О. Кожемяко
О. Кожемяко

В Благовещенске планируется отставка сити-менеджера Николая Неведомского, который был назначен год назад с подачи губернатора Амурской области Олега Кожемяко. Эксперты называют назначение Неведомского «кадровой ошибкой Кожемяко» и отмечают, что он являлся «слабой тенью губернатора» с низким уровнем популярности среди населения.

 

Как сообщило ИА «Амур.инфо», в Благовещенске может смениться сити-менеджер Николай Неведомский: скорее всего, он возглавит областной избирком. Напомним, что Неведомский по решению губернатора Амурской области Олега Кожемяко был назначен сначала и.о. мэра, а затем утвержден сити-менеджером. Амурские эксперты подтвердили «Клубу Регионов» предстоящую смену городской власти, а само назначение Николая Неведомского в 2010г., после отстранения мэра Александра Мигули, назвали ошибкой губернатора Олега Кожемяко.

 

Лидер фракции ЛДПР в заксобрании области Иван Абрамов в интервью «Клубу Регионов» отметил: «Оргвыводы просто так не делаются. Может быть, просто не хватило времени, опыта, еще чего-то, но люди его (Неведомского) не приняли. Большая часть населения до сих пор вспоминает Мигулю и то, что было при нем».

 

Депутат заксобрания от КПРФ Роман Кобызов рассказал «Клубу Регионов»: «Неведомский и его первый заместитель Марина Селюч имеют не просто низкий рейтинг, они имеют минусовый рейтинг. Он никогда чистые выборы не выиграл бы. Неведомский – кадровая ошибка Кожемяко, но, думаю, что Кожемяко не признает эту ошибку: будет пытаться сделать хорошую мину при плохой игре и скажет: тогда нужна была стабильность, а сейчас мы приведем опытного управленца, заточенного под экономику. Неведомский был лишь слабой тенью губернатора, и все».

 

По данным наших источников в гордуме Благовещенска, смена сити-менеджера, скорее всего, произойдет в июне этого года, после назначения Неведомского председателем областной избирательной комиссии. Среди возможных кандидатов на пост сити-менеджера называются несколько фамилий: мэр города Шимановска Павел Березовский; экс-глава Благовещенского района, а сейчас – министр внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области Игорь Горевой; бывший заместитель мэра Благовещенска Андрей Донец.

 

Добавим, что сам Николай Неведомский, отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли он работать во главе администрации в июне, ответил: «А в июне бабка надвое еще скажет».

 

Клуб регионов, 29.04.11

http://club-rf.ru/r28/news/21148/

.