Вход в салон Ростелеком Розничные Системы
Вход в салон Ростелеком Розничные Системы
«Ванинский район - территория барьеров». Ч.1.
 
В 2017 году федеральный закон, касающийся защиты интересов инвалидов, был дополнен обязанностью всех компаний, оказывающих услуги населению, проводить подробные инструктажи работникам, которые заняты абсолютно любой деятельностью с людьми с ограниченными возможностями, в части вопросов полного обеспечения социальной среды для всех людей.  
 
Но, видимо, Ванино - это особая территория, исполнение законов её не касается? В районном центре нет ни одного салона сотовой связи, доступного для людей с инвалидностью - «лицо» «Ростелеком-Розничные Системы», МТС, Билайн, «Сотовый мир» - это сплошные каскады лестниц. О спецтабличках с номерами телефонов доступности даже речь не идёт - их нет. Соглашения, которые местное отделение ВОИ подписало с представителями этих частных офисов, пока не исполнены. В некоторых случаях к решению вопроса уже подключилась Ванинская прокуратура.  
 
Особый разговор и о других объектах социальной инфраструктуры. Одной из основных целей программы «доступная среда» является открытие доступа к приоритетным услугам и объектам во всех сферах жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями, а также формирование толерантности по отношению к инвалидам.
 
О каком «особом» отношении к инвалидам можно говорить, если даже для всех жителей района уже несколько лет не могут отремонтировать переходы на улице Железнодорожной? По ним люди идут к поезду, на рынок и т.д. Этих переходов несколько и все они в аварийном состоянии уже несколько лет, по ним опасно передвигаться не только на инвалидной коляске, а вообще опасно для жизни ходить всем. Но...
 
Доступность среды - это специальная организация окружающего пространства, когда любой человек, независимо от своих физических возможностей или состояния, имеет возможность неограниченного доступа к каким-либо объектам социальной инфраструктуры и свободное передвижение по любому маршруту.
 
Процесс разработки доступной среды представляет собой устранение любых препятствий в обеспечении полного доступа к сооружениям, которые окружают человека, а также информации, транспорту...
 
Один из самых посещаемых инвалидами объектов в п. Ванино - это МСЭ (медико-социальная экспертиза), где лестница без перил, без пандуса, без табличек доступности. После вмешательства ВОИ и Ванинской районной прокуратуры на ступенях лестницы не так давно появилась желтая окраска, а возле входной двери кнопка доступности. Но, чтобы до нее добраться, нужно преодолеть ступени! Для чего установили эту кнопку? Наверное, для видимости создания доступной среды?
 
Вход в помещение МСЭ до вмешательства прокуратуры
Вход в помещение МСЭ до вмешательства прокуратуры
Вход в МСЭ сейчас
Вход в МСЭ сейчас

 
Обустройство сооружений имеет не один десяток нюансов. Серьезное внимание должно уделяться вопросу качества используемых при строительстве материалов и безопасности конструкций. Во время возведения построек важно учитывать государственные стандарты, своды правил и правила безопасности...
 
Но об этом, видимо, напрочь забыли, когда после рейда в Ванинскую ЦРБ общественников ВОИ и депутатов, руководство больницы пообещало, наконец, отремонтировать старый аварийный пандус. Ремонт сделали, но так, что инвалид-колясочник самостоятельно на него не заедет (проверено на личном опыте). Кто принимал такую работу и подписывал акт?  Ещё одну видимость создания доступности представляет вход в культурно-досуговый центр «Дом ветеранов» п. Ванино, где, к тому же, с трудом открывается входная дверь. Инвалиду-колясочнику тоже не под силу посетить этот центр самостоятельно.
 
Таким был пандус в Ванинской ЦРБ
Таким был пандус в Ванинской ЦРБ
Пандус в Ванинской ЦРБ после ремонта
Пандус в Ванинской ЦРБ после ремонта

 
Центральным правлением Всероссийского общества инвалидов определены  задачи на 2019-2020 гг. и план действий, направленный на социальную защиту инвалидов, социальную интеграцию, организационное и устойчивое развитие с опорой на стратегические цели ВОИ. Определены и приоритетные задачи на ближайшее будущее. Среди них - добиться включения в национальные проекты и федеральные программы мероприятий, направленных на повышение качества жизни инвалидов. Но что из задуманного осуществится?..
 
Что же касается сложившейся ситуации сегодняшнего дня, то эксперт ОНФ, научный руководитель и председатель правления Национального центра проблем инвалидности Александр Лысенко считает так: «Государственная программа РФ «Доступная среда», стартовавшая в 2011 году продлена до 2025 года. Здесь основная ответственность ложится на регионы, их руководителей, мэров городов, глав муниципальных образований... Чтобы решение проблемы носило массовый характер по всей стране, об этом должны думать все, а тот, кто не думает, должен платить штраф».
 
Подготовила Татьяна Седых
газета «Моё побережье» 16.10.19
п. Ванино Хабаровский край
/продолжение следует/