Депутат законодательного собрания Камчатки от КПРФ Татьяна Кореновская заявила, что сдаст свой мандат. С соответствующими заявлениями она обратилась в бюро крайкома партии и к главе заксобрания.
 
В своих заявлениях на имя первого секретаря камчатского крайкома КПРФ Романа Литвинова и председателя регионального заксобрания Ирины Унтиловой Татьяна Кореновская написала, что слагает депутатские полномочия по состоянию здоровья. Кроме этого, на бюро крайкома она сказала к кому, по ее мнению, должен перейти мандат.
 
«На этом месте должен быть Валерий Валерьевич Быков», - заявила Кореновская.
 
По словам коммунистки, она оказалась на высоком месте в списке КПРФ только потому, что Быков находился в заключении и не мог стать кандидатом. Кореновская предполагает, что это происходило «по умыслу «Единой России».
 
«Теперь Валерий Валерьевич на свободе и я законному владельцу этого мандата отдаю его мандат», - добавила депутат. На бюро крайкома решение Кореновской поддержали. Реакция на ее заявление Ирины Унтиловой пока не известна.
 
Журналист ИА «Кам 24»  попросил прояснить процедуру передачи мандата главу камчатского избиркома Ингу Иринину.
 
«По закону, после подведения итогов депутат подает заявление в законодательное собрание о том, что он досрочно слагает свои полномочия. Законодательное собрание на сессии должно принять решение об удовлетворении заявления и признать место вакантным. После этого у избирательного объединения (в данном случае КПРФ - ред.) есть 14 дней на то, чтобы предложить другую кандидатуру для регистрации избранным депутатом. И после того, как они это предложение внесут, уже избирком будет принимать решение о передаче вакантного депутатского мандата», - объяснила Иринина.
 
Как сообщало ИА «Кам 24», в минувшем апреле городской суд Петропавловска-Камчатского признал коммуниста Валерия Быкова виновным по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Его приговорили к лишению свободы на 9 лет и штрафу почти в 27 миллионов рублей. Однако в июле краевой суд отменил этот приговор и отправил дело на доследование.
 
В краевом комитете КПРФ задержание Быкова и возбуждение против него уголовного дела называли провокацией. Сам Быков также отрицал обвинения в свой адрес, он назвал дело сфабрикованным.
 
По результатам сентябрьских выборов КПРФ получило пять мандатов в камчатском заксобрании.
 
ИА «Кам 24», 14.10.21
https://kam24.ru/news/main/20211014/84717.html