Специальная комиссия Управления федеральной антимонопольной службы  (УФАС) под председательством заместителя руководителя управления Максима Белобородова вынесла предписание департаменту экономического развития администрации края об отмене всех ранее принятых протоколов по поводу проведения IV Тихоокеанского экономического конгресса.

 

Конгресс — одно из любимых детищ губернатора края Сергея Дарькина, впервые состоялся в 2007 году, а в этом году должен был пройти 2–3 июля, в дни празднования 150-летия Владивостока, при большом стечении иностранных гостей и, возможно, президента Медведева.

 

Однако, как сообщило информационное агентство «Дейта», УФАС усмотрела нарушения в конкурсной документации — не были указаны требования к количеству, срокам, качеству работ, что нарушает ФЗ-94 и, не исключено, не соответствует ФЗ-135 «О защите конкуренции», материалы о нарушении этого закона будут переданы в УФАС на днях. В переводе с чиновничье-юридических понятий на общедоступные это означает, что после  обнародованных фактов некорректного проведения конкурсов на госуслуги Управлением внутренней политики администрации (см. серию материалов в «Новой» во Владивостоке под общим названием «Откаты внутренней политики»; см. также «Информационное кубло») жесткому контролю стали подвергаться и другие департаменты исполнительной власти края.

 

Особо стоит отметить, что и в 2008 году, и в 2009-м организатором конгресса было ООО «АТР ДВ», которое участвовало в конкурсе и в этот раз. «Новой» во Владивостоке» данное ООО интересно тем, что не провело в октябре 2009 года Форум общественных организаций  края, за который, как следует из реестра госконтрактов, полностью получило деньги — более 5,5 миллиона рублей. К слову, этот форум намечался на 29 апреля уже нынешнего года, но почему-то сроки его в очередной раз перенесены, теперь на осень.

 

Что теперь будет с объявленным конгрессом? Ну, если по уму, надо проводить новый конкурс, что УФАС и предписало департаменту  экономического развития, а  повторный конкурс предусматривают новые сроки самого конгресса.

Мы будем следить за ситуацией.

 

Ольга Журман,

«Новая газета» во Владивостоке», 06.05.10.