ответ прокурора.
ответ прокурора.
Мне пришлось затратить четыре месяца, чтобы добиться справедливого решения об исключении депутата из состава Комсомольской-на-Амуре городской думы.
 
Я подал административное исковое заявление к городскому парламенту с требованием принять  решение о досрочном прекращении полномочий депутата Комсомольской-на-Амуре городской думы Алексея Васильева. Суд отказал мне в принятии такого заявления.
 
После этого я обратился к прокурору города и губернатору Хабаровского края.
 
В начале этого года я получил письмо от прокурора В.Ю. Таболина о том, что 23 декабря на имя председателя Комсомольской-на-Амуре городской думы внесено представление о досрочном прекращении полномочий депутата гордумы Васильева Алексея Анатольевича, поскольку им допущено нарушение законодательства о противодействии коррупции.
 
Васильев прошел в гордуму, как жириновец, с партийным билетом ЛДПР. Потом он перебежал в партию Сергея Миронова «Справедливая Россия – Патриоты - За правду», от которой в прошлом году пытался попасть в краевую думу. Выборы и подкосили депутата.
 
Избирательная комиссия направила на проверку в налоговую инспекцию сведения о доходах, представленные кандидатом Васильевым. Фискальный орган отнесся со всей ответственностью к проверке финансовой честности кандидата и депутата.  В избирательную комиссию был направлен отчет о том, что  Алексей Васильев утаил свои доходы в солидных размерах. В 2021 году депутат получил доход  от АО «ТинькоффБанк» в размере 3 213 965,12 рублей и 10 137,2 рублей и не отразил его в декларации о доходах.
 
В 2016 году по представлению прокурора г. Комсомольска-на-Амуре был лишен депутатских полномочий Игорь Хрущев за то, что скрыл свой доход в размере 30 000 рублей.
 
Я обязательно приду на заседание гордумы, где будет решаться вопрос о низложении депутата Алексея Васильева.