В. Басов
В. Басов

На минувшей неделе в Хабаровске начался судебный процесс по громкому уголовному делу в отношении бывшего зампрокурора Нанайского района Виктора Басова. Ему инкриминируют изнасилование троих несовершеннолетних. Напомним, это случилось 6 декабря 2009 г. Последующие 9 месяцев предварительного следствия были окутаны тайной. Судебный процесс идет в закрытом режиме, и общественность вряд ли узнает какие-то новые подробности дела. Зато само дело дало нам повод выяснить некоторые детали такого новшества как домашний арест. Басов стал одним из первопроходцев в этом новом для России законодательном укладе.

 

Юридическая новелла

 

Сразу поясним, что «новеллой» называют ту или иную новую норму закона. Зачастую порядок ее применения не прописан до конца.

 

Правда, домашний арест, как мера пресечения, существовал в России еще со времен Устава уголовного судопроизводства 1864 г. УПК РСФСР 1923 г. также предусматривал домашний арест. И тогда он достаточно широко применялся. Однако в УПК РСФСР 1960 г. данная мера пресечения была исключена. Вновь ее закрепила ст.107 УПК РФ, которая вступила в действие с июля 2002 г.

 

Но буквально до осени прошлого года домашний арест в нашей стране никто и нигде не применял, поскольку не были прописаны механизмы применения. А, главное, - не были определены конкретные органы, на которые должен возлагаться надзор за соблюдением как самого домашнего ареста, так и установленных ограничений. Ведь эта новелла предполагает ограничения не только свободы перемещения, но и, к примеру, общения. К слову, нынешний УПК предполагает аж семь различных мер пресечения. Однако применяли только две: подписку о невыезде и заключение под стражу. Остальные пять были как бы заморожены. Лед тронулся только прошлой осенью.

 

- В конце октября 2009 г. глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев обратил внимание судей на то, что они чуть ли не всех берут под стражу, а остальные шесть мер пресечения почему-то фактически не применяют, - пояснил нам пресс-секретарь Хабаровского краевого суда Илья Андреев.

 

«Подвиг Геракла»

 

Но вернемся к уголовному делу. Подследственный Басов вошел в анналы уголовной хроники как подозреваемый аж в тройном изнасиловании.

 

Покопавшись в мировой сети, мы обнаружили всего одно упоминание о тройном изнасиловании в РФ - в 2003 г. Правда, речь там шла о случае, когда мужчина трижды изнасиловал одну потерпевшую - в разное время. Причем третий раз это произошло во время следственного эксперимента.

 

В хабаровском случае потерпевшими по делу проходят три жертвы. И, по версии следствия, они подверглись насилию по очереди в одну ночь. Некоторые не верят, что такое вообще возможно. Не случайно, когда история получила огласку, высказывались мнения, что зама районного прокурора Басова подставили.

 

В эту версию можно было бы поверить, если не брать во внимание, что жертвы - хабаровские школьницы. Двум из них на тот момент было по 15 лет, а одной - 14 (см. «ХабЭкс» № 50 за 2009 г.). Малолеток взрослому 29-летнему мужчине и впрямь не трудно запугать.

 

Насильник или ловелас?

 

Скандальный резонанс на всю страну дело Басова получило еще и по той причине, что краевая прокуратура не только не открестилась от своего сотрудника, а, наоборот, - вступилась за него, как за родного сына. По нашему мнению, господа прокурорские в буквальном смысле пытались «отмазать» коллегу от уголовного преследования. И добились-таки его освобождения из-под стражи. В тот момент особый вес обрела информация, что отцом «ловеласа» является председатель Ванинского районного суда.

 

Далее, напомним, возмутились уже депутаты Госдумы, и вскоре замгенпрокурора РФ Виктор Гринь отменил постановление прокурора Хабаровского края Виталия Каплунова, и следствие возобновилось. В канун Нового года суд усадил подозреваемого Басова под домашний арест. Это могло бы стать новым поводом для возмущения, но внимание людей поглотили праздники.

 

Итак, за 9 месяцев предварительного следствия родилось 11 томов уголовного дела. Почему так долго шло предварительное следствие? По словам старшего следователя СУ СКП по ДФО Сергея Буренкова, сделано десятка два экспертиз и большое количество следственных действий. Он также отметил, что «все нюансы дела пока не подлежат разглашению», однако материалы свидетельствуют именно о насильственном характере действий.

 

Напомним, сам младший Басов заявлял на первых этапах следствия, что девушки ему представились совершеннолетними, что насилия не было, а все прошло по обоюдному согласию. А мол, синяки и прочие признаки насильственных действий - просто «следы страсти».

 

На судебном разбирательстве председательствует Анатолий Лужбин (он же председатель краевой квалификационной коллегии судей). Хотя первоначально планировалось, что этим делом будет заниматься судья Алла Павлова, которая вела и дело «общаковцев». Однако, по словам пресс-секретаря краевого суда Ильи Андреева, она сейчас находится в отпуске.

 

Арест на дому

 

В суд Виктор Басов пришел без охраны. О том, что его передвижение ограничено рамками квартиры, свидетельствовала разве только шевелюра подсудимого, которая давно не видела парикмахера. В остальном он был отнюдь не похож на изможденного узника домашнего каземата.

 

По информации пресс-секретаря краевого суда, в 2008 г. в крае не было ни одного домашнего арестанта. Впервые эту меру пресечения стали применять с осени 2009-го. И к концу года таких было уже четверо. А за 6 месяцев нынешнего года набралось уже 14.

 

Кто и как именно следит за «домашними арестантами»? На этот наш вопрос не смог дать исчерпывающего ответа ни старший следователь Сергей Буренков, ни руководитель пресс-службы управления исполнения наказаний (УИН) по Хабаровскому краю Сергей Верхотуров. Как пояснили в краевом суде, при вынесении решения об избрании меры пресечения суд всегда указывает, каким именно конкретным мерам ограничения подвергается человек.

 

- С ходатайством об избрании мягкой меры пресечения (подписке о невыезде. - Ред.) обращалась прокуратура, - уточнил г-н Андреев. - Но суд решил не оставлять его на подписке о невыезде, поскольку посчитал, что он мог оказать давление на потерпевших.

 

Домашний арест в отношении Басова избран постановлением Кировского районного суда от 24.12.09 г. Правда, потерпевшая сторона пыталась его обжаловать. Но кассационная инстанция оставила в силе это решение. Согласно данному постановлению, Виктору Басову запрещено: покидать место жительства (квартиру, по указанному конкретному адресу) без специального на то разрешения, общаться с любыми лицами за исключением родственников, защитников и лиц, осуществляющих предварительное расследование по делу. В том числе, сказано в судебном постановлении, общение запрещено - «посредством получения и отправления корреспонденции и телефонных переговоров».

 

Таким образом, телефон оговорен отдельно. А, например, Интернет - нет.

 

Еще в постановлении сказано, что «надзор за соблюдением установленных ограничений возложен на начальника УВД по Хабаровску В. В. Гражданцева».

 

К слову, домашний арест может быть применен не только как мера пресечения, но и как наказание! Но в законе и эта новелла тоже четко не прописана. Интересно, можно ли ее применить к Виктору Басову?

 

Вообще-то в случае признания вины ему грозит до 15 лет лишения свободы. Впрочем, всемирной истории известны случаи, когда под домашним арестом сидели годами. Например, Галилео Галилей провел так 9 лет...

 

Ирина Харитонова,

«Хабаровский Экспресс», 3-10 ноября 2010, № 45(896)

http://www.habex.ru/paper/164/2585/

.