Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев поручил усовершенствовать систему обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе. Кроме того, с Нового года в нашем крае по поручению врио губернатора была приостановлена реализация «мусорной реформы», которая началась 1 декабря 2020 года, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.
 
Напомним, что в конце декабря минувшего года Михаил Дегтярев дал указание краевому министерству ЖКХ расторгнуть соглашение с региональным оператором, в роли которого выступило ООО «ТСК ФЕСТ», который выиграл право заниматься сбором и вывозом мусора на территории города Хабаровска и района имени Лазо. Данная компания начала свою работу только 1 декабря 2020 года и успела поработать всего месяц - ровно до наступления Нового года.
 
- В декабре мы приняли решение о временной приостановке реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Это сделано, чтобы исключить лишние начисления людям. Задача - оперативно вернуть прежнюю систему вывоза твердых коммунальных отходов, пока специалисты отточат все нюансы реформирования, - напомнил Михаил Дегтярев.
 
Дело в том, что при переходе на новую систему вывоза твердых коммунальных отходов управляющие компании и товарищества собственников жилья должны были исключить стоимость этой услуги из жилищных квитанций, которые они выставляют людям для оплаты за коммунальные услуги. Однако, в реальности далеко не все «управляйки» и ТСЖ оперативно и честно убрали расходы на вывоз мусора из той суммы, которую они собирают с жителей многоквартирных домов.
 
Кроме того, краевые власти столкнулись с серьезной проблемой при поиске тех частных компаний, которые были бы готовы взять на себя обязанности регионального оператора по вывозу мусора, особенно в северных районах Хабаровского края. Осложнило ситуацию и то, что на сегодняшний день в нашем регионе имеется всего шесть легальных мест для сбора твердых коммунальных отходов - два полигона в Советско-Гаванском и имени Лазо районах, два объекта обезвреживания отходов в Верхнебуреинском районе, а также по одному объекту обработки и обезвреживания отходов в Хабаровском районе и Комсомольске-на-Амуре. При этом, более 80 объектов, используемых на данный момент для размещения на них твердых коммунальных отходов, являются несанкционированными.
 
- 25 декабря 2020 года министерством жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края и региональным оператором соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Хабаровского края в зоне деятельности №1 было расторгнуто по обоюдному согласию сторон с 1 января 2021 года. Деятельность по обращению с отходами потребления с 1 января 2021 года осуществляется в том же порядке, как и месяц назад, - рассказал министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.
 
Стоит заметить, что в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг за декабрь 2020 года жители Хабаровского края встретят отдельную строку - «Услуга по обращению с ТКО». Она должна быть прописана и в тех многоквартирных домах, собственники которых успели заключить прямые договоры на вывоз отходов с региональным оператором. Коснется это, напомним, только города Хабаровска и района имени Лазо. Но уже в квитанциях за январь 2021 года все вернется к прежней схеме, которая функционировала до 1 декабря 2020 года.
 
- Тема организации работы по обращению с мусором очень волнует людей. Надо смотреть в будущее - еще посмотреть по зонированию территории Хабаровского края, пересчитать тариф. Возможно, для северных территорий есть необходимость вернуться к государственному оператору. Если есть по закону хоть одна возможность использовать организационно-правовую форму, где государство будет контролировать этот процесс, необходимо это делать. Ни один частный оператор никогда вывозить мусор там не будет. Здесь как в энергетике - без субсидирования в децентрализованной зоне люди не смогут оплачивать экономически обоснованный тариф. Страна у нас большая, условия везде разные. Поэтому по одним и тем же лекалам мы не можем подходить к решению возникающих вопросов. Об этом я постоянно говорю в Москве федеральным министрам и ответственным чиновникам, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Напомним, что в течение новогодних каникул жители Хабаровского края могли отправить свои жалобы на скопление коммунальных отходов вблизи жилых домов на «горячую линию» министерства ЖКХ региона. Из более чем сотни поступивших обращений 65 жалоб касались Хабаровска, 10 - Комсомольска-на-Амуре, восемь - Хабаровского района, шесть - Амурского района, четыре - Советско-Гаванского района, два - Николаевского района и по одному - Комсомольского и имени Лазо районов. Людей беспокоили несвоевременный вывоз мусора, ненадлежащее содержание контейнерных площадок управляющими организациями и трудности с вывозом крупногабаритного мусора. Больше 70% обращений были оперативно отработаны, а по остальным, как сообщили в краевом министерстве ЖКХ, нарушения в данный момент устраняются.
 
Как только стало понятно, что «мусорная реформа» в том виде, в котором она была запущена, вредит интересам жителей Хабаровского края, в дело вмешался врио губернатора Михаил Дегтярев, принявший решение отменить ее на территории возглавляемого им региона. Такое решение выгодно отличает его от глав соседних регионов, продолжавших насаждать невыгодную населению реформу на своих территориях, не взирая на протесты жителей и критику со стороны местного бизнеса.
 
В отличие от них, Михаил Дегтярев в этой ситуации показал себя отличным хозяйственником и политиком, который четко слышит настроения людей, не став принимать скоропалительных решений, а выбрав вариант взять паузу и разобраться в тарифе и его экономической обоснованности. Как только у Хабаровского края появится возможность запустить «мусорную реформу» без каких-либо огрех и шероховатостей, включая выставление людям двойных платежей и повышение тарифа, к этому вопросу можно будет вернуться.
 
Prokhab.ru, 13.1.21
https://prokhab.ru/news/zhkzh/musornuju-reformu-v-khabarovskom-kraje-provedut-bez-ushherba-dla-zhitelej-11923.html