Губернатор Амурской области Александр Козлов (крайний слева) и председатель Амурского областного суда Сергей Семёнов (в центре) считают, что новое здание мировых судей отвечает самым современным требованиям.
Губернатор Амурской области Александр Козлов (крайний слева) и председатель Амурского областного суда Сергей Семёнов (в центре) считают, что новое здание мировых судей отвечает самым современным требованиям.
Мировые судьи Благовещенска теперь будут заседать в одном здании. Вчера все десять участков переезжают в новое здание. Торжественное открытие, приуроченное ко Дню Конституции РФ, прошло 12 декабря с.г.
 
В церемонии передачи здания судьям приняли участие губернатор Амурской области Александр Козлов, председатель Амурского областного суда Сергей Семёнов и другие ответственные лица.
 
Как рассказал председатель Амурского областного суда Сергей Семёнов, «мировые судьи Амурской области рассматривают более 150 тысяч уголовных, административных и гражданских дел в год. В рамках этой работы с ними соприкасаются около 500 тысяч человек. Поэтому когда у судей один адрес - для людей это проще, суд становится доступнее и ближе к гражданам!»
 
По словам губернатора области Александра Козлова, «несмотря на сложную финансовую ситуацию, в области смогли решить вопрос размещения мировых судей Благовещенска в новом здании, отвечающем современным требованиям».
 
- Считаю, для жителей столицы Приамурья новое здание мировых судей станет настоящим храмом правосудия, где будет осуществляться защита прав и свобод граждан. Эти права и свободы, как мы знаем, каждому гарантированы Конституцией, день утверждения которой мы отмечаем сегодня. Думаю, это символично, - сказал глава.
 
В здании оборудованы кабинеты для 10 судебных участков, кабинет прокурора, помещение для организации работы судебных приставов, помещение архива, кабинеты делопроизводителей и канцелярии, зал судебного заседания, гардеробная комната.
 
Судебное здание оснащено самыми современными системами безопасности и видеонаблюдения. Кроме того, рядом расположена остановка общественного транспорта и парковочная площадка.
 
Как рассказал первый заместитель министра юстиции Амурской области Андрей Комогорцев, здание общей площадью 1750 кв. м (в два раза больше действующих сейчас судебных участков!) передано минюсту от регионального министерства имущественных отношений с согласия министерства образования и науки Амурской области.
 
Раньше здание принадлежало Амурскому колледжу транспорта и дорожного хозяйства как учебный корпус.
 
Здание мировых судей Благовещенска полностью отремонтировано. Планируется, что уже к концу месяца все мировые судьи начнут отправлять правосудие по новому адресу: Благовещенск, ул. Чайковского, 95/3.
 

Выступление председателя Амурского областного суда С.Н. Семёнова: