В субботу, 20 января у меня состоялась встреча с четырьмя работниками профессионального образовательного учреждения «Комсомольская-на-Амуре  автомобильная школа ДОСААФ России». Автоинструкторы жаловались на «болезнь» свойственную обществу времен «дикого» капитализма - невыплату заработной платы.
 
Эта «хворь» имеет затяжной характер, поскольку 30 сотрудников не получают свои кровные с сентября прошлого года.
 
Штатные «доктора», работающие в трудовой инспекции, в военной прокуратуре Комсомольского гарнизона, которая курирует эту полувоенную организацию, не имеют достаточной квалификации, чтобы поднять «больного» на ноги.
 
Получив анамнез «пациента» я был слегка обескуражен: один руководитель автошколы ДОСААФ был осужден, в отношении второго ведется следствие, ну а третий, видимо, идет по стопам первых двух? Дурной пример заразителен?
 
«Лечащий доктор», военный прокурор Комсомольского гарнизона, сильнодействующие лекарства не применял, только припарки назначал.
 
В действиях начальника автошколы можно усмотреть состав,  карающего за невыплату заработной платы. Но снисходительный «доктор» обходился только припарками - подавал в интересах работников заявления  мировому судье о выдаче судебного приказа.
 
Мировая, можно сказать «классная», судья Ильченко А.С. в такой мелочи прокурору не отказывала и штамповала судебные приказы.
 
По устоявшейся традиции судебные приказы поступали к судебным приставам-исполнителям и те разводили руками, говоря, что не могут исполнить эти судебные акты. Полная безнадёга!
 
Когда диагноз установлен, я определил стратегию «лечения» больного, сварганил микстуру, подобрал таблетки и установил график приема лекарственных средств. «Лечение» должно было начаться с понедельника.
 
Я потребовал от автоинструкторов, чтобы они отчитались о применении «пилюль». Позвонив в понедельник, я узнал, что ни одна моя «пилюля» не была использована. Во вторник был такой же результат - ни одна «таблетка» не была распакована, но «больной» пошел на поправку - зарплату начали выдавать.  В чем же эффект плацебо? Оказывается, лечебный эффект производит всего лишь моя фамилия.
 
Двоякое чувство одолевает меня. С одной стороны меня расстраивает то, что «лекарство» не принимают по графику. Какому врачу это понравиться!? С другой стороны лечебный эффект есть, даже без их применения.
 
Курс лечения еще не закончился. Но автоинструкторам я хочу напомнить - качественная медицина у нас платная, и услуги «доктора» нужно оплатить. Надеюсь, они не шаромыжники.