Все одиннадцать человек, находившиеся на борту Ил-76, который потерпел в воскресенье катастрофу в Якутии, - погибли. Все они - члены экипажа самолета. По данным Главного управления МЧС РФ по Якутии, тела семерых членов экипажа и четырех человек из числа подменного состава сейчас извлечены из-под обломков.

 

Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы внутренних войск в Северо-Кавказском регионе Василий Панченков, самолет войск МВД столкнулся со старым рудным отвалом.

 

По словам Панченкова, Ил-76 вылетел с аэродрома Ермолино Калужской области в Мирный, где разгрузил партию дизельного топлива, а затем после дозаправки в Иркутске должен был лететь в Читу.

 

«Во время взлета из аэропорта в Мирный погода были ясная, видимость более 10 км, ветер - 6 м/сек, температура минус 24 градуса, то есть летные условия были хорошие», - сказал Панченков.

 

«Однако после взлета самолет начал наклоняться вправо, на удалении двух километров и высоте не более 20-30 м этот крен сохранился, что привело к столкновению самолета с возвышенностью - старым рудным отвалом», - сообщил он.

 

Сотрудники аэропорта Мирный увидели вспышку от падения самолета и начавшийся пожар, на место крушения немедленно были направлены спасательные службы.

 

«Обломки самолета были разбросаны в радиусе 500 метров. За несколько часов поисковых работ были обнаружены тела 11 погибших членов экипажа, а также бортовые самописцы», - отметил Панченков.

 

«Черные ящики» были найдены в 2,5 километрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта города Мирного.

 

Как сообщает на сайте СКП РФ, сегодня около 8 часов по местному времени при взлёте с аэродрома города Мирный Республики Саха (Якутия) потерпел крушение самолёт ИЛ-76, принадлежавший войсковой части внутренних войск МВД РФ. Как установлено следствием, самолёт выполнял рейс по маршруту Мирный – Иркутск, на высоте 15 метров самолёт резко накренился вправо и примерно в одном километре от взлётно-посадочной полосы упал.

 

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Саха (Якутия). Обнаружены тела десяти погибших членов экипажа. Следователями обнаружены и изъяты бортовые самописцы, проводятся другие следственно-оперативные мероприятия.

 

По данному факту военно-следственным отделом по Якутскому гарнизону возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Рассматриваются различные версии происшествия. Для выяснения всех обстоятельств ЧП создан оперативный штаб. На месте крушения работают представители Прокуратуры, передает НТВ. Туда же отправлена специальная комиссия Главного командования внутренних войск МВД России для расследования причин произошедшего.

 

Как отмечает НТВ, авиакатастрофа произошла в безлюдном районе, поэтому разрушений на земле удалось избежать. В течение трех часов на месте катастрофы работали все пожарно-спасательные формирования аэропорта и местного пожарного гарнизона, а также другие оперативные службы города. Всего к операции привлекли 313 человек и 38 единиц техники.

 

Ил-76, принадлежащий МВД РФ, который прибыл в аэропорт Мирный из подмосковного Ермолино, после разгрузки вылетел в Иркутск. В Иркутске самолет должен был взять на борт представителей оперативных органов Внутренних войск МВД России для проведения ротации в Кавказском регионе.

 

Как отмечают Вести.ру, Ил-76 - один из самых надежных и грузоподъемных самолетов в мире. Он впервые поднялся в воздух в 1971году, и случаи падения в мирное время можно пересчитать по пальцам. Военные семьдесят шестые несут службу по всему миру, в гражданских целях машину массово используют даже в США.

 

Самолет может взять на борт до 60 тонн груза, при этом остается порядочный запас мощности. Этим порой и злоупотребляют перевозчики: именно перегрузка является основной причиной падений Ил-76. Впрочем, в МВД уже подтвердили, что никакого груза на борту не было. Черные ящики уже отправлены на расшифровку - вероятно, в ближайшие часы станет известна причина крушения.

 

Новые известия, 01.11.09.