В. Пехтин
В. Пехтин

По информации из Архангельска, видный депутат-дальневосточник Владимир Пехтин, работающий в Госдуме уже несколько сроков, планирует сменить свою «прописку» и на этот раз пойти на выборы от «северов», возглавив список кандидатов-единороссов в Архангельской области. Казалось бы, частный случай, и не более того; однако «казус Пехтина», если посмотреть на него шире, — показательный пример «легкого» политического поведения, типичного для представителей самых разных партий, но более всего, наверное, все-таки для единороссов.

 

Ленинградец Пехтин, в 1974 году окончив институт, по распределению попал на Колыму, где долгое время и работал, дойдя до поста гендиректора Колымаэнерго. В 1997 году он возглавил Магаданскую областную думу, в 1999-м избрался по списку «Единства» (прообраз нынешней «Единой России») в Госдуму, в которой работает до сих пор. Пехтин — депутат очень не рядовой: сначала возглавлял комитет по собственности, затем, с 2001 по 2003 год, — фракцию «Единство», с 2003 по 2007 год работал вице-спикером Госдумы. Входил и входит в верхушку руководящих органов «Единой России».

 

Владимир Пехтин всегда считался магаданским депутатом, но предпочитал позиционировать себя как представителя всего Дальнего Востока. Например, хотя в 2003 году Пехтин переизбирался в Госдуму в составе федерального списка «Единой России», список этот был для чего-то поделен на группы; Пехтин относился к Тихоокеанской группе, куда входили Камчатка, Сахалин, Чукотка, Магадан, Корякия и Приморье. В 2007 году Пехтина неожиданно перебросили в Приморье (поговаривали, что в «родном» Магадане у него появились некоторые проблемы с имиджем). Владимир Алексеевич стал вторым номером в приморском региональном списке кандидатов в Госдуму от «Единой России».

 

Если учесть, что первым номером был губернатор-«локомотив» Сергей Дарькин, который вообще не собирался переходить на работу в Госдуму, то получится, что де-факто первым кандидатом являлся все-таки Пехтин (кстати, в тот период ходили упорные слухи, что Пехтина прочат в губернаторы Приморья). Тогда, накануне выборов-2007, отвечая на вопрос, почему он решил на этот раз избираться от Приморья, Пехтин заявил: «Я всегда избирался в Государственную думу от Дальнего Востока и как вице-спикер отвечаю именно за Дальний Восток, это приоритетное направление моей работы». Характерно, что все три раза г-н Пехтин избирался по тем или иным спискам «партии власти», а не по одномандатному округу. То есть был депутатом скорее «конъюнктурным», нежели «народным» — предпочитал опираться на поддержку московской номенклатуры, а не избирателей и в прямой конкурентной борьбе с соперниками не участвовал, если не считать внутрипартийную (в том числе подковерную) конкуренцию. Это не предосудительно, но дает важный штрих к портрету политика.

 

Теперь история повторяется на новом диалектическом витке. В качестве представителя Приморья в Госдуме Пехтин оказался депутатом одноразовым. По информации из Архангельска, Пехтина готовят к тому, чтобы он возглавил список кандидатов «Единой России» в Госдуму от Архангельской области, то есть перестал даже формально считаться депутатом-дальневосточником.

 

Почему у Пехтина вдруг резко сменились геополитические векторы? Первый вариант ответа: он неудачно прошел процедуру праймериз (предварительного внутрипартийного отбора кандидатов) как в Приморье, так и в Магаданской области.

 

Сам тот факт, что депутат пошел на праймериз сразу в двух «вотчинах», наводит на предположения о неуверенности Пехтина в четкости своих перспектив. Более того, говорят, что региональные единороссы вообще не спешили включать Пехтина в списки кандидатур для праймериз и тому пришлось срочно лететь на Дальний Восток, чтобы лично подать соответствующие документы. Это не спасло: судя по результатам праймериз, проходное место ни в магаданском, ни в приморском списке Пехтину не светит. Правда, объективность праймериз — вопрос дискуссионный, и тут мы подбираемся ко второму варианту ответа (впрочем, он не противоречит первому варианту): похоже, что у Пехтина испортились отношения с региональными элитами. При наличии соответствующих негласных указаний от губернатора или его замов (даром, что ли, в списке лидеров приморских праймериз — почти сплошь «люди Дарькина»; и не случайно праймериз в Приморье проходят со скандалами — члены счетных комиссий то и дело отказываются подписывать протоколы, заявляя о фальсификациях и срежиссированности) Пехтин, убежден, одержал бы на праймериз уверенную победу.

