Понедельник, 18 ноября этого года, стал для Вилючинска особенным днем. Наконец-то на втором году судебных тяжб состоялось заседание, после которого суд удалился на совещание для вынесения приговора.
 
На скамье подсудимых находилась бывший депутат Вилючинского городского округа, бывший глава администрации Вилючинска Ирина Жилкина.
 
Против нее были возбуждены и дошли до суда: уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ по факту незаконного увольнения первого заместителя главы администрации Вилючинского городского округа Ирины Бадальян; уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ по факту фальсификации документов; уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере); уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Все четыре уголовных дела объединили в одно производство.
 
Ранее, в начале мая 2018 года, вилючинский судья Андрей Чернявский вернул в прокуратуру уголовные дела, возбужденные против госпожи Жилкиной, осененный сознанием, что в ходе следствия был нарушен Уголовно-процессуальный кодекс.
 
По мнению прокуратуры, участников процесса и вашего покорного слуги, его решение было столь абсурдным, что у меня поневоле закралось сомнение, не приворожила ли судью госпожа Жилкина?
 
Для внебрачного сына обвиняемой он выглядит старовато, на защитника принципов справедливости и законности господин Чернявский, по моему личному мнению, похож меньше всего. Остается, по-видимому, заподозрить в нем жертву тайных сексуальных домогательств уроженки Пенжинского района Корякского автономного округа госпожи Жилкиной. Одно понятно - дело нечисто.
 
В конце мая того же года камчатский апелляционный суд отменил решение Вилючинского городского суда в отношении Ирины Жилкиной, бывшей главы администрации Закрытого административного территориального образования город Вилючинск. Судье Чернявскому пришлось продолжить судебное производство по данному делу.
 
Наконец 26 декабря 2018 года господин Чернявский вынес решение оправдать обвиняемую госпожу Жилкину по всем пунктам обвинения.
 
Прокуратура подала жалобу на решение вилючинского судьи, и 19 февраля 2019 года суд апелляционной инстанции отменил его решение и отправил дело на новое рассмотрение в ином составе суда. Уголовное дело вилючинской фурии продолжило свой медлительный ход.
 
Сегодня мало кто вспомнит, с чего началась жилкинская криминальная история. Напомню. Когда в июне 2016 года Ирина Жилкина стала главой вилючинской городской администрации, она первым делом решила уволить своего первого заместителя Ирину Бадальян. Оснований для увольнения не было, и тогда Жилкина решила их придумать, прибегнув к грязным, унизительным и незаконным методам. Ирина Бадальян не сдалась. Кто бы мог разглядеть в этой хрупкой женщине столько решительности, собранности и воли. С ней воевала не только Жилкина, а еще и большинство депутатов городской думы Вилючинска.
 
Ирина Бадальян по суду восстанавливалась три раза. Причем администрацию обязали оплатить ей все вынужденные прогулы, отпуск, проезд на материк, а также моральный вред.
 
Своими безграмотными управленческими действиями леди Ж.И.П. (Жилкина Ирина Петровна) нанесла ущерб бюджету Вилючинского городского округа в размере более трех миллионов рублей.
 
В конце концов Ирину Геннадьевну Бадальян Ирина Петровна Жилкина таки уволила. Бывший первый заместитель обратилась в Следственный комитет с заявлением о незаконном увольнении.
 
В ноябре 2016 года против вилючинской фурии возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ по факту незаконного увольнения. Со временем появилось еще три уголовных дела. Самым колоритным из них можно назвать применение насилия в отношении представителя власти. Жилистая Жилкина (извините за каламбур) оказала яростное сопротивление двум полицейским, когда те пытались привести ее на допрос к следователю. Она кусалась, брыкалась, в общем, вела себя как истеричная дура.
 
Как бы ни поддерживали вилючинские депутаты Ирину Жилкину, они были вынуждены указать ей на выход.
 
Жилкинская история только полгода назад перестала трясти Вилючинск. Отдадим должное вилючинской фурии, сумевшей устроить большой базе атомных подводных лодок на Тихоокеанском флоте небольшую встряску. Ее безумная разрушительная управленческая дурь была похожа на секретное оружие вероятного противника.
 
В четверг, 21 ноября этого года, вилючинский судья должен вынести окончательный приговор Ирине Жилкиной. Надеюсь, он будет не оправдательный.
 
Вячеслав Скалацкий
КИА «Вести Камчатка», 19.11.2019
http://kamvesti.com/dozhdalis/#more-8359
 
P.S. 20 июня 2017 года новым сити-менеджером Вилючинска стала Галина Смирнова. Позже Ирину Бадальян избрали депутатом Вилючинской городской думы. Вилючинская фурия некоторое время лечилась и, поправив здоровье, пошла в управдомы. Если на улицах Вилючинска вам встретится быстро перемещающаяся крашеная блондинка с яростно сверкающими глазами, лучше уступите ей дорогу. Полет фурии бывает непредсказуем, короток и тревожен, как сон алкоголика. Даже если вы уверены в себе - посторонитесь. Зачем получать укусы, а затем прививаться от бешенства?