Старуха – это не председатель Комсомольской гордумы Светлана Баженова, а региональное отделение партии «Единая Россия» во главе с Сергеем Луговским.
 
Хабаровская краевая ЕР в очередной раз села в лужу с инициативой отмены прямых выборов глав Комсомольска и Хабаровска. Я знаю Светлану Баженову не первый год, и мои познания вызывают сомнения в том, что инициатива скандального решения №85 исходила лично от неё.
 
Осмелюсь предположить, что все точки и запятые в решении городской Думы  №85 были расставлены в недрах краевого парламента, но для продвижения этого непопулярного акта его спустили в гордуму с указанием – зарегистрировать эту инициативу от коллегиального органа. Задание руководителя законодательного органа и руководителя краевого отделения ЕР Светлана Баженова выполнила кособоко.
 
Здравомыслящий кандидат в губернаторы Олег Кожемяко, несмотря на то, что он член этой поганой партии, выдвигает инициативу восстановить прямые выборы мэров и глав муниципальных районов в Приморском крае.
 
Хабаровские остолопы из «Единой России» спят и видят: какую бы очередную гадость сделать жителям края. Краевые депутаты от ЕР дружно проголосовали за повышение пенсионного возраста. Но в их рядах не нашлось «храбреца», чтобы взять на себя неблагодарное дело – инициировать отмену прямых выборов глав городских округов. Эта грязная работа была поручена «братьям меньшим» из городской Думы.
 
На заседания Думы я хожу не бухой и не под кайфом. Привычки спать под однотонные выступления председателя думы, у меня тоже нет. Каким образом 3 октября было принято злополучное решение, для меня так и остается тайной. В повестке дня значилось рассмотрение только одного вопроса – о внесении изменений в бюджет города. Изменения и дополнения в повестку внеочередного заседания гордумы не были внесены.
 
Рассматривать и принимать решения можно только по тем вопросам, которые внесены в повестку собрания – это императивная норма гражданского законодательства. Только по этому основанию решение городской думы может быть признано незаконным.
 
Светлана Баженова уверяет, что голосование проходило путем письменного голосования: депутаты ставили свою подпись в листе согласования за отмену прямых выборов главы города. «Огласите весь список, пожалуйста!».  Меня гложет любопытство – кто же и почему поставил свою подпись в листе согласования? Пока я слышал об одном старом лысом депутате, который на заседании фракции ЕР, прошедшем после окончания думского заседания, предложил отказаться от выборов мэра города. На этого депутата его коллеги посмотрели как на идиота, и на этом тема отмены выборов была закрыта.
 
«Фокусник был пьян, фокус не удался». Чтобы мы не влезали в уголовно-криминальные аспекты этого скандального решения, я предложу своим коллегам депутатам отозвать решение городской думы №85 из Законодательной Думы Хабаровского края.