 

Возможно, происходящее говорит о том, что и в Москве позиции Пехтина пошатнулись, но, с другой стороны, если он все же возглавит архангельский список, это будет означать, что какой-то ресурс у депутата остался и по крайней мере на следующий созыв пороха хватит.

 

Пехтин уже развернул на севере бурную пиар-деятельность. 23 августа сайт «Поморский кандидат» сообщил о том, что замруководителя фракции «ЕР» Владимир Пехтин устроил архангельским управляющим компаниям настоящий разнос: «Эти компании надо долбать и дальше! Собрать их всех в мешок и утопить в Северной Двине». Похоже, депутат окончательно переключился с Приморья на Поморье. А ведь еще в июле (не иначе надеясь победить на праймериз) Пехтин во Владивостоке публично предлагал сочинить некую общедальневосточную резолюцию в защиту правого руля.

 

Эта инициатива выглядела абсурдной не только потому, что защищать правый руль предлагалось фактически от самого Пехтина и его соратников по «Единой России», Госдуме и правительству, но и потому, что после известного разгона во Владивостоке митинга автомобилистов подмосковным спецназом «Зубр» в 2008 году тот же самый Пехтин сделал ряд заявлений против дальневосточных «автоспекулянтов», то есть фактически против правого руля. В тот период Пехтин «наезжал» на движение ТИГР, возникшее на волне праворульного протеста («…Организации такого плана, как ТИГР, финансируются извне под определенный заказ. То есть теми, кто хочет дестабилизировать обстановку в стране в условиях кризиса и жаждет новых оранжевых революций…»), на владивостокских коммунистов, поддержавших митингующих автомобилистов («…Похоже, коммунистам проще по-коммунистически поддержать нескольких крупных автомобильных спекулянтов (а может, и сами в бизнесе), чем реально заботиться о благополучии города и края…»).

 

Одного у Пехтина не отнять — способности чувствовать момент. Сегодня ругать «автоспекулянтов», завтра их поддерживать; сегодня избираться от Владивостока, а завтра — от Архангельска…

 

Одна из особенностей госдумской кампании-2011 заключается в том, что Москва решила «раскидать» по регионам ряд федеральных чиновников — не иначе для «укрепления» списков. Так, ожидается, что приморский список кандидатов от «Единой России» в Госдуму возглавит первый вице-премьер Игорь Шувалов — куратор саммита АТЭС, у которого, по слухам, якобы даже сын служит на Русском острове (другим возможным «варягом», по неподтвержденным версиям, в Приморье может стать некто вроде главы Росрыболовства Андрея Крайнего). По сообщениям информагентств, вице-премьер Александр Жуков может возглавить список «ЕР» по Калининградской области, вице-премьер Виктор Зубков — по Волгоградской, вице-премьер Игорь Сечин — по Ставропольскому краю… Очевидно, что данные лица вряд ли согласятся променять свои правительственные посты на депутатские мандаты. Здесь речь идет сугубо о пиар-ходах. Задача вице-премьера — обеспечить достойный результат партии в том или ином регионе и продолжить работу в правительстве, передав мандат товарищу.

 

С Пехтиным же — случай совсем другой. Похоже, он просто пытается любой ценой остаться на плаву. Некоторые в подобной ситуации меняют партии (как депутат от Приморья Эльмира Глубоковская, покинувшая «Справедливую Россию» и вступившая в Народный фронт, чем и обеспечила себе по итогам приморских праймериз проходное место в списке кандидатов от приморской «Единой России» в Госдуму), другие, как Пехтин, — регионы. Окончательная ясность с кандидатскими списками, впрочем, должна появиться несколько позже — вместе с итогами партийного съезда, который пройдет в сентябре.

 

Авченко Василий,

«Новая газета во Владивостоке», № 100, 01.09.11

http://novayagazeta-vlad.ru/100/ZHizn/Moyadresnedomineulitsa

.