Аппарат для гемодиализа
Аппарат для гемодиализа
Полномочному представителю президента РФ  
в Дальневосточном Федеральном округе
Трутневу Юрию Петровичу

 
Юрий Петрович, здравствуйте! Надеюсь на Ваше незамедлительное участие как представителя гаранта Конституции РФ. Хочу подчеркнуть, что вопрос, с которым я сейчас обращаюсь, был задан несколькими жителями Ванинского района и лично мной во время прямой линии с президентом России, но прошло несколько месяцев, а ответа нет.
 
Обращаюсь в интересах жителей Ванинского и Советско-Гаванского районов, нуждающихся в медицинском обслуживании аппаратом для гемодиализа. Прошу Вашего оперативного содействия в приобретении хотя бы одного аппарата на два наших района, чтобы заболевшие могли получать лечение по месту жительства, а не мыкаться по съемным углам в Хабаровске или Комсомольске-на-Амуре.
 
В настоящее время, родителям заболевших детей или родственникам других заболевших, приходится увольняться с работы, переезжать в Хабаровск или Комсомольск-на-Амуре, проживать на съемных квартирах, чтобы была возможность проходить процедуру гемодиализа. А ведь эта процедура назначается пожизненно!
 
На какие средства жить таким людям, как правило, имеющим только пенсию по инвалидности?
 
   Помимо этого, и государство несет огромные расходы на вылеты санавиации к таким больным. Так может вместо этих затрат приобрести аппарат? Вот только один из примеров. В начале января 2018 года в п. Ванино дважды из Хабаровска отправляли вертолет для доставки 22-летнего и 24-летнего больных в больницу Хабаровска. Оба экстренно нуждались в гемодиализе. Один из них, Юрий, находился в больнице полгода, сейчас выписан и вынужден не в Ванино ехать, где у него есть жилье, а снимать в Хабаровске квартиру, чтобы через день ездить на гемодиализ в краевую больницу №1. Его пенсия уходит на оплату съемного жилья в Хабаровске, а ЖКУ квартиры в Ванино ему оплачивать нечем, там просто копятся долги.
 
    Второго больного, после доставки вертолетом,  выписали из больницы через месяц и назначили гемодиализ. Самый ближайший к Ванино аппарат гемодиализа имеется в стационаре больницы города Комсомольск-на-Амуре. Инвалид 1 группы, с помощью сопровождающего, ездил на поезде через день на лечение. Его жизнь  превратили в ад лишь только потому, что такую медицинскую помощь в XXI веке ни в Советско-Гаванском, ни в  Ванинском районах Хабаровского края населению не оказывают.
 
Человек, который не может самостоятельно передвигаться, жил, можно сказать,  на вокзале и в поездах между Ванино и Комсомольском. Утром с поезда на такси в больницу. После процедуры, которая длится 4 часа, опять на вокзал к поезду… Дважды ему повезло - лежал в больнице по месяцу. После этих «передышек» опять жизнь в поездах и на вокзалах.
 
Закончилось подобное лечение тем, что несколько дней назад в Ванино опять вызвали вертолет… Сейчас Андрей опять, как и в начале года, после очередной эвакуации вертолетом, в краевой больнице №1.
 
26 июля состоялась встреча президента России с губернатором Хабаровского края В.И. Шпортом. Все слышали, и стенограмма беседы это подтвердит, как на вопрос главы государства «Вячеслав Иванович,  что считаете на данный момент наиболее важным, интересным, перспективным? Может быть, нужна поддержка федерального центра», губернатор ответил следующее: «Сегодня считаем наиболее важным - это поддержка здоровья граждан…» Вячеслав Иванович, спасибо что, наконец, сказали.
 
Пишу об этом важном годами! В том числе и сейчас. Считается, что «гемодиализ помогает продлить жизнь больного, позволяет вести активную жизнь...» Судя по тому, как приходится Андрею, больному из Ванино, лечение больше похоже на издевательство…
 
Татьяна Седых,
редактор газеты «Моё побережье»  п.Ванино Хабаровский край