Вчера на заседании Законодательного собрания региона законопроект о возможном возвращении в городах и районах Приморья прямых выборов глав был отозван. Кто его вносил год назад - Олег Кожемяко - тот и отозвал; как говорится, концепция изменилась. А приморский парламент безропотно проштамповал это небесспорное решение.
 
Предложение вернуть приморским муниципалитетам (включая Владивосток) прямые выборы мэров было одним из пунктов предвыборной программы Кожемяко. С этим предложением он двигался на пост губернатора - и был благополучно избран. Но потом инициативу начали тормозить, а теперь и вовсе был дан задний ход…
 
Напомним, Кожемяко - тогда еще исполняющий обязанности губернатора Приморья - внес в Законодательное собрание края законопроект, позволяющий вернуть прямые всенародные выборы глав муниципальных образований, в октябре 2018 года. Тем самым его слово, казалось, было подтверждено делом. «Закон предоставляет городам и районам самим решать - выбирать глав самим или доверить это депутатам. Мое мнение, что необходимо вернуть людям прямые выборы. Наиболее правильно, когда люди сами решают судьбу своего города, района, выбирают тех достойных, чья программа наиболее по душе, кто близок к ним. Это наиболее демократичный подход. И такие честные и открытые выборы могут сформировать отношение к власти и возвращать доверие населения к органам власти», - говорил осенью Кожемяко.
 
Его законопроект депутаты сразу же, в ноябре, приняли в первом чтении. Хотя, напомним, аналогичную инициативу фракции КПРФ то же самое лояльное большинство единороссов раз за разом отклоняло. Законопроект, предложенный коммунистами, был радикальнее: он не давал главам муниципалитетов права выбирать ту или схему наделения полномочиями, а прямо предписывал вернуть прямые выборы мэров.
 
Теперь, казалось бы, оппозиция не мытьем, так катаньем добилась своего: пусть с подачи главы края, но прямые выборы вот-вот вернутся. Ожидалось, что второе и третье чтения законопроект пройдет в первом квартале 2019 года.
 
Однако время шло, а про законопроект никто не вспоминал.
 
В это же самое время решалась судьба не только губернатора Приморья, но и мэра Владивостока - осенью прошлого года неожиданно ушел в отставку глава краевого центра Виталий Веркеенко. У наблюдателей возникло искушение связать задержку «выборного» законопроекта именно с этим обстоятельством: мол, Кожемяко как новому главе края нужен «свой» человек у руля Владивостока, на которого он мог бы опереться. По одной из версий, обсуждавшихся тогда политологами, Кожемяко решил подождать: пусть мэром города будет по управляемой схеме назначен нужный человек, а уже в последующем, когда губернатор сосредоточит в своих руках все рычаги, можно будет разрешить населению выбирать мэра самостоятельно, на прямых всеобщих выборах.
 
Действительно, в марте на пост мэра Владивостока пришел (избран городской думой по итогам конкурса, де-факто - назначен под контролем губернатора) Олег Гуменюк, который в 2010-2015 гг. работал в команде Кожемяко в администрации Амурской области.
 
Но и после этого законопроект, который допускал возвращение прямых выборов, никто не подтолкнул. Хотя осенние, тоже предвыборные примеры с законом о «детях войны» и поправками в Избирательный кодекс (последние позволили самовыдвиженцам идти в губернаторы) показывали: при желании законопроекты, нужные Кожемяко, принимаются буквально «на раз».
 
Тревожный звоночек прозвенел в июне, когда на Дальневосточном медиасаммите Кожемяко сообщил журналистам: «Где-то практика прямых выборов положительная, а где-то имеет и отрицательную повестку».
 
Но из этих слов ничего еще не следовало. А вот теперь оказалось, что законопроект вовсе сняли с рассмотрения, причем по инициативе того, кто его разрабатывал и вносил, - губернатора Кожемяко.
 
«Все эти телодвижения подтверждают мое мнение, что нынешнее Законодательное собрание - абсолютно несамостоятельный орган. К сожалению, благодаря единороссовскому большинству мы являемся послушным придатком администрации Приморского края. Год назад поступила команда принять закон - закон в первом чтении приняли. Поступила команда попридержать - рассмотрение во втором чтении на год задержали. Дали команду снять вопрос - все опять «за», - комментирует депутат ЗС, коммунист Артем Самсонов.
 
Официальная мотивация отзыва законопроекта звучит не слишком убедительно, но другой мотивации у нас для вас нет: будто бы сами главы муниципалитетов дружно сказали, что прямые выборы им не нужны. Оказывается, «против» высказались 26 из 34 глав.
 
Допустим, так; но спрашивать, наверное, следовало бы не только их, а и непосредственно избирателей - жителей Приморского края.
 
Кроме того, внесенный Кожемяко законопроект оставлял поле для маневра: если конкретный мэр считал, что необходимости возвращаться к прямым выборам нет, никто не обязывал его это делать - он был вправе выбрать ту или иную схему по своему усмотрению, прерогатива принятия решения передавалась именно на муниципальный уровень, что было вполне демократично.
 
Остается предположить, что настоящая причина - в другом: выборы губернатора успешно прошли, предвыборные заявления потеряли актуальность, а всеобщие прямые выборы мэров губернатору Кожемяко не нужны. С точки зрения интересов «вертикали власти» и управляемости региона это, кстати, выглядит достаточно резонно. В самом деле, зачем губернатору разрешать выборы? Выберут еще кого-нибудь не того. А при сохранении нынешней схемы наделения мэров полномочиями вероятность проникновения в корпус муниципальных глав «засланного казачка» или просто нелояльного оппозиционера сведена к минимуму.
 
Только вот принципы демократизма страдают. Да и доверия к словам губернатора - и вообще к власти - подобные маневры явно не добавляют…
 
«Что ж, снова внесу свой, полноценный вариант законопроекта о возврате выборов. Вода камень точит…» - констатирует депутат Самсонов.
 
Егор Кузьмичев,
«Новая газета во Владивостоке», №516, 31.10.19
http://novayagazeta-vlad.ru/516/politika/vyborov-ne-budet.html