Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
В Москве состоялось заседание коллегии Минвостокразвития России, посвященное итогам работы ведомства в 2022 году и планам на предстоящий период. Открывая заседание, Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отметил, что, минувший год для экономики Дальнего Востока выдался сложным. Пришлось преодолевать тяжелейшие последствия пандемии и беспрецедентное санкционное давление недружественных стран.
 
- В то же время, главная цель, которая определена Президентом Российской Федерации - опережающее развитие Дальнего Востока - осталась неизменной, - подчеркнул вице-премьер.
 
Несмотря на объективные трудности, по данным Минвостокразвития России, темпы роста инвестиций в основной капитал на Дальнем Востоке опережают общероссийские более чем в 3 раза. А средства, вложенные из федерального бюджета в развитие экономики округа с 2015 года, принесли в бюджет почти 55 млрд рублей прибыли, отметил в своем докладе министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
 
Глава ведомства также доложил о результатах социальных программ и инициатив Правительства России, реализуемых по поручению Президента России Владимира Путина и направленных на повышение качества жизни людей. Так, уже 68 тысяч семей дальневосточников купили новое жилье по «Дальневосточной ипотеке» или построили свой дом. Программа расширена на врачей и учителей, по поручению Президента действие Дальневосточной ипотеки продлено до 2030 года.
 
Возросший спрос на жилье привлек в регион крупных застройщиков. Объем жилищного строительства на Дальнем Востоке за последние 3 года вырос на 74%. Разница в стоимости жилья в ДФО по сравнению с общероссийской снизилась с 15% до 4% за 2019-2022 годы. Дополнительным стимулом для жилищного строительства станет программа «Дальневосточный квартал».
 
По президентской единой субсидии на Дальнем Востоке создано более 1500 новых объектов социальной инфраструктуры. Реализуется программа «1000 дворов». Также завершился первый этап программы подготовки управленческих кадров «Муравьев-Амурский 2030». 30 из 47 выпускников первого потока уже работают на государственной службе. На второй поток подано 3305 заявок из 81 региона Российской Федерации. За 5 лет будет подготовлено 200 новых сильных управленцев для выполнения задач по опережающему развитию Дальнего Востока и Арктики.
 
В то же время, по мнению Юрия Трутнева, Минвостокразвития России следует усилить работу по целому ряду направлений. Одна из главных задач - защита государственных и частных инвестиций от санкционного давления. Особого также требует развитие логистических коридоров - Восточного полигона железных дорог и Северного морского пути.
 
- Изменившийся характер международных отношений привел к развороту практически всех экспортных потоков через Дальний Восток в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Без развития транспортных магистралей мы никакую экономику развивать не сможем, - акцентировал вице-премьер.
 
Также Юрий Трутнев поставил задачу ускорить работу по импортозамещению промышленных технологий, особенно в сфере производства продукции двойного назначения. Совершенствования требуют и инструменты, направленные на развитие торгово-экономических связей со странами АТР. Одним из них может стать ТОР «Международная», которая создается по поручению Президента России.
 
Отдельное внимание вице-премьер уделил персональной ответственности каждого работника министерства за общий результат улучшения качества жизни людей на Дальнем Востоке.
 
- В то время как тысячи дальневосточников отстаивают интересы нашей страны [на фронте], работать плохо просто недопустимо. Невыполненные поручения Президента и Правительства, несвоевременная реакция на нужды людей играют на руку нашим противникам, - отметил Юрий Трутнев.
 
Напомним, что в Хабаровском крае в 2022 году инвестиции в основной капитал выросли на 20,9 млрд рублей, общий объем составил 264,7 млрд рублей. Сейчас в регионе в активной стадии реализации 112 инвестпроектов на сумму 1,36 трлн рублей, 26 из них - новые инициативы с общим объемом финансирования на 133 млрд рублей.
 
Среди наиболее значимых - масштабное строительство уникальной Тихоокеанской железной дороги и порта Эльга, 2-го этапа Восточного полигона, освоение Малмыжского месторождения, строительство Хабаровской ТЭЦ-4. Также регион успешно осваивает средства президентской единой субсидии и реализует программу «1000 дворов». К примеру, в прошлом году приобретена спецтехника для служб МЧС, завершена реконструкция стадиона в Ванино, благоустроено 160 дворов, приобретены три троллейбуса для Хабаровска и т.д.