О ходе и результатах расследования ряда резонансных преступлений сообщил хабаровским журналистам на пресс-конференции заместитель начальника Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу - начальник Следственной части генерал-майор юстиции Сергей Коробов.

 

Следственная часть при ГУ МВД РФ по ДФО занимается расследованием всех видов преступлений компетенции Главного управления, носящих международный и межрегиональный характер,  представляющих сложность в сборе и оценке доказательств и имеющих повышенный общественный резонанс.

 

Для работы в субъектах ДФО созданы и успешно работают межрегиональные подразделения СЧ при ГУ МВД РФ по ДФО.

 

По словам Сергея Коробова, на сегодняшний день в производстве Следственной части находятся 33 многоэпизодных уголовных дела, имеющих большой общественный резонанс. Среди составов расследуемых дел - организация преступного сообщества, бандитизм, контрабанда, мошенничество, преступления коррупционной направленности. Под стражей содержатся 11 лиц.

 

В текущем году СЧ при ГУ МВД РФ по ДФО были окончены производством и направлены на рассмотрение в суд 8 уголовных дел на 66 эпизодов преступной деятельности.

 

По мнению Сергея Коробова, именно от качества предварительного следствия напрямую зависит эффективность уголовного преследования.

--------

 

Дела:

 

СЧ при ГУ МВД РФ по ДФО окончено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группировки с международными связями, совершившей незаконную добычу краба на сумму более 21 миллиона рублей в территориальных водах России и его реализацию в Республике Корея. Организаторы ОПГ - граждане России и КНДР. Установлено, что рыболовный траулер «Невельский комсомолец» (в КНДР его название было изменено на «Penza») неоднократно незаконно пересекал Государственную границу России и без соответствующих разрешительных документов у Приморского побережья осуществлял незаконную добычу краба, его перемещение через границу России и последующую реализацию в КНДР. Траулер был задержан в исключительной экономической зоне Российской Федерации, отконвоирован в приморский порт Находка. Судно конфисковано в доход государства. Всего по делу доказано 11 эпизодов преступной деятельности. Уголовные дела, возбужденные в отношении организатора с российской стороны и двух капитанов, ходивших на траулере, по ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ), ч.3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений), ч. 4 ст.188 УК РФ (контрабанда) направлены для рассмотрения в суд. Судом Советского района г. Владивостока в отношении двоих из подсудимых (капитанов) уже вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде 4 лет лишения свободы каждому, дело в отношении третьего подсудимого - на судебном рассмотрении. Организатор с Корейской стороны находится в розыске. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

 

Хабаровский краевой суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении старшего государственного инспектора Центрального межрайонного отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Сахалинской областям Светланы Тарабановой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), п. «в» ч.4 ст.290 УК РФ (вымогательство должностным лицом взятки). Чиновница, используя служебное положение, получила взятку в сумме 7 тыс. рублей от физического лица за предоставление права беспрепятственной отправки икры и рыбы лососевых пород воздушным транспортом без исследования. Также, установив нарушение ветеринарно-санитарных правил, обвиняемая за право беспрепятственной отправки аналогичного груза вымогала взятку в сумме 15 тыс. рублей у физического лица. Суд приговорил Тарабанову к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, с лишением права занимать контрольно-надзорные должности в органах государственной власти сроком на 2 года. Наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года. 14 декабря т.г. приговор вступил в законную силу. Уголовное дело расследовалось СЧ при ГУ МВД РФ по ДФО.

 

Судом Центрального района г. Хабаровска вынесен обвинительный приговор в отношении начальника отдела валютного контроля ТУ Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Хабаровском крае Артура Шептура, обвинявшегося в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 (получение взятки за незаконные действия), ч. 1 ст. 285 УК  (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. А Шептур при реализации своих служебных полномочий получил взятку в сумме 35 000 рублей за незаконное прекращение производства по делу об административном правонарушении и способствование незаконному бездействию в пользу представителя одного из хабаровских Обществ с ограниченной ответственностью (ненаправлению информации в правоохранительные органы об использовании ООО заведомо подложного документа, а также за незаконную передачу коммерсанту документов, подлежащих хранению в деле об административном правонарушении). Всего по делу доказано 2 эпизода преступной деятельности. Суд приговорил А.Шептура  к 2 годам лишения свободы условно. Уголовное дело расследовалось СЧ при ГУ МВД РФ по ДФО.

 

СЧ при ГУ МВД РФ по ДФО продолжается расследование по уголовному делу, возбужденному по факту получения взятки (ч. 2 ст. 290 УК РФ) начальником отдела ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Хабаровскому краю. Установлено, что чиновница, зная о намерениях одного из хабаровских Обществ с ограниченной ответственностью получить в аренду помещение, вступила в преступный сговор со своим мужем в целях получения взятки в размере 100 000 рублей от представителя данной организации за обеспечение победы в торгах по предоставлению в аренду указанного помещения. Выступив в роли посредника, супруг чиновницы получил от директора ООО взятку в пользу жены в требуемой сумме за совершение незаконного действия. Чиновница и ее супруг задержаны под подписку о невыезде. Им обоим предъявлены обвинения по ч.2 ст. 290 УК РФ, также мужу чиновницы предъявлено обвинение по ч.5 ст. 33 УК РФ (пособничество в совершении преступления). В настоящий момент обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела. Вскоре оно будет направлено на рассмотрение  в суд.

 

Окончено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по фактам хищения денежных средств в особо крупном размере с их последующей легализацией (ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 174. УК РФ), совершенным организованной преступной группой в составе и.о.начальника департамента здравоохранения Администрации Сахалинской области Андрея Васильченкова, двух его подручных и ряда неустановленных лиц. Установлено, что Васильченков, действуя в составе ОПГ, путем обмана совершили хищение около 99 миллионов рублей, принадлежащих бюджету Сахалинской области и выделенных на закупку медицинского оборудования для нужд ОГУЗ «Сахалинская областная больница». Для реализации задуманного умышленно были созданы условия для победы в проводимом конкурсе подконтрольного преступной группе ООО с необоснованно завышенной стоимостью предложенного к поставке оборудования. В дальнейшем Васильченков и его подручные совершили ряд финансовых операций, чем легализовали денежные средства, похищенные из бюджета Сахалинской области. В ходе проведенных обысков органами предварительного следствия изъяты денежные средства в национальной и иностранной валюте, а также документы, подтверждающие право собственности на объекты недвижимости в гг. Москве и Южно-Сахалинске, на которые наложен арест. В настоящий момент обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела. Вскоре оно будет направлено на рассмотрение  в суд.

 

Продолжается расследование по уголовным делам, возбужденным в отношении членов организованной преступной группы по фактам мошеннических действий с земельными участками, выделенными под строительство сооружений и инженерных коммуникаций г. Владивостока (ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 187 УК РФ). Члены ОПГ путем подделки официальных документов совершили хищение земельных участков, являющихся государственной и муниципальной собственностью администрации г. Владивостока, с причинением ущерба свыше 100 млн. рублей. Всего по данным уголовным делам выявлено свыше 15 эпизодов хищений путем мошенничества, 18 эпизодов подделки документов, 5 эпизодов изготовления и сбыта платежных документов. Реализуется комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательств.

 

Пресс-служба ГУ МВД РФ по ДФО.