Комсомольский-на-Амуре филиал компании «Гражданские самолеты Сухого» (КнАФ) 1 февраля отметил 15-летие. На торжественной церемонии, приуроченной к празднованию годовщины филиала, на летно-испытательную станцию был передан очередной юбилейный самолет SSJ100, открывающий отсчет третьей сотни производимых воздушных судов.
 
«Мы вложили в самолет Superjet 100 новейшие технологии не только в части аэродинамики, конструкции планера и его систем, но и в части производства. Сегодня самолеты SSJ100 эксплуатируются в авиакомпаниях и различных структурах в Российской Федерации и за рубежом. Superjet 100 - это пока единственный абсолютно новый российский пассажирский самолет отечественного производства, сертифицированный в нашей стране и за рубежом», - отметил в своем поздравлении генеральный директор ГСС Равиль Хакимов.
 
Заводу по производству SSJ100 исполнилось 15 лет
Заводу по производству SSJ100 исполнилось 15 лет

Исторический кадр - SSJ100 летит в Жуковский
Исторический кадр - SSJ100 летит в Жуковский

 
К юбилею КнАФ министерство промышленности и торговли РФ отметило почетными грамотами ведомства трех сотрудников филиала - двух инженеров и техника.
 
На текущий момент общий налет самолетов SSJ100 составил более 700 тысяч часов. «Суперджеты» в эксплуатации выполнили почти 450 тысяч взлетов и посадок.
 
Сегодня не лучшие времена для Суперджета и производственные показатели далеки от заоблачных ожиданий в начале реализации проекта, но 15 лет, в сравнении с историей мировых грандов отрасли, очень небольшой срок. В Комсомольске-на-Амуре верят в свои силы и в успех по-комсомольски.