Беседа Михаила Мишустина с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым
Беседа Михаила Мишустина с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым
Из стенограммы:
 
М.Мишустин: Уважаемый Михаил Владимирович! В первую очередь хочу Вас поблагодарить за организацию нашего визита в Хабаровский край и теплый прием.
 
Здесь очень интересно. Мы с Вами в Комсомольске-на-Амуре побывали на трех самых важных, градообразующих предприятиях - в частности, ОСК, судостроительном заводе, а сейчас находимся на территории КнААЗа, знаменитого авиационного завода Комсомольска-на-Амуре, который производит в том числе «Суперджет», военные самолеты.
 
Хотел бы вас также поблагодарить за работу, которую вы ведете по наведению порядка после паводков, этой беды. Вчера мы проводили по этой острой теме совещание в режиме видеоконференции с руководителями федеральных органов, многих регионов. Здесь очень важно сделать все необходимое для людей, чем Вы и занимаетесь.
 
Также очень важно обсудить социально-экономическое развитие вашего края. В частности, сегодня я увидел программу, которую вы подготовили вместе с руководством завода «Сухой» по всем основным направлениям социального обеспечения людей. Это здравоохранение, образование, планы развития. И важно, что в региональном бюджете вы планируете на эти цели средства.
 
Мы побывали и в детской больнице. К сожалению, она недостроена. По поручению Президента все необходимое было выделено для того, чтобы этот проект был закончен. Но доложили о проблемах и ошибках, которые были. Я прошу Вас лично взять под контроль строительство этой больницы. Средства мы найдем. Это непростая история. С годами и стройка подорожала, и допущенные ошибки требуют средств. Но я уверен, что, если Вы возьмете это под личный контроль и федеральный центр поможет, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства, все у нас получится.
 
Я просил бы Вас рассказать о социально-экономическом развитии Хабаровского края.
 
М.Дегтярев: Уважаемый Михаил Владимирович, большое спасибо в первую очередь за дополнительные 2 млрд на поддержку наших проектов, которые уже выделены в рамках помощи регионам. Мы их уже предварительно распределили. В первую очередь средства пойдут на благоустройство дворовых территорий и детские площадки. Это то, что хотят и ждут хабаровчане, комсомольчане и жители всего края.
 
Также дополнительные средства из этих денег мы направим на отселение граждан из аварийных многоквартирных домов в Хабаровске. На субсидирование авиаперевозок. У нас очень большой край, до одного из районных центров по воздуху - 1,3 тыс. км. Поэтому мы развиваем нашу авиакомпанию «Хабаровские авиалинии» в рамках объединенной Дальневосточной авиакомпании, обновляем флот и субсидируем из краевого бюджета полеты на севера для наших жителей.
 
Четыре полета в год, 4500 рублей - билет. Эта программа пользуется огромным спросом. В том числе мы направим средства на эти цели из 2 млрд.
 
Также мы запланировали покупку новых пожарных машин. У нас не так давно случилась страшная авария, разбились пожарные. Отказали тормоза или человеческий фактор - это установит следствие, но обновление парка назрело. Мы на средства из этих 2 млрд запланировали также обновление медицинского оборудования наших больниц в Комсомольске и Хабаровске. Кроме того, направим средства на развитие спортивной инфраструктуры, на площадки ГТО. Это пользуется огромным спросом у жителей края, регион очень спортивный.
 
Мы с большим нетерпением ждали нормативной базы Правительства по новым инфраструктурным проектам. Мы номинируем на них несколько больших строек. В первую очередь - это тепломагистраль ТМ-35 в Хабаровске, которая обойдется в 4,5 млрд рублей, но даст возможность построить 1 млн кв. м. жилья в Хабаровске. Это и автомобильная развязка в Хабаровске (на перекрестке улиц Воронежской, Шелеста и Большой) в рамках освоения огромной территории Ореховой сопки.
 
На инфраструктурные бюджетные кредиты, которые мы планируем привлекать по новой нормативной базе, планируем реконструировать терминал в Советской Гавани. Это центр экономического роста, один из пяти в Хабаровском крае, большой промышленный кластер. Ванино и Советская Гавань - конечные порты Байкало-Амурской магистрали. Также займемся теплотрассами в Хабаровске, чтобы застроить микрорайон «Аэропорт».
 
В Комсомольске-на-Амуре в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов планируем обновить весь общественный транспорт и на эти цели будем привлекать 1,1 млрд рублей. Хочу поблагодарить Вас лично, Михаил Владимирович, Правительство за дополнительные 800 млн рублей в рамках госпрограммы развития транспортной системы. Мы их тоже уже предварительно распределили. В первую очередь на дорогу Ванино - Совгавань.
 
М.Мишустин: Я помню наш разговор год назад. В Благовещенске мы с Вами об этом говорили.
 
М.Дегтярев: Я благодарю Вас за эту поддержку. Деньги уже в этом году пойдут на освоение, люди почувствуют до холодов, что дорога приводится в порядок.
 
Кроме того, мы на обход поселка Красная Речка около Хабаровска часть направим, на дорогу Переяславка - Аргунское и остальные 150 млн распределим на объекты местного значения.
 
По детскому больничному комплексу отдельно хочу Вас поблагодарить. За то, что Вы нашли время и посмотрели лично. Стройка в высокой степени готовности, однако средства закончились из-за ошибок в проекте. Нам это наследство досталось. И без поддержки Правительства России, Президента нашей страны у нас не было никаких вариантов решить этот вопрос за счет своих денег.
 
М.Мишустин: Михаил Владимирович, я понимаю, наследство - это то, что нам всем достается, но здесь никто не может перекладывать ответственность. Если в данный момент мы с Вами отвечаем за такие проекты, без сомнения, нужно разбираться в причинах, почему были ошибки в проекте. Он же экспертизу проходил, был подрядчик. У меня просьба с этим разобраться. Потому что вроде стоит уже прекрасное здание в высокой степени готовности - коллеги сказали, 65% строительной готовности. Наверняка, в микрорайоне проживают мамы с детишками, они ходят, смотрят на это здание и ждут, когда же это все будет готово. Причем, повторю, все необходимое было выделено. Сейчас мы с Вами обнаружили, что нужно добавить 3,7 млрд рублей - это, что называется, цена ошибки и цена безалаберности.
 
Михаил Владимирович, мы с Вами договорились: в 2023 году - неважно, кто будет в Правительстве работать, - нужно будет обязательно, чтобы приехали и открыли эту больницу. Я надеюсь, что именно под Вашим контролем это все будет сделано. Я даже уверен в этом.
 
М.Дегтярев: Спасибо, Михаил Владимирович. Беру на личный контроль и доведу дело до конца. Это просьба всех комсомольчан к нам, к власти. Они не очень различают, местная власть, региональная или федеральная.
 
Я хотел поблагодарить и Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, и Вас, Михаил Владимирович, и Правительство за то, что большое внимание уделяется развитию предприятий, произошла докапитализация Амурского судостроительного завода.
 
М.Мишустин: Да, на 4 млрд. И реструктуризация долгов - 2 млрд примерно.
 
М.Дегтярев: Размещение дополнительных заказов, которые обеспечили загрузку до 2028 и 2030 годов соответственно, это огромная помощь.
 
М.Мишустин: Министр обороны помогал тоже - Сергей Кужугетович (Шойгу) прилетал сюда.
 
М.Дегтярев: За это хотел отдельное спасибо сказать от коллективов заводов, от жителей нашего края. Для нас это огромное подспорье.
 
М.Мишустин: Будем разбираться с теми вопросами, о которых говорил директор завода, - с причальной стенкой, с инфраструктурой (износ небольшой).
 
То, о чем Вы сказали, очень важно. По инициативе главы государства мы эти новые инструменты развития региона ввели: инфраструктурные бюджетные кредиты, облигации. Они помогут решать очень большое количество проблем, которые накопились. И в инфраструктуре можно будет навести порядок. Современное территориальное планирование и логистика нормальная - это то, чего ждут люди.
 
Кстати, ребята на заводе все молодые. Я очень многих сотрудников завода видел: и в ОСК молодые ребята, и главный инженер представил нам всех руководителей цехов - средний возраст 35 лет. На «Сухом» тоже все сотрудники молодые. Студенты из МАИ, из семи-восьми различных городов, - все приехали в Комсомольск-на-Амуре и хотят здесь остаться.
 
Здесь замечательное место, красивое, и мы постараемся совместно с Вами сделать все возможное, чтобы необходимая транспортная доступность, логистика, условия жизни, социальное обеспечение - все было здесь на высоком уровне.
 
Спасибо, Михаил Владимирович, Вам большое.
 
Комсомольск-на-Амуре
Правительство РФ, 28.7.21