Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
«То, что происходит сегодня в здравоохранении ЕАО, недопустимо», - громко заявил полпред Юрий Трутнев.
 
Но допустили же! Допустили!
 
Уважаемый Юрий Петрович!
 
Невозможно исправить катастрофическую ситуацию в здравоохранении ЕАО, поручив это сделать тому, кто сознательно, целенаправленно, методично пять лет эту катастрофическую ситуацию проектировал, создавал, формировал!
 
Его имя известно в ЕАО всем - это Жуков. Хотелось бы, чтобы и вы это имя запомнили, поскольку Жуков по-прежнему остается в кресле заместителя председателя правительства ЕАО. И по-прежнему, наплевав на ваше, Юрий Петрович, заявление, продолжает доводить процесс ликвидации областного здравоохранения до полного завершения.
 
Показательный пример этого: на ключевые должности в медицине региона трудоустроены не медики, а люди с улицы и в прямом, и в переносном смысле: они не имеют к медицине никакого отношения, но когда-то давно они стали друзьями и подружками Жукова в поселке Смидович ЕАО.
 
Одна из этих подружек - школьная учительница Хромова, которая в последнее время настолько, извините, обнаглела, что стала напрямую руководить не только «МИАЦ», но и департаментом здравоохранения правительства ЕАО, раздавая указания работникам департамента по телефону. И те их выполняют, потому что знают: не выполнят - она пожалуется Жукову, и они потеряют работу.
 
Будучи трудоустроена Жуковым без всяких на то оснований на должность заместителя директора по организационно-методической работе-руководителя центра организации первичной медико-санитарной помощи, школьная учительница Хромова, по сути, эту помощь до основания развалила.
 
Скажу больше: от приближенных к учительнице Хромовой людей поступила информация о том, что Хромова требует назначить ее директором «МИАЦ», что она подала заявление в департамент здравоохранения с просьбой назначить ее директором «МИАЦ»! Напомню, что основная деятельность «МИАЦ» - это медицинская статистика и ее анализ.
 
Уважаемый Юрий Петрович! Не может школьная учительница анализировать медицинскую статистику! Доказательством этого и является сегодняшнее состояние областного здравоохранения, состояние, по вашей же оценке, недопустимое.
 
Не может, не имеет права школьная учительница требовать себе немыслимых зарплат и выплат из средств здравоохранения области! А она, при том, что квалифицированные медики области, как вы правильно отметили, получают мизерные зарплаты в связи с, якобы, отсутствием достаточных средств, именно требует себе немыслимых зарплат и выплат.
 
Доказательством этого является тот факт, что в Биробиджанский районный суд поступило исковое заявление от школьной учительницы Хромовой, в котором она пишет, что с 01.02.2021 г. она получала дополнительно к своей зарплате заместителя директора «МИАЦ», а это, если не ошибаюсь, порядка сорока тысяч рублей, (плюс чуть ли не ежемесячные премии, превышающие порой сумму в сто тысяч рублей), еще и доплату в 45 320 рублей за выполнение обязанностей директора «МИАЦ».
 
А с 01. 08. 2021 г. ей эту доплату выплачивать перестали. Но…
 
«Несмотря на отсутствие оформленных трудовых отношений с департаментом здравоохранения правительства Еврейской автономной области и отсутствие доплаты за выполнение обязанностей директора с 01.08.2021 г. по настоящее время начальник департамента здравоохранения отдает мне распоряжения и требует их исполнения, относящиеся к полномочиям директора ОГКУЗ «МИАЦ», - пишет школьная учительница Хромова.
 
«Прошу суд
… - Обязать департамент здравоохранения правительства Еврейской автономной области издать приказ о возложении обязанностей директора областного государственного казенного учреждения здравоохранения «Медицинский информационно-аналитический центр» на Хромову Татьяну Анатольевну с 02.08.2021 года.
 
