Егор Борисов
Егор Борисов
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации ФС РФ Егор Борисов 17 мая встретился с руководством и председателями постоянных комитетов Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).
 
Сенатор от Якутии сообщил, что главной задачей для себя он определил формирование на федеральном уровне положительного отношения к республике, в том числе - в плане законодательной работы.
 
«При этом в политической жизни региона, по крайней мере - в ближайшее время, участвовать не собираюсь. Я об этом заявил действующему главе республики Айсену Николаеву и еще раз подтверждаю перед вами, депутатами. Считаю, что в республике должна быть обеспечена стабильность, она должна сохранять те темпы, которые сейчас имеет. Новое руководство должно себя проявить, себя показать», - отметил Егор Борисов.
 
Он сказал, что новым депутатам, новым членам правительства присуще искать какие-то новые методы работы.
 
«Это, конечно, хорошо, но при этом мы не должны забывать, что главное все же не новизна подходов, а конечный результат - решение тех или иных проблем, которые возникают в конкретном наслеге, районе или республике. Депутаты должны искать пути решения в законодательном плане, а представители исполнительных органов власти - в пределах своих полномочий», - пояснил сенатор.
 
Он выразил сожаление, что нередко очень много сил и времени тратится на обсуждения неких стратегических вопросов, дискуссии, а не конкретную работу.
 
«Сегодня принимается много программных документов, есть национальные проекты, в том числе реализуемые на территории Дальнего Востока, Арктики и т.д. Но, к сожалению, большинство этих проектов - «якорные», то есть, они не направлены на решение насущных проблем людей, которые проживают на этих территориях. Приходится рассчитывать только на мультипликативный эффект от этих проектов. А эффект этот проявится через продолжительное время - 10-20 лет, не ранее. Человек же живет здесь и сейчас, поэтому он будет ощущать определенный дискомфорт. Нам необходимо это понимать и стараться такое недовольство гасить решением не только глобальных вопросов развития, но и конкретных локальных проблемных вопросов», - считает Егор Борисов.
 
В качестве примера он привел правоприменение закона о лекарственном обеспечении. Население по закону лекарствами должны обеспечивать стационарные аптечные учреждения. А на северах ни в одном населенном пункте, кроме районных центров, аптек попросту нет. И люди вынуждены добираться за лекарствами на «Буранах», самолетах, вертолетах, тратя огромные средства, время и силы. Потому что выездная торговля лекарствами запрещена. Почему бы не попытаться решить эту проблему законодательно?
 
Сенатор также затронул вопросы, связанные с организацией работы выездных медицинских бригад, санитарной авиации и т.д.
 
В частности, отметил он, не выработаны стандарты проведения медобследования населения на северных территориях, составы мобильных бригад формируются исходя из того, какие специалисты в наличии, а не из того, какие специалисты действительно требуются. Что касается санавиации, по его мнению, она должна финансироваться, как и «Скорая помощь», за счет обязательного медстрахования.
 
«Такие же вполне законодательно решаемые вопросы есть и в других сферах - сельском хозяйстве, образовании и так далее. Призываю вас - давайте вместе обратим внимание на них, вместе ставить эти вопросы и решать. Мы должны быть как можно ближе к народу», - сказал Егор Борисов.
 
Народный депутат Якутии Семен Филиппов, отметив низкий уровень кадастрового учета в стране, поинтересовался: ожидаются ли какие-то изменения в федеральном законодательстве, касающиеся земельных отношений, связанные с реализацией закона о дальневосточном гектаре и т.д.
 
«Я заручился поддержкой председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко по поводу промежуточного рассмотрения в Совфеде хода реализации закона о дальневосточном гектаре. Во-первых, мы уже приобрели определенный опыт, во-вторых, внесли много изменений в законодательство. В-третьих, необходимо проконтролировать эффективность данного закона. В-четвертых, действие закона нужно распространить на Бурятию и Забайкалье», - сказал Егор Борисов.
 
Ил Тумэн