Сегодня Верховный суд Российской Федерации оставил в силе приговор Хабаровского краевого суда от 13 мая 2009 года по уголовному делу в отношении создателей и руководителей организованного преступного сообщества «Дальневосточный общак», которое на протяжении 10 лет осуществляло свою деятельность на территории Дальневосточного федерального округа.

 

Коллегия присяжных заседателей в мае 2009 года признала Эдуарда Сахнова, Олега Семакина, Олега Шохирева, Олега Завалова, Константина Кошелева, Антона Кружаева, Алексея Щугарева и Александра Ситова виновными в создании и руководстве преступным сообществом и его структурными подразделениями (ч. 1 ст.210 Уголовного кодекса Российской Федерации).

 

Суд установил, что указанные лица создали преступное сообщество с целью нападения на граждан и завладения чужим имуществом, осуществления контроля криминального и легального бизнеса, а также установления криминального лидерства в Дальневосточном регионе.

 

Организация состояла из структурных подразделений, которые дислоцировались в населённых пунктах Хабаровского, Приморского, Камчатского краёв, Сахалинской области, Республики Саха (Якутия).

 

Суд признал подсудимых виновными в создании преступного сообщества и приговорил Эдуарда Сахнова, Олега Семакина и Олега Шохирева к лишению свободы сроком на 25, 23 и 20 лет соответственно, со штрафом – 500 тысяч рублей каждому. Олег Завалов получил наказание в виде 20 лет лишения свободы со штрафом 250 тысяч рублей. Остальным руководителям структурных подразделений сообщества — Константину Кошелеву, Антону Кружаеву, Алексею Щугареву и Александру Ситову назначено наказание в виде 8 и 9 лет лишения свободы. Все осужденные должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

 

Осуждённые с вынесенным приговором не согласились и обжаловали его в кассационном порядке.

 

Верховный суд Российской Федерации, оставив приговор Хабаровского краевого суда в основном без изменений, снизил меру наказания осужденным Сахнову, Семакину, Шохиреву на 3 года каждому, а Завалову на 1 год.

 

Приговор вступил в законную силу.

 

Генеральная прокуратура, 13.05.10.

http://genproc.gov.ru/news/news-11965/.