Бикин под угрозой
Бикин под угрозой

В Приморском крае продолжает разгораться скандал, связанный с возможностью начала массовых рубок леса в нижнем течении Бикина. Напомним, что еще в мае Управление лесного хозяйства Приморского края подписало договор, согласно которому компании ЗАО «Лес Экспорт» — буквально накануне обозначенной губернатором края Сергеем Дарькиным в качестве одного из образцовых лесопользователей — передается в аренду в целях заготовки древесины крупный лесной массив в этом районе («Новая газета во Владивостоке» подробно писала об этом в № 22 от 09.06.2011 г.).

 

Этот участок включает в себя территорию орехопромысловой зоны в Звеньевом лесничестве, а также территорию создаваемого государственного природного биологического заказника «Среднеуссурийский». Более того: эта территория является самым крупным из сохранившихся в мире (так!) ненарушенных массивов кедрово-широколиственных лесов и является частью природного объекта «Долина реки Бикин», который на основании поданной правительством РФ заявки был включен 19 ноября прошлого года в Предварительный список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Можно добавить, что эта земля уже почти 20 лет официально является территорией традиционного землепользования (т.е. местом проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов края) и что здесь же в последние годы реализуется один из крупных проектов по сохранению амурского тигра.

 

Первыми — почти месяц назад — тревогу подняли экологи, которые на своем профессиональном сленге называют эту землю «Русской Амазонией» — из¬за ее нетронутых, девственных таежных массивов и уникального природного разнообразия. Вынеся эту тему на разговор с президентом РФ Дмитрием Медведевым — встреча, как известно, состоялась в начале июня, — представители экологических организаций передали весь пакет соответствующих документов министру природных ресурсов страны Юрию Трутневу.

 

Вслед за экологами возмутились и жители самого северного в Приморье Пожарского района, на территории которого и должны были развиваться события. Здесь начался массовый сбор подписей под протестными письмами, адресованными в самые высокие инстанции. А в минувший понедельник, 27 июня, в Лучегорске состоялся митинг, на котором граждане выразили свое отношение к готовящемуся порубочному проекту. В митинге приняли участие более 700 человек — это много даже по владивостокским меркам; причем это были не только жители Лучегорска, но и руководители местного самоуправления, включая главу Пожарского района Владимира Синицына, а также представители Губеровского, Игнатьевского, Федосьевского и Нагорненского поселений и, конечно, удэгейской общины из Красного Яра.

 

Митингующие практически единодушно приняли резолюцию, фактически повторяющую тексты протестных писем, под которыми накануне собирали подписи. Вот основные требования документа, направленного в администрацию президента, в правительство, полпредство, губернатору края и спикеру краевого Заксобрания:

 

— снять с аукциона лот Управления лесного хозяйства Приморского края, запретив выставлять на продажу лесосеки, расположенные в «тихих» зонах Пожарского муниципального района;

 

— отозвать заявку ЗАО «Лес Экспорт» из Управления лесного хозяйства администрации Приморского края на выделение в аренду участка тайги для заготовки древесины в орехопромысловой зоне среднего течения реки Бикин общей площадью 407,3 тысячи гектаров;

 

— внести изменения в лесное законодательство, которые бы однозначно запрещали передачу особо ценных (орехопромысловых зон) и защитных участков леса в аренду с целью заготовки древесины;

 

— придать федеральный, особоохраняемый природный статус девственным лесам среднего и верхнего течений реки Бикин, создав Территорию традиционного природопользования коренных малочисленных народов;

 

— провести прокурорскую проверку законности предоставления особо ценных и защитных лесов в Пожарском районе Приморского края лесопромышленным компаниям для реализации инвестиционных проектов по строительству лесоперерабатывающего производства;

 

— обеспечить соблюдение федерального закона от 30 апреля 1999 г. «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ», который обязывает власти обеспечить права малочисленных народов на защиту их исконной среды обитания, традиционного образа жизни и хозяйствования, закрепляет право участвовать в принятии решений органов власти, касающихся их территории;

 

— создать заказник «Среднеуссурийский» для сохранения экологического коридора на хребте Стрельникова в соответствии со «Стратегией сохранения амурского тигра в Российской Федерации».

