Пикет возле здания больницы в 2017 году. Автор фото Татьяна Седых
Пикет возле здания больницы в 2017 году. Автор фото Татьяна Седых
Не первый год идет борьба жителей отдаленного таежного поселка Высокогорный Ванинского района за свою больницу. Были жалобы, встречи, сходы, пикеты, обещания. Сейчас высокогорненцы в очередной раз собираются обращаться в вышестоящие инстанции, хотя министр здравоохранения Хабаровского края уверяет их, что всё под контролем…
 
Вот что пишет жителям поселка министр
 
«Министерство здравоохранения Хабаровского края, рассмотрев обращение редактора газеты «Моё побережье» об увольнении сотрудников структурного подразделения НУЗ «Отделенческая больница на ст. Комсомольск ОАО «РЖД», информирует.
 
На протяжении многих лет в силу территориальных особенностей края первичную и специализированную медико-санитарную помощь жителям п. Высокогорный Ванинского района оказывала медицинская организация ОАО «РЖД» - структурное подразделение НУЗ «Отделенческая больница на ст. Комсомольск ОАО «РЖД» в п. Высокогорный (далее - больница в п. Высокогорный).
 
В 2017 году руководством ОАО «РЖД» было принято решение о реорганизации НУЗ «Отделенческая больница на ст. Комсомольск ОАО «РЖД» и передаче больницы в п. Высокогорный в собственность Хабаровского края.
 
В течение 2017 года проводилась совместная работа министерства здравоохранения края, министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики края, Законодательной думы Хабаровского края, руководства медслужбы ОАО «РЖД» по решению вопросов, связанных с передачей имущественного комплекса структурного подразделения НУЗ «Отделенческая больница на ст. Комсомольск ОАО «РЖД» из собственности ОАО «РЖД» в государственную собственность Хабаровского края и организацией медицинской помощи для жителей п. Высокогорный.
 
В декабре 2017 г. КГБУЗ «Ванинская центральная районная больница» (далее - Ванинская ЦРБ) получена лицензия на осуществление медицинской деятельности в п. Высокогорный.
 
Начата деятельность больницы в п. Высокогорный как структурного подразделения Ванинской ЦРБ при сохранении в полном объеме всех видов медицинской помощи, которая оказывалась больницей ранее: круглосуточный и дневной стационары, амбулаторно-поликлиническая и скорая медицинская помощь.
 
Кроме того, для расширения доступности медицинской помощи жителям поселка будет организована выездная работа мобильных медицинских бригад, врачей-специалистов.
 
По состоянию на 1 декабря 2017 года списочная численность работников НУЗ «Отделенческая больница на ст. Комсомольск ОАО «РЖД» п. Высокогорный составляла 70 человек: 7 врачей, 23 - среднего медперсонала, 40 - прочего немедицинского персонала и санитарок.
 
По состоянию на 10 января 2018 года в Ванинскую ЦРБ на постоянной основе трудоустроены 38 человек: 5 врачей, 11 среднего медицинского персонала, 22 прочего немедицинского персонала и санитарок. Четыре человека уволены из больницы по собственному желанию. Остались в штате НУЗ «Отделенческая больница на ст. Комсомольск ОАО «РЖД» 28 человек, из которых:
 
- 5 - находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет;
- 6 - трудоустроены в кабинеты предрейсовых осмотров ОАО «РЖД» (3 фельдшера, психолог, 2 медсестры);
-17 - отказались от трудоустройства в Ванинскую ЦРБ в целях получения компенсационных выплат в связи с сокращением численности (штата) в соответствии с трудовым законодательством, из них: 12 человек после завершение получения компенсационных выплат по сокращению от ОАО «РЖД» будут трудоустроены в Ванинскую ЦРБ (из них 6 медицинских работников в настоящее время трудоустроены в Ванинскую ЦРБ по внешнему совместительству);
-5 человек старше трудоспособного возраста, получающих пенсию по возрасту, не могут быть трудоустроены в Ванинскую ЦРБ в связи с отсутствием вакансий.
 
Администрацией Ванинского района работникам, подлежащим сокращению, предлагаются рабочие места в других организациях п.Высокогорный (школа, предприятия общественного питания и т.д.) Вопрос трудоустройства работников больницы п.Высокогорный находится на постоянном контроле министерства здравоохранения края».
Министр А.В. Витько.
 
Точка зрения жителей поселка
 
«Министру Витько А.В. от жителей Высокогорненского городского поселения обращение. Уважаемый Александр Валентинович! Мы неоднократно обращались в различные инстанции с требованием сохранения лечебного учреждения со всеми структурными подразделениями в прежнем объёме: стационаром и поликлиникой с сохранением врачей, в том числе узких специалистов, комиссии ВЭК, операционного блока, рентгенологического кабинета, кабинетов функциональной диагностики, лаборатории.
 
Ваш ответ в редакцию газеты «Моё побережье» по вопросу реорганизации больницы в нашем посёлке не удовлетворяет жителей. Проблема реорганизации сведена только к сокращению кадров и их трудоустройству.
 
Но смеем Вам напомнить, что правительство Хабаровского края отреагировало на наши предыдущие обращения, а именно 09.06.2017 года в нашем поселке работала выездная комиссия, по итогам работы которой были даны поручения за подписями и.о. министра здравоохранения И.Н. Радомской и председателя Законодательной думы С.Л. Луговского. В поручениях прописано, что сокращений медицинских услуг в больнице не будет. Возникает вопрос: почему рабочие места уволенных по собственному желанию или ушедших на пенсию не стали вакантными?
 
Согласно переписи населения, в Высокогорном проживает 3500 человек, в том числе жителей, работающих в организациях, обслуживающих железную дорогу, и членов их семей - половина. Детское население составляет 700 человек. За 2017 год в посёлке родились 25 детей, умерло 44 жителя. По законам РФ мы имеем право получать медицинские услуги в полном объёме. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25 июня 2015 г. №361н п.19 даёт нам это же право, как жителям местности, приравненной к Крайнему Северу.
 
Несмотря на обещания, согласно новому штатному расписанию, врачи работают на 0,25 ставки без медицинских сестер, что увеличивает длительность приёма. Количество пациентов превышает норму 0,25 ставки в несколько раз. Командированные врачи вынуждены изменять свой график работы в сторону увеличения рабочего дня в связи с большой потребностью медицинских услуг в посёлке.
 
В настоящее время у медперсонала нет должностных инструкций, не работает физиокабинет. С августа 2017 года не работает рентгенкабинет, флюорография, частично сокращены поликлиническое и стационарное отделения. Не решен вопрос с проведением комиссионного осмотра жителей поселка перед поступлением на работу и в дальнейшем.
 
Невыполнение обещаний с высоких трибун подрывает авторитет власти. Нас обманули, поэтому мы вынуждены обращаться в вышестоящие инстанции».
От имени жителей поселка член инициативной группы Т.А. Зубарева.
 
Газета «Моё побережье» 7 февраля 2018 г.
п.Ванино Хабаровский край.