- Взыскать с департамента здравоохранения правительства Еврейской автономной области неполученную заработную плату в размере 193 126 (сто девяносто три тысячи сто двадцать шесть) рублей 50 копеек за период 02.08.2021 по 31.12.2021 года…».
 
Замечу, что в «Должностной инструкции заместителя директора по организационно-методической работе - руководителя центра организации первичной медико-санитарной помощи» есть пункт 1.4. Он гласит: «Заместитель директора по организационно-методической работе - руководитель центра организации первичной медико-санитарной помощи исполняет обязанности директора ОГКУЗ «МИАЦ» … на время его отсутствия: отпуск, командировка, болезнь и иные причины».
 
То есть Хромова, по сути, требует выплачивать ей из нищего бюджета областного здравоохранения двойную зарплату за выполнение ее непосредственных должностных обязанностей. И она может себе это позволить, поскольку пользуется абсолютной поддержкой куратора областного здравоохранения Жукова.
 
Уважаемый Юрий Петрович! Только особое внимание со стороны правительства РФ и дополнительные средства не помогут изменить ситуацию в областном здравоохранении до тех пор, пока этим особым вниманием и дополнительными средствами будет пользоваться тот, кто данную ситуацию создал, кто, по сути, организовал в областном здравоохранении «банду» пожирателей бюджетных денег и уничтожителей медицинской помощи населению. Да, да, учительница Хромова так и заявляет везде и всюду: «Мы - б-нда», имея, видимо, в виду себя, своих подружек и дружков, трудоустроенных Жуковым вопреки наличию профильного образования, квалификации, опыта и авторитета в медицинском сообществе региона.
 
В Медицинском информационно-аналитическом центре правят бал бывшая школьная учительница, бывший полицейский следователь, бывший главврач областной больницы, вогнавший эту больницу в долги, превышающие двести миллионов рублей; в областную больницу трудоустроена госпожа Стороженко, уволенная из Ульчской районной больницы по требованию населения района. Она начала свою деятельность с откровенного выдавливания еще остававшихся в областной больнице ЕАО врачей, медсестер, с отъема у них честно заработанных ими денег и назначения себе премиальных выплат в очень солидном размере.
 
Заместителем начальника управления здравоохранения - начальником отдела оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения Жуков назначил в 2020-м году госпожу Евтушенко, сидевшую до этого в отделе лицензирования и, насколько мне известно, не являющуюся по образованию врачом.
 
В результате деятельности этой дамы обеспечение граждан льготными жизненно-важными лекарствами в ЕАО, за последние полтора года практически сошло на нет. В 2021 году не были обеспечены своевременно лекарственными препаратами почти десять тысяч рецептов. А за этими рецептами стоят люди - пенсионеры, дети, люди разных возрастов, имеющие серьезные хронические заболевания. Неоднократно звучало в прессе: конкурсы на приобретение препаратов своевременно не проведены!
 
А госпожа Евтушенко продолжает сидеть в уютном кресле заместителя начальника департамента здравоохранения по вопросам лекарственного обеспечения. И я не удивлюсь, если Жуков решит усадить ее в кресло начальника департамента, потому что именно такие, как Евтушенко, устраивают Жукова, Хромову и всю их «б-нду».
 
А это может произойти, если вы, Юрий Петрович, не зададите, наконец, правительству ЕАО ключевой вопрос: кто виноват в том, что то, что сегодня происходит в здравоохранении ЕАО, недопустимо?
 
Спросите! Вы же можете! Задайте вопрос: кто несет ответственность за сферу здравоохранения региона? И вам вынуждены будут ответить: заместитель председателя правительства ЕАО по социальным вопросам Валерий Александрович Жуков.
 
И вот только после того, как эту ответственность он понесет в полной мере, можно и особое внимание, и дополнительные финансовые средства, и т.д. и т.п.
 
И тогда жители Еврейской автономной области поверят, наконец, в то, что вы действительно искренне желаете им помочь.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», 17.2.22
https://xn--80aaajidn8bgm3b.xn--p1acf/yurij-petrovich-sprosite-vy-zhe-mozhete-1