В Анадыре распределили квоты на добычу серых и гренландских китов между 10 территориально-соседскими общинами коренных малочисленных народов Чукотки. Из общего ежегодного выделенного объема в 140 китов квоты рекомендовано распределить на 132 серых и 2 гренландских кита, предусмотрев в резерве 3 серых и 3 гренландских кита.
 
В Чукотском районе разрешено добыть 104 кита, из которых по одному серому отведено общинам «Лаврентия» и «Нунямо», 48 - общине «Дауркин», «Лорино» - 54 серых и 1 гренландский кит. В Провиденском городском округе квота составила 25 китов, из которой общине «Янракыннот» разрешено добыть 5 серых китов, 10 - «Чаплино», общине «Сиреники» - 5 серых и 1 гренландского кита, 2 - «Нунлигран» и «Энмелен» - 3 серых кита. В городском округе Эгвекинот общине «Анкальыт» выделили квоту на 3 серых кита.
 
Приступить к добыче морские охотники смогут только после того, как Северо-Восточное межрегиональное управление Росприроднадзора выпишет охотничьи билеты, которые будут переданы общинам. Отметим, что в этом году разрешение на добычу кита было получено на месяц раньше, что может положительно отразиться на освоении квоты.
 
«Большинство из общин ежегодно получают региональную субсидию на развитие морского зверобойного промысла. По условиям заключенных соглашений общинам устанавливается показатель результативности. Этот показатель включает в себя объем добычи, в том числе китов и разных морских млекопитающих, поэтому при распределении объемов учитывались те показатели, которые установлены соглашением», - рассказала заместитель начальника Департамента сельского хозяйства и продовольствия Алена Пиняева.
 
Общины морзверобоев играют значимую роль для прибрежных сел, обеспечивая население традиционной пищей и продукцией промысла. Напомним, в 2018 году Международная китобойная комиссия установила семилетний период реализации квоты на добычу кита для коренного населения Чукотки. По решению комиссии ежегодная квота на добычу не должна превышать 135 особей серого кита и 5 гренландских китов в год.