Речь пойдёт о членах избирательных комиссий. Избирательным кодексом предусмотрено, что комиссии формируются на основании предложений политических партий, представленных в Госдуме,  и других политических партий и общественных объединений.
 
Если не знать лирику жизни, а читать только законодательные нормативы, то можно подумать, что в избирательных комиссиях царит плюрализм мнений, идут жёсткие дискуссии между представителями различных партий.
 
Как во всех законодательных органах России, так и во всех избирательных комиссиях безраздельно властвует «Единая Россия».
 
Горизбирком «турнул» двух представителей парламентских партий с участия в выборах главы города. Но я не заметил, чтобы члены избиркома от КПРФ и «Справедливой России» бурно протестовали против нарушения избирательных прав выдвиженцев своих партий.
 
Приведу вам пример стойкой защиты интересов «ЕР» в 2011 году представителями «оппозиционных» партий, описанный мною в статье: «Куда смотрит медвежья морда?»
 
Это вопрос был главным на двух заседаниях территориальной избирательной комиссии г. Комсомольска-на-Амуре.
 
Но все по порядку. Избирательным комиссиям вменено в обязанность следить за соблюдением законодательства о выборах на соответствующей территории. Поэтому я написал несколько заявлений о нарушениях, которые допустили редакция муниципальной городской газеты «Дальневосточный Комсомольск» и партия «Единая Россия» со своим кандидатом Андреем Климовым.
 
19 октября 2011 года в газете «Дальневосточный Комсомольск» был опубликован отчет кандидата в депутаты Государственной думы, написанный его помощником Евгением  Колоколовым.
 
Андрей Климов является действующим депутатом Законодательной думы Хабаровского края, и эта публикация была более похоже на хвалебную оду, чем на отчет депутата - таким уж «белым и пушистым» он был изображен: и о детях заботится, и о стариках.
 
В «отчете» неоднократно указывалось на то, что он член партии «Единая Россия». Другому депутату Законодательной думы члену КПРФ Вадиму Воеводину редактор газеты категорически запретила в своем отчете указывать на свою партийную принадлежность и любое упоминание об этой партии.
 
На следующей странице вездесущий Андрей Климов не забыл поздравить «дорогих комсомольчан» с 73-й годовщиной образования Хабаровского края.
 
Две эти публикации являются предвыборной агитацией, поскольку законодательством определено, что агитацией является деятельность, направленная на создание положительного образа кандидата, и, следовательно, они должны быть оплачены с избирательного фонда партии.
 
Яростно разуверять меня в обратном стал член комиссии Сергей Борцов, назначенный в нее КПРФ, он заявлял, что у него есть решение Конституционного Суда, которым определено, что поздравления не считаются предвыборной агитацией.
 
Его эмоциональная речь не произвела на меня впечатления: любой человек, который говорит: «Дорогие комсомольчане, поздравляю Вас…» вызывает положительное впечатление у поздравляемых о себе, что очень важно накануне выборов.
 
Но всё же основные баталии на заседании комиссии были связанны с «медведями». На первой странице газеты «Дальневосточный Комсомольск» в поздравлении председателя Законодательной думы была изображена эмблема партии «Единая Россия»: медведь на фоне трехцветного флага Российской Федерации. Законодательно запрещено использовать эмблему политической партии без оплаты с избирательного фонда партии.
 
В этом случае на защиту «Единой России» бросился бывший член КПРФ Игорь Копылов, сохранивший за собой место в избирательной комиссии. Он зачитал Устав партии «Единая Россия», в котором было описание эмблемы этой партии: медведь на фоне флага, и юркий юрист, апологет «Единой России» заметил, что на официальной эмблеме голова медведя повернута в  сторону зрителей, а на опубликованной эмблеме медведь смотрит вперед.
 
На это я заметил: «Вот дожились, даже медведи отвернулись от «Единой России».
 
Копылов, юрист с большим опытом, продолжил: «Ни один суд не признает данное изображение медведя эмблемой партии «Единая Россия»». После этих слов мне пришлось вспомнить определение, данное этой партии. Я сказал, что не зря их так называют, вот и с эмблемой сжульничали, чтобы уйти от ответственности повернули медведю морду.
 
Как итог член избирательной комиссии Марк Котляров, назначенный партией «Яблоко», написал резюме: ни партия «Единая Россия», ни кандидат Андрей Климов, ни редакция газеты ничего не нарушили.
 
Безнаказанность развращает. Весь город завешен рекламными баннерами «Единой России», на которых «Единая Россия» снова поздравляет комсомольчан с годовщиной создания Хабаровского края. И как всегда это агитация не оплачена с избирательного фонда партии власти. Я вновь обращаюсь в избирательную комиссию с требованием пресечения данного нарушения. И вновь апологеты «Единой России» из КПРФ яростно становятся на её защиту.
 
Сергей Борцов задает мне вопрос: «Имеется ли на рекламных баннерах надпись «Единая Россия»?», а Игорь Копылов снова начинает рассказывать, куда смотрит медведь не плакате.
 
Представители партии «Единая Россия» ни разу не сказали слова в свою защиту. С этой задачей отлично справились представители «оппозиционных» партий.  
 
С тех времён ничего в деятельности избирательной комиссии не поменялось. В ней заседают всё те же защитники «Единой России».