В. Скворцов
В. Скворцов

21 марта Глава Петропавловска Владислав Скворцов направил в Городскую Думу заявление об отставке, с предложением рассмотреть его на внеочередной сессии в пятницу, 25 марта.

 

«Мое решение об отставке абсолютно взвешенное и обдуманное. Передаю свои полномочия с легким сердцем, поскольку твердо убежден, что губернатор Владимир Илюхин сможет организовать работу для динамичного развития края и его столицы. Он формирует команду, опираясь на лучшие традиции Камчатского управления, вбирая все эффективное из современных подходов. Уверен, лучшее из практики работы нашей городской администрации, также будет востребовано», - заявил мэр в комментарии, распространенном пресс-службой мэрии Петропавловска.

 

Как подчеркнул в своем комментарии В. Скворцов: «На своем посту я сделал все что мог. Призванный на работу в Камчатскую администрацию 15 лет назад, я оказался в те сложные времена в самой гуще экономических проблем и политических событий. Мне довелось участвовать в предотвращении угроз и ликвидации последствий кризисов девяностых годов, сохранении управляемости территории в первые годы прошлого десятилетия, возглавить Петропавловск-Камчатский в 2004 году и более 6 лет руководить нашим городом. Были победы и поражения, проблемы и решения, ошибки и непонимание. Все эти годы я был предан делу и верен принесенной присяге. Не все в моей работе, деятельности администрации города воспринято однозначно, многие шаги и начинания породили ожесточенные дискуссии, особенно в последнее время.

 

Время рассудит. Мне не удалось добиться восстановления в партии «Единая Россия». Для этого, возможно, потребуется еще очень много времени. При этом, эффективно может работать только орган местного самоуправления, имеющий возможность и право опираться на партийную систему.

 

Тратить время на риторику и демагогию сейчас недопустимо. Необходимо убрать все точки напряжений, успокоить раскачавшуюся лодку. Сегодня колоссальный объем поставленных задач и предоставленных возможностей не позволяет рассуждать, кто прав, а кто виноват, мы все, оставив личные амбиции и обиды должны объединить силы на созидательную работу для развития Камчатки».

 

Теперь до избрания нового мэра, его обязанности будет исполнять Сергей Кондрашин. Как только Устав города примут в новой редакции, Главой города станет кто-то из депутатов. Соответствующие поправки, инициированные в прошлом году, планируется принять в июне 2011 года.

 

Оставаться не удел мэру придется недолго, Владислав Васильевич уже получил несколько интересных предложений, правда не уточнил каких. Возможно, он расскажет об этом на брифинге, который мэр проведет в администрации Петропавловска-Камчатского 23 марта в 12.00.

 

«Вести Петропавловска-Камчатского», 22.03.11

http://www.vestipk.ru/?id=13273

.