 

Характерный момент: данное противостояние народа и власти стало едва ли не единственным за последнее время, когда власть прислушалась (или сделала вид, что прислушалась) — на митинге выступил специально приехавший в Лучегорск начальник Управления лесного хозяйства Приморского края Дмитрий Рыбников, который сообщил, что компании ЗАО «Лес Экспорт» официально отказано в предоставлении в аренду новых участков с защитными лесами в среднем течении Бикина.

 

Между тем экологи предостерегают и предлагают не обольщаться данным заявлением: и прежде бывали случаи, когда Управление лесного хозяйства Приморского края официально отказывало ЗАО «Лес Экспорт», однако компания успешно оспаривала эти отказы в арбитражном суде, выносившем решения в пользу лесозаготовителей. А потому продолжается сбор подписей под письмом, адресованным Владимиру Путину и содержащим озвученные выше требования. Поставить свою подпись может каждый, письмо размещено в интернете по адресу http://www.wwf.ru/dvo/save_bikin/.

 

Отметим и то, что скандал уже выплеснулся за пределы Приморского края.

 

Очень близко к сердцу восприняли ситуацию вокруг бикинской тайги в рокгруппе владивостокского происхождения «Мумий Тролль». Вот что заявил лидер группы Илья Лагутенко (активно участвующий в кампании по защите амурских тигров), с которым «Новая газета во Владивостоке» связалась во вторник: «Дорогие лесорубы и администраторы экономики так любимого нами и дорогого сердцу Приморского края! В связи с угрозой дальнейшего истребления тайги в Красном Яре, которая возникла далеко не вчера, но приняла сейчас воистину циничнотрагичные перспективы, несмотря на все усилия как местного населения, так и активистов природоохраны, мы, группа «Мумий Тролль», просто умоляем вас в буквальном смысле слов: «Не рубите сук, на котором мы все с вами сидим!» На паркете из реликтового кедрача ни вам, ни нам все равно балы не танцевать, а вот вместе с тайгой уйдет не только растительная и животная жизнь во главе с реально живущей иконой Приморья — Уссурийским Тигром! Исчезнут и настоящие люди, те самые настоящие Приморцы, предки которых были на этих землях задолго до всех нас, и будущие поколения, по¬настоящему преданные этим краям! И сейчас я говорю, не только радея за удэгейцев и жителей Красного Яра и Бикина, с которыми я не знаком лично. Уже который год в Красном Яре живет и работает семья нашего басгитариста Жени Звиденного. Его жена Ксюша, аспирант Института этнологии и антропологии РАН, специалист компании «ЭтноКонсалтинг», принимает непосредственное участие в жизни общины. Она сейчас на седьмом месяце беременности. Мы не хотим, чтобы детей наших близких друзей и коллег лишили воздуха своей тайги еще до рождения!»

 

Сам Евгений «Сдвиг» Звиденный, в свою очередь, записал в блоге: «Беру ружье, лечу спасать семью и лес. Долой гастроли — спасем Приморье!»

 

Депутат предлагает не рубить сплеча

 

Крайне осторожен и сдержан был в своих оценках ситуации Виктор Милуш, депутат Законодательного собрания Приморского края (округ № 19 — Дальнереченск, Дальнереченский, Красноармейский и Пожарский районы), с которым корреспондент «Новой во Владивостоке» успел побеседовать вчера, перед началом очередной сессии Заксобрания:

 

— Я считаю, что те аргументы, которые приведены жителями Лучегорска, Пожарского района в плане сохранения лесов и восстановления экологии, на которую воздействуют находящиеся там крупные промышленные объекты, — они оправданны. Рубить лес в местах компактного проживания коренных малочисленных народов не очень правильно. При этом мы понимаем, что «Лес Экспорт» — это высокотехнологичная организация, которая не экспортирует круглый лес, а занимается глубокой переработкой. Есть заинтересованность и в сохранении рабочих мест, и в глубокой переработке. А если так просто закрыть производство — на что жить тогда? Поэтому здесь нужен компромисс, а не прямые решения: чтобы было сырье для «Лес Экспорта», но при этом не затрагивались места компактного проживания. В Приморском крае еще есть леса, где можно рубить.

 

Василий Авченко, Андрей Островский

«Новая газета» во Владивостоке», № 91, 30.06.11

http://novayagazeta-vlad.ru/91/Ekologiya/VlastuslishalaIlisdelalavid

-------------

 

Бикин под угрозой

 

Очередная острая конфликтная ситуация возникла в лесопромышленном комплексе на севере Приморья. Ее основной причиной стал подписанный в мае договор, согласно которому Управление лесного хозяйства Приморского края передает в аренду компании ЗАО «Лес Экспорт» в целях заготовки древесины крупный лесной массив в нижнем течении Бикина.

