последняя, третья поездка в Россию.

 

Скорее всего Риверу хватит сил еще на много километров пути, на тысячи встреч и сотни интервью. Он очень боится умереть в постели. Уйти из жизни в дороге, среди новых впечатлений и людей – вот то, что единственно достойно мужчины, уверен неугомонный путешественник, гражданин мира, поклонник советской литературы и русских фильмов про войну Януш Ривер.

 

Д. Зелинский,

«Советский Сахалин», 13.10.11

http://sovsakh.ru/ru/news/15478/?p=2

-------------

 

Япония запрещает итальянцу путешествовать по Южным Курилам

 

74-летний Януш Ривер не намерен отказываться от своего маршрута

 

Итальянец, совершающий кругосветное путешествие на велосипеде, намерен сегодня в воскресенье посетить один из островов южных Курил, несмотря на неоднократные протесты со стороны Японии, сообщило агентство Киодо. Семидесятичетырехлетний Януш Ривер рассказал корреспонденту агентства по телефону, что он не намерен отказываться от своего маршрута и должен прибыть либо на остров Итуруп, либо на остров Шикотан уже сегодня утром.

 

Японская сторона трижды обращалась к пожилому путешественнику, который для посещения островов получил российскую визу, отменить свою поездку из уважения к позиции Страны восходящего солнца в территориальном вопросе, однако итальянец остался непреклонен в своем решении.

 

«PrimaMedia», 16.10.11

http://primamedia.ru/news/asia/16.10.2011/175219/yaponiya-zapreschaet-italyantsu-puteshestvovat-po-yuzhnim-kurilam.html

----------------

 

Поездка итальянца Януша Ривера на южные Курилы вызвала неоднозначную реакцию японцев

 

Напомним, 75-летний Я. Ривер путешествует на своем велосипеде по миру уже 11 лет. Последний месяц он провел в Сахалине и на прошлой неделе отправился на Курильские острова. Иностранец намерен посетить Кунашир, Шикотан и Итуруп.

 

Однако, как сообщил представителям СМИ сам итальянец, еще до визита на острова ему неоднократно поступали протесты и предупреждения со стороны Японии о том, что подобная поездка нежелательная и может вызвать политический скандал.

 

Отметим, изначально путешественник заявлял целью своего визита на южные Курилы доказать всему миру, что эти острова принадлежат России, а не Японии.

 

Консул генконсульства Японии в Южно-Сахалинске Ямада Сюндзи сообщил РИА «Сахалин-Курилы», что поездка Я. Ривера на южные Курилы «ранила чувства японского народа». По его словам, если путешественник после этого отправится в Японию, ситуация усугубится еще больше.

 

«Я знаю, что Я. Ривер хотел бы добраться до Хоккайдо с Шикотана. Это невозможно из-за отсутствия подобного транспортного маршрута. О возможности визита в Японию с Сахалина я ничего сказать не могу», - сообщил Ямада Сюндзи.

 

Представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске Владимир Носов, в свою очередь, отметил, что его ведомство не принимает участия в каких-либо разбирательствах по этому поводу. «Я. Ривер не является гражданином России, он совершает частное путешествие, с его стороны не было никаких обращений к нам в связи с возникшей ситуацией. Если Я. Риверу будут препятствовать во въезде в Японию, этот вопрос будет в компетенции МИД страны, гражданином которой он является», - сказал В. Носов.

 

РИА «Сахалин-Курилы», 17.10.11

«Губернские ведомости», 18.10.11

http://sakhvesti.ru/?div=skr&id=116942

-------------

 

Итальянский путешественник собирается отправиться на японский остров с Южных Курил Дальний Восток

 

Японцы против такого маршрута

 

Известный итальянский велопутешественник Януш Ривер намерен после посещения Южных Курил посетить остров Хоккайдо (Япония), несмотря на пожелание японской стороны не делать этого.

 

«Я приехал на Южно-Курильский остров Шикотан в воскресенье поздно вечером, меня радушно там встретили, я переночевал в частном доме. Сегодня встретился с учащимися двух школ. Посетил старое японское кладбище, поклонился могилам. Завтра собираюсь возложить цветы к памятнику погибшим воинам в годы Второй мировой войны и искупаться в Тихом океане», - рассказал путешественник агентству «Интерфакс - Дальний Восток».

 

Во вторник вечером на теплоходе он планирует перебраться на о. Кунашир и оттуда на рыбацком судне добраться до японского о. Хоккайдо.

 

«Интерфакс-Дальний Восток», Южно-Сахалинск, 17.10.11

http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=266468&sec=1671

.