Фото: Ольга Григорьева
Фото: Ольга Григорьева
Сегодня, 5 февраля, топливо поступило на большую часть заправок региона. Очереди на АЗС значительно сократились. Заработал хабаровский НПЗ, развозится горючее из Росрезерва.
 
Бензин есть?
 
Больше недели хабаровчане переживали бензиновый кризис. Автолюбители часами проводили возле станций, чтобы заправить свое авто. Так, вчера на АЗС «Ресурснефти», которая находится на проспекте 60 лет Октября, было не протолкнуться.
 
Несколько часов, и горючего нет. Тем, кто имел топливные карты, везло больше, хабаровчане могли заправиться на соседних заправках «ННК». Так, на станции, которая находится на Восточном шоссе, 92-ой бензин можно было купить без топливных карт.
 
Однако пока одни водители в числе первых заправлялись, другие - изрядно нервничали. Приходилось бросать авто, чтобы лично убедиться у кассира заправки, что горючего хватит всем.
 
Некоторые подходили и фотографировали на телефон то, что происходило на заправке. Приходилось даже выслушивать от руководства АЗС недовольство. Мол, нечего здесь снимать, разрешение предоставьте. Все устали от бензиновой неразберихи, ругани клиентов, доходящей до драк, и постоянного внимания прессы.
 
На протяжении недели автолюбители делились мнениями в социальных сетях, рассказывали, где лучше заправиться.
 
Ажиотаж из-за спекулянтов
 
- Сегодня на Суворова бензин еще утром закончился, пришлось ехать в другой район. Готов заправиться на любой станции, даже с некачественным топливом. Заметил, что многие заливают не только бак, но и привозят с собой дополнительные канистры. Народ, бесит такая вакханалия!  - делится хабаровчанин Вячеслав Ш.
 
Мнения у многих автолюбителей совпадают. Буквально за несколько дней развелось немало спекулянтов.
 
- У меня друг работает в такси. Он видел, как ночью на заправках заливают канистры, перепродают по 80-150 рублей за литр. Некоторые пользуются ситуацией, чтобы навариться на беде. Вы меня извините, но вот этого я понять не могу. Неужели они не понимают, что искусственный ажиотаж поднимет цены, и они уже не упадут? - возмущается Андрей В., владелец минивэна.
 
Тут же подъезжает авто, и водитель выносит несколько канистр, чтобы заправить их дизельным топливом. Интересно, но ограничений на его продажу нет. Стоит отметить, что топливо на «ННК» отпускают не более 100 литров в одни руки, даже по топливным картам.
 
Между тем руководство хабаровского нефтеперерабатывающего завода отчиталось о возобновлении производства бензина. Подвоз идет круглосуточно.
 
- В феврале с учетом стороннего ресурса в регион поступит 75 тысяч тонн топлива, что полностью покроет все потребности, - отметил Игорь Быстров, генеральный директор хабаровского НПЗ.
 
Он также добавил, что с момента запуска завода уже отгружено более полутора миллионов литров топлива. Поэтому руководство завода просит автолюбителей не поддаваться панике и не закупаться сверх меры.
 
В краевом комитете по развитию ТЭК сообщили:
 
- С 6 февраля предприятие начнет выработку бензина АИ-95 в объеме 1500 тонн ежесуточно. Кроме того, с 4 февраля на нефтебазу ПАО «ННК-Хабаровскнефтепродукт» дополнительно доставили бензин в объеме более 400 тонн, выделенный из Росрезерва.
 
Мария Жукова,
«МК в Хабаровске», 5.2.21
https://hab.mk.ru/social/2021/02/05/spekulyanty-vzbudorazhili-khabarovskiy-kray-uzhasami-pro-otsutstvie-benzina.html