Общественная палата Сахалина
Общественная палата Сахалина
На пленарном заседании Общественной палаты Сахалинской области была рассмотрена законодательная инициатива правительства Российской Федерации (законопроект № 489161-7). Законопроект предусматривает повышение пенсионного возраста для граждан с 1 января 2019 года с переходным периодом до 2034 год.
 
По окончании обсуждения было принято обращение в адрес: Общественной палаты Российской Федерации, региональные общественные палаты, Сахалинскую областную думу, депутату Государственной думы Г. Карлову, членам Совета Федерации Д. Мезенцеву и Ю. Архарову, региональные политические партии.
 
Обращение
 
На пленарном заседании Общественной палаты Сахалинской области 20 июня 2018 года была рассмотрена законодательная инициатива Правительства Российской Федерации (законопроект № 489161-7 от 16.06.2018). Законопроект предусматривает повышение пенсионного возраста для граждан с 1 января 2019 года с переходным периодом до 2034 год.
 
Как показывают обращения граждан, поступающие к членам Общественной палаты Сахалинской области люди, воспринимают эту меру очень остро и болезненно. Выражают недоумение, почему не было предварительного широкого общественного обсуждения, почему не предлагаются другие меры и способы пополнения Пенсионного фонда России. Считают, что законопроект о повышении пенсионного возраста не соответствует интересам честно работающих людей.
 
Члены палаты поддерживают обращения граждан.
 
На основании обращения граждан и обсуждения на пленарном заседании считаем, что законопроект не учитывает другие возможные способы пополнения Пенсионного фонда России, а повышение пенсионного возраста несет в себе серьезные социальные риски.
 
В связи с этим Общественная палата Сахалинской области просит рассмотреть это обращение, отклонить законопроект №489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» и отправить его на доработку.
 
Общественная палата Сахалинской области