Петр Перевезенцев - настоящий коммунист
Петр Перевезенцев - настоящий коммунист
В Хабаровском крае в местном отделении партии КПРФ разгорелся скандал, который разделил коммунистов региона на две противоборствующих лагеря. Все началось на ноябрьской конференции Хабаровского краевого комитета КПРФ. Тогда действующего первого секретаря отделения партии Петра Перевезенцева не переизбрали на голосовании.
 
В Хабаровском крае между коммунистами разгорелся нешуточный конфликт. Партия фактически раскололась надвое. Возглавляет борьбы руководитель региональной ячейки КПРФ.
 
Проблемы в партии начались в конце осени. На партийной конференции 21 ноября представители КПРФ должны были выбрать нового первого секретаря отделения. Ожидалось, что состоится переизбрание действующего первого секретаря Петра Перевезенцева. Однако этого не произошло. В итоге он вместе с несколькими участниками партии покинул конференцию, а процесс голосования был сорван.
 
На днях Петр Перевезенцев опубликовал публичное обращение, в котором заявил: среди хабаровских коммунистов завелась «антипартийная группа». Мятежники-де занялись «франкционизмом» и теперь пытаются захватить власть в отделении партии.
 
Одними из ключевых фигур заговора Перевезенцев назвал депутатов хабаровской Законодательной думы Максима Кукушкина и Сергея Ильина. К слову, это, пожалуй, наиболее популярные в регионе представители КПРФ. К числу их сторонников Перевезенцев отнес несколько коммунистов из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и других муниципалитетов.
 
Перевезенцев полагает, что его кандидатура в качестве первого секретаря была одобрена коммунистами единогласно.
 
«С мая прошлого года по ноябрь 2020 года к руководству отделения КПРФ в Хабаровском крае не было никаких жалоб. То есть мы говорим о заговоре внутри хабаровского отделения партии, созданного ради захвата власти. Один из депутатов пытался созвать пленум партии в обход вышестоящих органов, отменить итоги предыдущего. Это подтверждает мои слова», - отметил Перевезенцев.
 
При этом в партии пока не собираются как-то комментировать этот конфликт. Руководство «красных» пока решило отмолчаться. А вот депутат Максим Кукушкин, обвиненный в заговоре, согласился поговорить с ФедералПресс. По мнению политика, он ни разу не нарушал устав партии. Обвинения в его адрес он считает надуманными.
 
«Я знаю, в чем причина конфликта, и что происходит в хабаровском отделении КПРФ на самом деле. Однако пока я не хотел бы это выносить на обсуждение, поскольку надеюсь решить вопрос максимально мирно. Вряд ли у меня получится, но я попытаюсь. Если же не выйдет, то после новогодних праздников озвучу свою версию произошедшего», - пообещал Максим Кукушкин.
 
Между тем в интересах КПРФ решить все вопросы и конфликты максимально быстро. В следующем году в Хабаровском крае пройдут выборы губернатора, депутатов Госдумы от региона, довыборы в краевую и городскую думы. Также запланированы кампании в муниципалитетах. Раскол партии накануне таких важных событий - не самый лучший сценарий.
 
Евгения Омельченко
«ФедералПресс», 29.12.20
https://fedpress.ru/news/27/policy/2650192