Ирина Зикунова решила вести политическую борьбы в форме заявлений.
 
На официальном бланке Законодательной думы на четырех страницах льёт горькие слезы перед главным полицейским Хабаровского края генерал-майором Дмитрием Ильичевым.
                                                            
«Полагаю, что требует разбирательства на предмет нарушения моего права  человека на защиту чести и достоинства», - так начинает изложение своих проблем председательша. Во всей гильдии не нашлось мало-мальски грамотного человека, который бы подсказал, что заявления о защите чести и достоинства подаются в суд в форме искового заявления.
 
Полиция же, занимаюсь ликвидацией безграмотности среди депутатов краевой думы, рассматривает заявления с сообщениями о преступлениях и административных правонарушениях. Среди всхлипов и стонов, изложенных в письменном обращении Ирины Зикуновой, предположу, ни одного факта, указывающего на совершение административного проступка или преступления депутатами Сергеем Ильиным, Максимом  Кукушкиным  и помощниками Кукушкина – Оксаной Подкорытовой и Дмитрием Бакаловым.
 
Всех фигурантов вызывали в полицию и задавали неуместные вопросы.
 
В Уголовном кодексе РФ имеется статья 306, которая наказывает за заведомо ложный донос. Заявитель должен быть предупрежден об уголовной ответственности за подачу заведомо ложного доноса в правоохранительные органы.