Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
Сегодня Михаил Дегтярев официально вступил в должность губернатора Хабаровского края. Торжественная церемония состоялась в краевом музыкальном театре.
 
Гостями события стали члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы РФ, заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, представители мусульманских, еврейских, буддистских общин, представители федеральных органов государственной власти, главы городских округов и муниципальных районов, руководители органов военного управления и правоохранительных органов, главы ведущих вузов края, представители ветеранских объединений и организаций, активисты молодежного движения, руководители крупных предприятий и организаций.
 
Среди приглашенных были также губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн, известный политолог, журналист и историк Николай Злобин, лауреат Нобелевской премии мира, профессор Университета Тушия (Италия) и глава Европейского средиземноморского центра климатических изменений, климатолог Риккардо Валентини.
 
- Вступая в должность губернатора Хабаровского края, я благодарю всех, кто поддержал меня на выборах. Больше года по поручению нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина я возглавляю регион. За это время я побывал во всех районах, встретился с десятками тысяч людей, узнал о проблемах, которые их волнуют. Для меня как главы Хабаровского края такое доверие граждан - главная ценность и стимул работать еще больше и усерднее на благо региона и каждого его жителя, - подчеркнул глава региона, приняв присягу. - Главная наша цель - сделать край процветающим, комфортным для жизни, вывести его в лидеры в экономике. Чтобы прийти к поставленной цели, нужно упорно трудиться. Эта работа потребует участия всех, кому небезразлична судьба нашего региона и матушки России. Мы сейчас находимся в самом начале пути. И каким он будет, зависит только от нас. Мы начали по-новому выстраивать отношения с крупнейшими компаниями, которые работают или планируют работать в Хабаровском крае. Уже реализуются новые инвестиционные проекты, развиваются производства. Власть и бизнес становятся дружелюбнее к людям.
 
Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий передал губернатору Хабаровского края икону Спасителя.
 
Напомним, что голосование на досрочных выборах главы региона длилось в этом году три дня - с 17 по 19 сентября. С 56,77% голосов в первом туре победил Михаил Дегтярев, с 20 июля 2020 года временно исполнявший обязанности губернатора края по Указу Президента страны. Явка на выборах губернатора Хабаровского края составила 43,82%.