Александр Козлов и Михаил Дегтярев
Александр Козлов и Михаил Дегтярев
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв призвал взять под контроль сбросы воды с гидроэлектростанций (ГЭС) и ввести норматив по сбросу, чтобы не допустить паводка, сообщило правительство региона.
 
В Хабаровском крае подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья началась заблаговременно. По данным регионального правительства, этой весной в зону возможного подтопления могут попасть шесть населенных пунктов с населением 648 человек, а в период летне-осеннего дождевого паводка - 106 населенных пунктов с населением более 39 тысяч человек.
 
«Михаил Дегтярев обратился к вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой дать поручение провести ретроспективный анализ зависимости сбросов Зейской и Бурейской ГЭС и уровня воды в реке Амур в паводковые ситуации в летнее-осенний период с возможным выходом на решение по нормативному снижению уровня сброса на этих гидроэлектростанциях в бассейне реки до 1 июля каждого года», - сообщает правительство региона.
 
По информации Дальневосточного управления гидрометеослужбы, на Среднем и Нижнем Амуре наблюдается повышенная водность. Уровни воды выше средних многолетних значений на 1-2,5 метра. Вскрытие рек бассейна Амура ожидается в сроки близкие к обычным, в бассейне реки Уссури - на 2-4 дня раньше.
 
Дегтярев в пятницу на селекторном совещании по подготовке к безаварийному пропуску половодья и паводков в 2021 году отметил, что в крае организовано постоянное наблюдение за прохождением весеннего половодья, и в случае образования ледовых заторов будут проведены все необходимые мероприятия. Спланировано 132 пунктов временного размещения вместимостью 15 376 человек.
 
Кроме того, уточнили в правительстве, в целях защиты населения и территории Хабаровского края от негативного воздействия вод имеется 25 действующих гидротехнических сооружений, а также продолжаются работы по строительству других объектов. Все стройки находятся на контроле.
 
Тема сброса воды с ГЭС уже попадала в фокус внимания Дегтярёва. В сентябре 2020 года он высказал подозрение, что «не во всем виновата погода». У главы региона возникло желание разобраться, «как происходит сброс воды на Бурейской и Зейской ГЭС и почему до того, как «Русгидро» получило контроль за этим процессом, этого не было стихийного бедствия». Компания в ответ заявляла, что он ищет виноватых не там, а режимы работы Зейской и Бурейской ГЭС не оказывают ключевого влияния на паводковую ситуацию в Хабаровском крае.
 
Глава региона в пятницу показал министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову, который прибыл в Хабаровск с рабочим визитом, защитную дамбу и рассказал о перспективах окончания ее строительства. Дегтярев поблагодарил Козлова за внимание к проблемам края.
 
«Наша работа в предстоящие два дня условно поделена на два блока. Первый - это ревизия. С министром в Хабаровский край прилетела целая делегация, профильные чиновники, заместители министра. В том числе руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов. Они на местах оценят все объекты, которые предназначены для защиты людей и уже финансируются. Так же обсудим с Александром Козловым запросные позиции края. Завтра вместе работаем в Комсомольске-на-Амуре», - рассказал журналистам в пятницу врио губернатора региона.
 
Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил вице-премьерам правительства региона Юрию Борисову и Виктории Абрамченко совместно взять под контроль вопрос готовности регионов к паводкам и докладывать об общей ситуации. Он подчеркнул, что необходимо вести постоянный мониторинг положения дел по крупным рекам.
 
РИА Новости, 19.3.21
https://ria.ru/20210319/voda-1601947102.html