17 января почтил своим вниманием заседание народных избранников города Юности зампредседателя правительства Хабаровского края Дмитрий Волков. Цель визита важной «шишки» мне не была понятна. До самого окончания собрания Дмитрий Анатольевич хранил молчание, и, когда он сказал свой краткий спич, я увидел перед собой лоббиста неизвестной мне группы интересов.

Как обычно заседание началось с утверждения повестки дня.  Неожиданно председательствующая  Светлана Баженова предложила дополнить повестку выступлением главного архитектора города Игоря Доровского о строительстве гаражей во дворах домов. Я возражал, указывая, что депутаты в конце прошлого года расставили все точки над i, следовательно, нет надобности снова возвращаться к этому вопросу.

Госпожа Баженова заявила, что мы голосовать не  будем, просто послушаем информацию. Доровский для меня не соловей, и у меня нет желания слушать чиновника по избитому вопросу на заседании думы, поэтому, чтобы не терять время,  я предложил доклад Доровского разослать депутатам  электронной почтой. Думское большинство решило в очередной раз «развесить уши» и получило очередную «порцию лапши». 

В слегка закамуфлированной речи нового начальника управления сквозило, что депутаты ошиблись, отвергнув предложение главы города Андрея Климова, разрешить строить гаражи во дворах без согласия жителей многоквартирных домов. 

Как ужасный прецедент Доровский привел случай с предпринимателем Олегом Малохатько, которому они были вынуждены отказать в разрешении такого строительства. Расчет был на  то, чтобы получить сочувствие от народных избранников, ведь среди депутатов находился родной брат пострадавшего предпринимателя Владимир Малохатько. Это был такой намек, что мы строго соблюдаем те нормативные акты, которые вы приняли. «Закон суров, но он закон».

Депутат Дмитрий Глушков, чтобы вывести «коварного чиновника» на чистую воду, задал вопрос, что препятствовало Олегу Малохотько провести публичные слушания и заручиться поддержкой жителей? Внятного ответа мы не получили ни от главного архитектора, ни от скользкого юриста администрации Дмитрия Гапченко.

Самое дельное предложение поступило от Владислава Лазаренко. Депутат сказал, что муниципальная земля не приносит дохода в городскую казну, если она не сдана в аренду или не продана в частную собственность, тогда город получает арендные  платежи и земельный  налог. Наши земляки получали и получают многочисленные отказы в выделении земельных участков, поэтому следует изучить причины таких отказов и устранить условия их порождающие. В этом случае имеет смысл собираться депутатам.
 
Полностью поддерживаю это предложение, толковому градоначальнику следовало бы как можно быстрее передать в собственность граждан земельные участки. А сейчас выделение земельных участков является, по моему мнению, самым коррупционным сектором городской администрации, и, к сожалению, ничего не меняется даже при смене руководителей этого направления муниципальной деятельности. 

Я уж рассказывал, как по надуманным предлогам четырежды отказали многодетной матери в предоставлении земельного  участка. Работает принцип: не подмажешь - не поедешь?

Разумное предложение депутата Лазаренко пропустили мимо ушей сам Доровский, Светлана Баженова и, безмолвно присутствующий на заседании думы, глава города Андрей Климов.  

На это рацпредложение не обратил внимания «смотрящий» за городом президентского внимания краевой министр Дмитрий Волков.

«Почтальон Печкин», получивший в подарок велосипед, уверял «дядю Федора» и его домашних зверей, что он был злым, потому что у него не было велосипеда. В такой простой способ «перековки» злых людей могут поверить только дети. 

Для краевого министра Дмитрия Медведева существует свой «волшебный велосипед» - строительство гаражей во дворах домов без проведения публичных слушаний. Без гаражей «городу президентского внимания» - крышка и хана. Такую «лажу» озвучил по окончанию заседания  краевой министр, других проблем для Волкова нет.

P.S.  Строительством гаражей в «городе на заре» в основном занимаются представители азербайджанской диаспоры. Неужели Дмитрий Волков и главный архитектор так низко пали, что стали лоббистами не самой успешной группы предпринимателей?