Анна Отке
Анна Отке
Член Комитета Совета Федерации по международным делам Анна Отке представила отчёт о своей деятельности в 2020 году перед правительством Чукотского автономного округа. Сенатор отметила, что условия пандемии в 2020 году не повлияли на темп работы Совета Федерации.
 
Главным событием общественно-политической жизни в 2020 году стало принятие поправок в Конституцию РФ. На Чукотке также проводилось обсуждение инициатив в поправках. Большинство новаций посвящено социальным гарантиям граждан. Ими утверждаются доступность и качество медицинского обслуживания, адресная социальная поддержка, обязательное социальное страхование и периодичность индексации пенсий и иных соцвыплат, признание приоритетом государственной политики поддержки детства.
 
- Для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока было крайне важным сохранить нормы Конституции, гарантирующие права коренных народов. Эти положения оставлены без изменений, а по некоторым направлениям расширены, - отметила Анна Отке.
 
Для реализации новых положений Конституции были разработаны нормативно-правовые документы.
 
В частности, одобрен Федеральный закон по погашению ипотечного кредита многодетным семьям. Теперь в случае рождения третьего, последующих детей таким семьям будет предоставляться 450 тыс. рублей из федерального бюджета на погашение ипотеки.
 
Вступил в силу закон о снижении налоговой нагрузки для многодетных семей. Это касается налога на имущество, земельного налога.
 
Реализована инициатива главы государства о расширении числа семей, которым устанавливается ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка.
 
В кратчайшие сроки было выполнено поручение президента России о повышении уровня материального обеспечения неработающих пенсионеров.
 
Принят Федеральный закон об «ипотечных каникулах», предоставляющий право нашим гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, на отсрочку погашения основного долга и уплаты процентов по ипотечным жилищным кредитам.
 
Также Совет Федерации одобрил Федеральный закон о паллиативной помощи.
 
Большая законодательная работа проделана для оперативной поддержки экономики и граждан в условиях пандемии. Весной был одобрен блок законов, направленных на поддержку семей с детьми, на рост доступности лекарственных препаратов и ряд других, а также на их бюджетное обеспечение. В период осенней сессии одобрены поправки в Трудовой кодекс, уточнившие понятие удалённой работы и установившие гарантии по оплате труда дистанционных работников.
 
В ходе подготовки Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в части установления порядка учёта лиц, относящихся к коренным малочисленным народам» велась острая дискуссия. Закон призван упростить порядок получения льгот коренных народов. Работа по исполнению закона уже началась на Чукотке. По мнению сенатора по реализации закона остаются вопросы - по возрасту регистрируемых, по идентификации принадлежности к коренным народам и т.д., но большинство предложений Чукотки были учтены.
 
- Например, мы настаивали на том, что нельзя делить народ на тех, кто занят в традиционных отраслях и тех, кто работает в других сферах. Если бы это положение прошло, коренные жители северных сёл, работающие в школах, в социальных службах, ЖКХ, медицине и т.д. были бы лишены возможности упрощения порядка пользования льготами, - отметила Анна Отке.
 
В июле Совет Федерации одобрил пакет документов, направленных на государственную поддержку бизнеса в Арктике. Один из них - закон «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ», определяющий правовой режим, порядок осуществления предпринимательской деятельности и меры господдержки в Арктической зоне РФ.
 
Сенатор получила поддержку Совета Федерации, представив на одном из заседаний проблему острой нехватки федеральной субсидии на льготные авиабилеты для жителей Чукотского автономного округа. Благодаря многостороннему взаимодействию такая проблема была решена.
 
- Одна из форм работы сенатора - участие в обсуждении разработки проектов законов, в совещаниях, работе экспертных советов. Совет Федерации предоставляет широкий спектр дискуссионных площадок - от Совета по Арктике и Антарктике до Совета по делам инвалидов, - отметила Анна Отке.