Александр Журавлёв
Александр Журавлёв
На итоговом заседании военного совета руководящего состава ВВО особо отмечалось, что в уходящем году в войсках и силах сохранён высокий темп боевой учёбы.
 
Недавняя проверка соединений и воинских частей подтвердила рост уровня тактической, огневой и специальной подготовки личного состава. Об этом беседа специального корреспондента «Красной звезды» с только что возглавившим крупнейший в стране по территории округ генерал-полковником Александром Журавлёвым.
 
- Товарищ командующий, какими были особенности боевой подготовки войск и сил округа в этом году?
 
- Многие командиры разных уровней проявили поистине новаторский подход к практическому решению учебно-боевых задач, добиваясь на всех приоритетных направлениях отличных результатов. Одной же из особенностей боевой подготовки стало проведение двусторонних учений с боевой стрельбой для обеих сторон с разносом по времени.
 
О том, что войска и силы целенаправленно и ответственно совершенствуют свою боевую выучку, свидетельствуют многочисленные тренировки. К примеру, в сухопутной составляющей округа проведено около 1100 учений и боевых стрельб различного уровня, в том числе ротные, батальонные, полковые и бригадные тактические учения.
 
Что касается Тихоокеанского флота, то на нём состоялись все запланированные зачётные учения с выполнением боевых упражнений, десятки штабных тренировок. Если продолжить разговор языком цифр, то более 200 учений проведено в системе противовоздушной обороны округа. В их числе боевые стрельбы по крылатым ракетам на специализированном полигоне войск ПВО Телемба в Республике Бурятия.
 
- Очевидно, успешному решению тех или иных учебно-боевых задач способствует не только человеческий фактор, но и последовательное обновление вооружения и военной техники, которая поступает в войска и силы округа?
 
- Несомненно. Подвижки в этом направлении заметны. В текущем году у нас принято на вооружение свыше тысячи единиц современного и перспективного вооружения, военной и специальной техники.
 
В частности, ракетное соединение, дислоцированное в Забайкальском крае, перевооружено на оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М».
 
В боевой состав Тихоокеанского флота принят корвет «Совершенный». Получены береговые ракетные комплексы «Бастион» для соединения береговых войск ТОФ. В это же время перевооружились на ЗРС С-400 зенитные ракетные части округа.
 
Пополнилось истребителями-бомбардировщиками Су-34, истребителями-перехватчиками МиГ-31БМ, боевыми вертолётами Ка-52, Ми-8АМТШ, а также самыми большими в мире серийно выпускаемыми транспортными винтокрылыми машинами Ми-26 объединение ВВС и ПВО.
 
Кроме того, получены техника инженерная, связи, автомобильная, РХБ защиты, медицинская, новые радиолокационные станции, специальная техника для железнодорожных войск. Всё это уже осваивается, поставлено на боевое дежурство, повсеместно используется в наших гарнизонах и на полигонах. Личный состав проходит соответствующее обучение в разных учебных центрах.
 
Кстати, впервые в этом году в учебных автомобильных ротах ОУЦ организована подготовка водителей дефицитных категорий С, D и Е.
 
- Состоявшееся в Приморье в этом году российско-индийское учение стало самым масштабным в истории двух стран и наглядно показало, насколько вырос уровень взаимодействия между военнослужащими России и Индии…
 
- Учение «Индра-2017» впервые провели в межвидовом формате, что также стало особенностью нашего добрососедского военного сотрудничества.
 
Созданная совместная группировка войск и сил успешно выполнила задачи на суше, в море и воздухе, посвятив учение актуальной теме борьбы с международным терроризмом.
 
Там очень хорошо поработали мотострелковый батальон под командованием подполковника Владимира Чинахова, миномётная батарея капитана Андрея Барекова, армейская и оперативно-тактическая авиация, которая поддерживала сухопутные войска нанесением массированных авиаударов по объектам и живой силе условного противника.
 
То же самое могу сказать о морских пехотинцах, экипажах большого десантного корабля «Адмирал Невельской», десантного катера «Иван Карцов», малого противолодочного корабля «Усть-Илимск», участвующих совместно с индийскими военнослужащими в десантной операции.
 
Кроме этого учения, в 2017 году соединения и воинские части округа приняли участие ещё в трёх: российско-монгольском «Селенга», российско-китайском «Морское взаимодействие» и российско-японском «Сарекс».
 
Замечу: в плане дальнейшего международного сотрудничества не менее интересным и насыщенным будет для нас и 2018 год.
 
- А что конкретно намечено на этом этапе?
 
- Личный состав Восточного военного округа будет активно участвовать в сухопутной и морской частях российско-индийских учений «Индра» и «Индра НЭВИ» на территории Индии и в воздушной части «АвиаИндра» в нашей стране. В отличие от совместных манёвров этого года, проведённых в межвидовом формате, «Индра-2018» пройдёт в форме трёх разных учений.
 
Кроме того, в Бурятии планируем совместное российско-монгольское военное учение «Селенга-2018». Также вновь организуем участие тихоокеанцев в российско-китайском военно-морском учении, только в этот раз оно состоится у берегов КНР, и в совместном учении с военными моряками Японии, которое пройдёт в территориальных водах этой страны.
 
Константин Лобков,
«Красная звезда».
http://www.redstar.ru/index.php/2011-07-25-15-55-32/item/35254-liniya-rosta
Ст. «Линия роста»