Владимир Путин провел совещание по ликвидации природных пожаров на территории отдельных субъектов Российской Федерации - Рязанской, Нижегородской областях и Республике Марий Эл.
 
В совещании принял участие глава Якутии Айсен Николаев. Однако в связи со стабилизацией пожароопасной обстановки республики в повестке не было.
 
Якутию в своем докладе упомянул министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. Он отметил, что площадь лесных пожаров в республике сократилась в 13 раз с прошлого года. По его словам, наилучший показатель среди регионов.
 
«На сегодня площадь, пройденная огнем, в 2,8 раза меньше, сейчас это 3,2 млн га. А в это же время прошлого года было почти 9,2 млн га. Наибольшее сокращение достигнуто в Якутии - в 13 раз уменьшена площадь пожаров», - сказал Козлов.
 
Об уменьшении площади, пройденной огнем, в этом году в Якутии ранее в ходе своего визита в республики говорил и Михаил Мишустин. Премьер-министр России отмечал, что ситуация с лесными пожарами в текущий пожароопасный сезон решалась эффективнее, чем раньше.
 
Напомним, что Президент России Владимир Путин поставил задачу - как минимум вдвое сократить площадь пожаров на землях лесного фонда по сравнению со значениями за предыдущие пять лет.
 
Якутия к этому целевому показателю идет планомерно. С начала пожароопасного сезона в регионе зарегистрировано 527 лесных пожаров на площади 572 975, 01 га. В аналогичный период 2022 года было 1 502 лесных пожара на площади 7 514 292,17 га.