На протяжении многих лет я работал в Госпожнадзоре г. Хабаровска. Прочитал в вашей газете «о кумовстве и сватовстве» («МЧС взрастило клан», №30), которое развел начальник ГУ МЧС по Хабаровскому краю г-н Башкиров, и это не могло меня оставить равнодушным.

 

По случайности на прошлой неделе пришлось побывать в Северном округе  Хабаровска, хотя проживаю в противоположном конце. И вот, проходя мимо общежития ТОГУ по ул. Бондаря, 4, увидел я вывеску «МЧС России ОГПН Краснофлотского и Кировского районов г. Хабаровска». Заглянул…

 

За время работы в ГПН мне пришлось видеть многое, но не такое. В здании общежития ТОГУ, которое является объектом с массовым пребыванием людей, на пути эвакуации с первого этажа расположены помещения Госпожнадзора. Учреждение капитально перегораживает путь эвакуации из здания, тем самым создает угрозу жизни и здоровью студентов, проживающих в общежитии.

 

А мы знаем, как проживают студенты в свои беззаботные годы. Неоднократно в СМИ проходили сюжеты о пожарах в местах с массовым пребыванием людей, и мы видели трагические последствия, от них возникающие.

 

Выходит, государственный орган, который обязан следить за пожарной безопасностью, сам грубо нарушает ее в вузовской «общаге»? А ведь родители студентов верят и надеются, что их чадам можно не опасаться огня - в таком-то соседстве...

 

Мне не нужно тратить время, чтобы установить нарушения требований нормативных документов по пожарной безопасности - по старой памяти в голове нарисовалась картина нарушения по меньшей мере четырех норм Правил пожарной безопасности (ППБ-01-03) и СНиП.

 

А ведь размещение отдела не могло проходить без ведома вышестоящих должностных лиц МЧС Хабаровского края - в частности, того же начальника ГУ МЧС по краю Башкирова С.Г.

 

Также интересно, что сам начальник ОГПН Краснофлотского и Кировского районов г. Хабаровска Зворыгин К.В. проживает в соседнем общежитии ТОГУ - по ул. Бондаря, 6.

 

Знаю, что при поисках помещения для данного отдела ГПН выделялись площади в расположении Специализированной пожарной части по ул. Флотской, 48. Но они были отвергнуты - скорее всего, по понятным уже теперь причинам. Получается, пожарная безопасность побоку?!

 

Думаю, можно продолжать еще очень долго, приводя многочисленные примеры пожаров и тезисы из нормативных документов. Но напрашивается простой вывод: в телесюжетах о борьбе за пожарную безопасность руководство зачастую пускает пыль в глаза.

 

Как я узнал, инспекторы ГПН периодически проводят проверки и в ТОГУ. Последняя была около года назад. Говорят, если кто-то что-то там находит, то получает выговоры - за «превышение требований»…

 

Бывший сотрудник Государственного пожарного надзора

«Хабаровский Экспресс», № 34

http://www.habex.ru/paper/90/1034/?sphrase_id=228

.