Известный авторитетный бизнесмен Юрий Масленников   Фото: ГУ МВД по ДФО
Известный авторитетный бизнесмен Юрий Масленников Фото: ГУ МВД по ДФО

Как стало известно „Ъ“, следствие предъявило обвинение задержанному на прошлой неделе в Москве бывшему «смотрящему» за Хабаровском от оргпреступного сообщества «Общак» Юрию Масленникову (он же Краб). Ему инкриминировали организацию убийства одного из «общаковских» лидеров и проверяют на причастность к другим тяжким преступлениям. Ранее Краб и его соратники, многие из которых сейчас либо заключены под стражу, либо объявлены в розыск, выступили в суде по делу лидеров «Общака», получивших в итоге большие сроки.

 

Как сообщили „Ъ“ в следственном комитете при прокуратуре РФ, следователь по особо важным делам следственного отдела по Дальневосточному федеральному округу предъявил Юрию Масленникову обвинение по 105-й статье УК РФ («Организация убийства»). Отметив, что данный эпизод связан с 2004 годом, представители следствия от дальнейших комментариев воздержались. По официальным сообщениям правоохранительных органов, ранее Краба подозревали в причастности к организации трех громких преступлений: расстрела в 2001 году тогдашнего «ответственного» за Хабаровск от «Общака» Сергея Меркумьянцева (Сосед), убийства владельца гостиничного комплекса «Карат» авторитетного предпринимателя Александра Былкова в январе 2004 года и покушения на вора в законе Эдуарда Сахнова (Сахно) в том же году. Поскольку «законник» Сахно остался жив, то предъявленное обвинение очевидно связано с ликвидацией Александра Былкова. Последнего расстреляли в джипе в центре Хабаровска из проезжавшей мимо машины. Господин Былков, известный под прозвищем Миротворец, считался в «Общаке» сторонником мирного урегулирования конфликта между ворами в законе и вышедшим из-под их контроля «смотрящим» Крабом.

 

Юрий Масленников был задержан 18 сентября в Москве на Павелецком вокзале, откуда он собирался поехать в отпуск. «Авторитета» под усиленной охраной отвезли в аэропорт и самолетом авиакомпании S7 отправили в Хабаровск. Неделю назад суд санкционировал его арест и избрал меру пресечения содержание под стражей. В настоящее время Краб находится в хабаровском СИЗО. При этом в ходатайстве следствия отмечалось, что Юрий Масленников подозревается в совершении тяжких преступлений и может скрыться от следствия и суда. Следователь упомянул, что даже на процесс по делу лидеров оргпреступного сообщества «Общак», проходивший в этом году в Хабаровском краевом суде, Юрий Масленников, являвшийся ключевым свидетелем обвинения, был доставлен чуть ли не приводом.

 

Напомним, что в мае этого года, опираясь в том числе на показания Краба и бывших участников его бригады, краевой суд признал воров в законе Эдуарда Сахнова (Сахно), Олега Семакина (Ева) и Олега Шохирева (Малек), а также «бродяг» и «авторитетов» Олега Завалова, Антона Кружаева, Алексея Щугарева, Константина Кошелева и Александра Ситова виновными в организации преступного сообщества и участии в нем, за что они получили от 25 до 12 лет лишения свободы (подробно о приговоре „Ъ“ рассказывал 14 мая).

 

«Приговор обжалован нами в Верховном суде России, однако дата рассмотрения кассации пока не назначена,— сообщил „Ъ“ адвокат Александр Добровинский.— Мы считаем, что в ходе процесса были грубо нарушены нормы УПК. Что касается ареста Масленникова, то, насколько мне известно, следствие с самого начало знало, что этот так называемый свидетель — не мальчик из церковного хора. Он дал показания и сам присел».

 

По версии других защитников «общаковских», следствие намеренно закрыло глаза на преступления, в которых был замешан Краб, с тем, чтобы с его помощью разгромить «Общак». А после вынесенного приговора иммунитет с «авторитета» был снят. Спецназ тут же вылетел в Москву и задержал Краба, который еще несколько лет назад после первого конфликта с «общаковскими» покинул Хабаровск.

 

Зампред комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы России Борис Резник, посвятивший целую серию публикаций «Общаку», также уверен, что без показаний Юрия Масленникова не было бы приговора по одному из самых громких уголовных дел в истории современной России.

 

«Масленников является ключевым свидетелем и находится под охраной в рамках программы защиты свидетелей. Воры во что бы то ни стало пытались не допустить, чтобы он дал эти самые показания — убили его племянника и охранника детей, стреляли по окнам квартиры родителей. В 2008 году я и сотрудники департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД давали ему гарантии безопасности и долго уговаривали поехать на суд в Хабаровск и выступить в качестве свидетеля»,— сообщил „Ъ“ господин Резник. По его словам, около месяца назад ему из источников в МВД стало известно, что находящиеся за решеткой воры рассылают «малявы» с требованием «доставить в тюрьму свидетелей обвинения». «С какой целью, понятно: там их обработают и те дадут прямо противоположные показания,— отметил господин Резник.— В результате дело, приговор по которому обжалован и не вступил в законную силу, развалится».

 

Господин Резник не идеализирует Краба: «Бандюган он еще тот». По его словам, то, что Краб находился под защитой государства, вовсе не означало, что ему «выдана пожизненная индульгенция». «Если ему предъявлено обвинение по какому-то другому делу, он должен отвечать,— считает депутат.— Но это не значит, что его нужно сажать к ворам, на которых он давал показания». В ГУ МВД по ДФО, сотрудники которого проводили спецоперацию, „Ъ“ заявили, что ни о каких «малявах» по делу «Общака» им не известно, а задержанию Юрия Масленникова «предшествовала огромная работа по сбору доказательств о его причастности к резонансным преступлениям, совершенным на территории Дальнего Востока».

 

Кстати, под стражей за последнее время оказались еще несколько свидетелей по делу «Общака», входивших в окружение Краба: Алексея Алданцева и Павла Тихомирова заподозрили в причастности к покушению на «законника» Сахно в 2004 году. Еще один «авторитет», Сергей Иванов (Иванчик), был объявлен в розыск. По публикациям депутата Резника весной этого года в следственном отделе по Дальневосточному федеральному округу сотрудники центрального аппарата следственного комитета при прокуратуре РФ провели проверку, которая не нашла в действиях местного следствия нарушений.

 


Олег Рубникович, Николай Сергеев,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 180 (4235) от 29.09.09.