Василий Шихалёв
Василий Шихалёв
В минувший понедельник 18 марта силовики нагрянули с обысками прямо в здание краевого правительства, проведя весь день в кабинетах зампредов Александра Кацубы, Игоря Аверина, Виктора Калашникова и Наталии Пудовкиной, где ими изучались документы, которые возможно имеют отношение к расследованию уголовного дела против бывшего заместителя главы края, министра природных ресурсов Василия Шихалёва и предпринимателя Александра Пудовкина (бывший муж заместителя губернатора Наталии Пудовкиной), контролирующего крупнейший лесопромышленный холдинг Хабаровского края «Бизнес маркетинг».
 
По версии следствия, озвученной в тот же день, Василия Шихалёва подозревают по п.«в» ч.3 ст.286, ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ (превышение должностных полномочий, пособничество в мошенничестве), а  Александра Пудовкина - в крупном мошенничестве (ч.4 ст.159, ч.5 ст.33, п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ), в совокупности повлекшем ущерб бюджету в сумме 10 млрд руб.
 
Суть вменяемого им заключается в том, что Шихалев, будучи зампредом правительства и министром, в период с октября 2013 г. по сентябрь 2018 г., придал проекту фирмы Пудовкина по строительству лесоперерабатывающего завода статус приоритетного и добился выделения его компании «Азия лес» лесосек без аукциона. Тогда как на самом деле проект остался не реализован в установленные законом сроки, а вот лес, выделявшийся для поддержки предприятия-инвестора, как раз оказался вырублен и продан. И при этом компании холдинга Пудовкина фигурировали с невыплатой зарплаты или с долгами партнерам и государству, вплоть до банкротства, создавая в Хабаровском крае дополнительные очаги социальной напряженности.
 
Вероятно, растерявшись от внезапного визита следователей, сам Сергей Фургал не сразу сориентировался в ситуации, храня молчание. Позднее его пресс-служба распространила информацию, что никто иной как губернатор инициировал проверки, повлекшие уголовное дело - с отсылом к прежнему губернатору Вячеславу Шпорту, при котором сложилась ситуация с проектом ООО «Азия лес».
 
Однако эксперты сочли такую попытку пресс-службы правительства края и самого Сергея Фургала неудачной. Поскольку «в наследство» от Шпорта в команду к Фургалу перешел лишь Виктор Калашников, тогда как Александр Кацуба с Игорем Авериным давние известные соратники «папы», Виктора Ишаева, влияние которого на подбор кадров в ныне действующем составе краевого правительства нельзя не заметить.
 
Более того: Наталия Пудовкина была призвана в правительство из рядов депутатов Законодательной думы лично Сергеем Фургалом, тогда как связь ее с Александром Пудовкиным (бывшим супругом) ни для кого не являлась секретом, а тем более - для аппарата правительства Хабаровского края.
 
Хотя формально Виктор Ишаев никоим образом к происходящему не причастен, а его политическое «шефство» над новым губернатором, обещавшим своим избирателям обновление в рядах чиновников, вряд ли поможет в отношениях с силовыми структурами и руководством страны.
 
Андрей Глоба.