Егор Борисов
Егор Борисов
С одной стороны, давать прогноз на следующий год мне совсем не сложно, потому что Республика Саха (Якутия) живёт по принципам долгосрочного планирования, имеет понятные цели и задачи не только на ближайшие годы, но и, как минимум, на двадцать лет вперёд. Бюджет на 2018 год уже принят, определены основные статьи доходов и расходов. Так что наступающий год для нас - вполне определённое будущее, и мы в принципе знаем, чего ждать.
 
В начале года поеду по районам, как обычно, буду много общаться с якутянами, жителями разных улусов и наслегов, местными главами и депутатами. До конца зимы постараемся провести второй республиканский форум духовности, чтобы ещё раз сплотить все здоровые силы Якутии, в первую очередь, представителей творческой интеллигенции, от которой зависит, насколько быстрыми темпами мы будем идти вперёд дальше.
 
В марте состоятся выборы президента. Уверен, что якутяне, традиционно политически активные и неравнодушные к судьбе страны, заинтересованно поучаствуют в голосовании. Результаты выборов должны отразить объективную на сегодняшний день картину. Курс на стабильность, последовательное улучшение экономики и социальной сферы, укрепление позиций нашего государства на международной арене сохранится.
 
При этом произойдёт смена правительства, а значит, и мне лично, и моим коллегам в 2018 году придётся особенно много и тесно работать с федеральными министерствами и ведомствами, с инвесторами, чтобы все наши совместные проекты, договорённости успешно реализовывались, а проблемы, которые мы ставим, эффективно решались. Это касается совершенствования межбюджетных отношений, внесения изменений в законодательство с учётом специфики Якутии и Дальнего Востока, развития инфраструктуры, местного производства, ликвидации аварийного жилья, последовательного улучшения ситуации в здравоохранении, образовании, культуре, сельском хозяйстве, других социально значимых отраслях.
 
2018 год будет годом активного перехода республики к проектному управлению и цифровой экономике. Самое серьёзное внимание мы уделим созданию условий для повышения занятости населения, снижению безработицы. Люди, которые готовы меняться, встраиваться в новые условия жизни, экономики, обязательно преуспеют в этом, не потеряются, найдут себя.
 
Продолжится повышение зарплаты работников бюджетной сферы, на эти цели в бюджете предусмотрены соответствующие средства. Как я уже говорил, остальные статьи расходов могут и подождать, но материальное положение конкретного человека важнее всего, от этого напрямую зависит настроение людей.
 
С учётом новых инициатив главы государства, связанных с повышением рождаемости, и моих решений, нацеленных на поддержку многодетных, думаю, у нас ещё заметнее будет естественный прирост населения. Цель в 1 миллион человек к 2022 году с повестки не снимается.
 
Мы продолжим политику поддержки детства, молодёжи, тем более что наступающий год будет первым в рамках объявленного в России Десятилетия детства. Кроме того, 2018 год объявлен в России Годом добровольца и волонтёра, что тоже напрямую касается молодёжной политики.
 
В июле в Якутске состоятся Международные интеллектуальные игры школьников, которые соберут более 1 тысячи учащихся из разных регионов и стран. В августе в селе Амга пройдут VII спортивные игры народов Якутии. Также Якутск примет предолимпийский чемпионат России по боксу, где мы будем ждать победы от нашего Василия Егорова.
 
Осенью состоятся выборы народных депутатов республики нового созыва. Рассчитываю, что состав главного законодательного органа Якутии существенно изменится, на смену ветеранам придут более молодые, яркие, современные общественные лидеры, болеющие за родной край. В содержательном плане парламент должен сохранять конструктивный подход в работе, действовать результативно по принципу «меньше слов – больше дел». То же самое касается исполнительных органов власти, министерств и ведомств.
 
Как предсказывают эксперты, мировой спрос на алмазы и золото в предстоящем году будет расти, снижение цен на уголь компенсирует рост его потребления, а ситуация на рынке нефти существенно не изменится. Исходя из этого, среднегодовые темпы роста валового регионального продукта в 2018 году прогнозируются на уровне 2-3,6%. То есть республика продолжит достаточно уверенное развитие. Конечно, как и любой регион, мы все зависим от глобальных процессов, а политическая ситуация в мире остаётся напряжённой. Но думаю, в целом год пройдёт для России и для Якутии удачно.
 
Желаю всем якутянам мира и благополучия, чтобы всех нас обходили стороной неприятности и беды, чтобы мы жили дружно, вместе плечом к плечу честно трудились, не боялись ответственности, заботились о близких, о тех, кому нужна помощь, любили свою Якутию и всегда дорожили тем, что у нас есть в этой жизни!
 
Глава Якутии Егор Борисов.
gazetayakutia.ru