Несложно догадаться, что речь идет о Владимире Хлапове. Пенсионер МВД с минимальной выслугой, сделавший за 10 лет стремительную карьеру, из личного охранника губернатора Ишаева до зампредседателя правительства Хабаровского края Фургала. Успевший поработать советником полпреда президента в ДФО (2009-2011), главой департамента Минвостокразвития (2012-2013), стать топ-менеджером и совладельцем ряда коммерческих структур (2013-2018) и прославиться на весь край, как первопроходец на «дальневосточных гектарах».
 
Такому взлету и успеху можно было бы лишь позавидовать, если бы не каверзное обстоятельство: сейчас Виктор Ишаев, сидя под домашним арестом с электронным браслетом на ноге, обвиняется в мошенничестве, повлекшем ущерб госкорпорации Роснефть на сумму в 5,7 млн рублей, которые Ишаев поспешил возместить, признав тем самым свою вину.
 
А вот коммерческая структура, ООО «Бейс», фигурирующая в данном уголовном деле, посредством которой обвиняемый Виктор Ишаев сдавал Роснефти в аренду офис по заведомо завышенной цене, значится в резюме Владимира Хлапова - нынешний заместитель председателя правительства края был генеральным директором этого общества в 2017-2018 годах. В тот самый период, который фигурирует и в материалах уголовного дела Ишаева.
 
Эпизод со сдачей в аренду дальневосточному представительству госкорпорации Роснефть офисного помещения, принадлежавшего ООО «Бейс», которое через подставных лиц контролировал фактически сам Виктор Ишаев, далеко не единственный как в истории этой фирмы, так и в личной истории одного из ее директоров Владимира Хлапова.
 
В бытность Виктора Ишаева губернатором Хабаровского края его бывший зять Олег Павлишин и друг и бывший коллега Ишаева еще по судостроительному заводу Юрий Морозов (ныне покойный) учредили в 2002 году ООО «Бейс», а в 2008 году ООО «Дивелопер». Эти строительные компании, зачастую работая в паре, довольно успешно занимались строительством, получая - по счастливой случайности, надо полагать? - «лакомые» участки под свои объекты в городе Хабаровске.
 
На этих участках строилась ходовая деловая недвижимость, способная приносить доход в дальнесрочной перспективе: в частности, одним из таких объектов стал административный центр по улице Истомина, 51-А в Хабаровске. Вокруг которого и разгорелся скандал в 2014-2015 гг., когда Виктор Иванович уже ушел с госслужбы и стал скромным советником главы Роснефти в статусе вице-президента госкорпорации.
 
Суть скандала заключалась в том, что после смерти соучредителя фирм Юрия Морозова, владевшего 50% в уставном капитале ООО «Дивелопер», где основным активом было здание по ул. Истомина, 51-А, его дочь Марию Абрамову банально «кинули» с наследным имуществом, несмотря на суды и освещение ситуации в СМИ. Компании с их активами остались тогда под контролем семьи Ишаевых и с марта нынешнего года уже Дмитрий Ишаев является официальным стопроцентным учредителем ООО «Дивелопер», а сам Виктор Ишаев остается стопроцентным учредителем ООО «Бейс».
 
Можно только догадываться, какую роль в «урегулировании» скандальной ситуации с наследницей Юрия Морозова и с «выдавливанием» из бизнеса бывшего зятя Олега Павлишина сыграл непосредственно Владимир Хлапов - но, вероятно, значительную. Поскольку ни правоохранительные органы, ни надзорное ведомство, ни суд не смогли помочь наследнице старого друга Ишаева получить ее законную долю отцовского бизнеса и имущества, а все активы остались сконцентрированы под контролем семьи Ишаевых.
 
Эта история строительных компаний, много лет работавших в Хабаровском крае, получавших земельные участки под застройку своих объектов, заказы от государственных структур по государственным контрактам за бюджетные средства - и все это при весьма скромных официальных показателях и очень «оптимальном» налогообложении, - высветила на публике лишь самую верхушку колоссального «айсберга» реальных коммерческих связей бывшего губернатора, полпреда и министра Виктора Ишаева, «папы» всея Хабаровского края.
 
Об истинных масштабах теневого бизнеса «папы» и его семьи могут знать лишь в узком кругу посвященных. Куда входят Владимир Хлапов и сам нынешний глава региона Сергей Фургал - открывший дорогу ставленникам Виктора Ишаева обратно к рычагам краевой власти.
 
Можно допустить, что вновь избранный губернатор не ведал, что творил, заполняя краевое правительство кадрами из команды Виктора Ишаева, но такое допущение приемлемо разве что для самых наивных избирателей.
 
На Сергея Фургала возлагались большие надежды, от него ожидали реформ и обновления кадров, но никак не возвращения в краевую власть одиозных фигур, на протяжении долгих лет использовавших власть как собственный коммерческий ресурс и средство личного обогащения.
 
Недружественные визиты сотрудников ФСБ в кабинеты заместителей председателя краевого правительства, случившиеся дважды за последние недели, лучшее тому подтверждение.
 
Очевидно, что и в федеральных силовых ведомствах, призванных держать на контроле ситуацию в регионах, также ожидали от Сергея Фургала каких-то реальных действий по переформатированию властного пространства в крае, а не дождавшись, и более того - убедившись в обратном эффекте от его политики, начали действовать сами.
 
И вряд ли силовики остановят этот процесс, поскольку политика федерального центра на развитие Дальнего востока России требует радикальных мер, прежде всего по зачистке власти от старых, скомпрометированных элит. И расстановка на властные позиции кадров от прежних теневых «хозяев» регионов, однозначно пресекается.
 
Причем, именно фигуры уровня Владимира Хлапова, обладающие вполне реальными связями в федеральных силовых структурах, должны обладать пониманием текущей ситуации и не обольщаться. Их время ушло, их власть ограничивается по всем направлениям, их связи утрачивают былую прочность, а сами они превращаются в свидетелей, а то и в подельников.
 
«Transsibinfo.com», 10.4.19
https://transsibinfo.com/news/society/11-04-2019/desnitsa-neformalnogo-korolya
Главный редактор «Transsibinfo.com» Ведерников Г.П.