 

Этот участок включает территорию орехопромысловой зоны в Звеньевском участковом лесничестве, а также территорию создаваемого государственного природного биологического (зоологического) заказника краевого значения «Среднеуссурийский» (Стрельниковский хребет) в Бурлитском участковом лесничестве. Между тем, по мнению экологов, оба участка играют ключевую роль в сохранении и воспроизводстве амурского тигра, а также связывают популяцию амурского тигра на российской части ареала с популяцией тигра на хребте Ванданшань в Китае.

 

Похоже, это тот случай, когда левая рука у властных органов не ведает, что творит правая. Создание особоохраняемой природной территории (ООПТ) на хребте Стрельникова в целях сохранения экологического коридора, связывающего российскую и китайскую части ареала амурского тигра, предусмотрено «Схемой территориального планирования Приморского края» (утверждено постановлением администрации Приморского края от 30.11.2009 г. № 323-па) в рамках мероприятий первой очереди по формированию природно-экологического каркаса территории и системы ООПТ и отнесено к первоочередным мерам по сохранению амурского тигра «Стратегией сохранения амурского тигра в Российской Федерации» (утверждено распоряжением Минприроды РФ от 02.07.2010 г. № 25-р). На базе ООПТ — государственного природного заказника регионального значения — в дальнейшем запланировано создание российско-китайской трансграничной ООПТ в районе горной цепи Стрельникова — Ванданшань.

 

Представителей WWF также тревожит тот факт, что ЗАО «Лес Экспорт» была подана заявка в Управление лесного хозяйства Приморского края на предоставление в аренду в целях заготовки древесины лесного участка, включающего орехопромысловую зону в Краснояровском и Охотничьем участковых лесничествах общей площадью более 400 тысяч гектаров с ежегодным объемом рубки в 268 тысяч кубометров древесины.

 

Между тем эта территория является самым крупным из сохранившихся в мире ненарушенных массивов кедрово-широколиственных лесов и является частью природного объекта «Долина реки Бикин», который на основании поданной правительством РФ заявки был включен 19 ноября прошлого года в Предварительный список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

 

Более того, еще в 1993 году — после бурного обсуждения — она была официально объявлена территорией традиционного природопользования (решение Приморского краевого совета народных депутатов от 25.08.1993 г. № 316 «О защите мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Приморского края»).

 

С 2009 года здесь реализуется один из крупнейших проектов по сохранению тигра, который был представлен на Международном форуме по проблемам сохранения тигра на уровне глав правительств в Санкт-Петербурге в ноябре прошлого года. А в соответствии со «Стратегией сохранения амурского тигра в Российской Федерации» на данной территории запроектировано создание ООПТ федерального значения с сохранением традиционных видов природопользования.

 

Стоит отметить и такой момент. ЗАО «Лес Экспорт», которое на недавнем совещании было названо губернатором края Сергеем Дарькиным в качестве примера в области глубокой переработки древесины, в последние годы предприняло немало усилий, направленных на улучшение имиджа компании. Так, в частности, ЗАО является членом Ассоциации ответственных лесопромышленников России, также оно подписало специальный договор о сотрудничестве с Амурским филиалом WWF. Однако, как отмечают в WWF, нынешние действия компании могут перечеркнуть все попытки по созданию образа экологически ответственного лесопользователя.

 

Характерно, что скандал разгорается на фоне ожидающейся в самое ближайшее время встречи президента РФ Дмитрия Медведева с экологами, на которой, как предполагается, будет поднят вопрос и о ситуации на Бикине.

 

Однако, не дожидаясь этой встречи, WWF России уже предпринимает определенные шаги. Соответствующие обращения направлены в Министерство природных ресурсов РФ, Федеральное управление лесного хозяйства, Управление лесного хозяйства Приморского края и краевую прокуратуру.

 

«Новая газета во Владивостоке» пристально следит за развитием ситуации.

 

Кузьмичев Егор

«Новая газета» во Владивостоке», № 88, 09.06.11

http://novayagazeta-vlad.ru/88/Mestosobitiy/Bikinpodugrozoy

.