ТВС-анонс № 26 (28 июня) 2006 г.  
 

В Благовещенском гарнизонном военном суде началось рассмотрение дела по факту происшествий в в/ч 77141, находящейся в поселке Тур (Завитинский район Амурской области). Гражданским истцом по делу признана Марина Фадеева, мать призванного из Татарстана Александра Фадеева, который вечером 3 апреля был найден повесившимся. По версии следствия, это произошло в результате издевательств старослужащих солдат. Двоим обвиняемым грозит лишение свободы сроком до 5 лет каждому.

Военнослужащих срочной службы Руслана Алиханова и Николая Долганского обвиняют в преступлениях, предусмотренных ч.2 ст.335 и ч.2 ст.334 УК РФ. Предварительное следствие установило, что они избивали сослуживцев более позднего призыва. Кроме того, Алиханову вменяют ст.163 («вымогательство») и ст.110 («доведение до самоубийства») УК РФ.

По версии следствия, 4 и 5 февраля 2006 года призванные в июне 2004 года Алиханов и Долганский после отбоя (около 23.00) вызывали в каптерку призванных полугодом позже солдат и избивали их. «Подсечкой свалили на пол, взяли за руки и ноги, подняли выше человеческого роста и со всей силы ударили об пол, как выбивают одеяло, - пояснил Азат Хузеев, один из избитых. - На пол кидали не всех, некоторых били кулаками, кого-то пинали ногами в кирзовых сапогах и солдатских тапочках». При этом главная претензия старослужащих заключалась в «ненадлежащем соблюдении порядка». «Алиханов сказал, что мы должны все делать сами: убирать, мыть полы и так далее, - говорится в показаниях Хузеева. - А старший призыв не должен ничего делать». Всего по делу пострадавшими признаны около 10 человек, но на судебное заседание пока явились не все - один из сержантов пока остается в части и должен прибыть на следующее заседание.

Гражданским истцом по делу признана Марина Фадеева, мать призванного из Татарстана 20-летнего Александра Фадеева, который вечером 3 апреля был найден повесившимся. Сразу же было возбуждено уголовное дело, а несколькими днями позже Алиханов взят под стражу.

При этом следствие установило, что в марте Фадеев похищал трубы на территории части и продавал их на сторону. Вырученные деньги (не менее 20 тыс. руб.) у него под угрозой насилия вымогал Алиханов. По заключению экспертов, Фадеев «впал в депрессию и, находясь в безвыходной для себя ситуации, принял решение о самоубийстве».

Впрочем, мать погибшего считает, что Фадеев не мог свести счеты с жизнью. Она утверждает, что на теле сына были следы побоев: синяки, порванная губа, отсутствие одного ногтя, но Завитинский военный прокурор не дал разрешения на проведение повторной медицинской экспертизы в Татарстане. «Он верующий человек, поэтому не мог сам повеситься, в армию специально пошел, чтобы потом возможность трудоустроиться была, - пояснила Марина Фадеева. - И самое главное, я с ним по телефону разговаривала - он веселый был, говорил, что все нормально, а через полчеса мне звонят и говорят, что он повесился».

На то, что Алиханов вымогал деньги, указывают показания некоторых пострадавших. «Алиханов сказал отдавать ему денежное довольствие, потому что ему надо готовиться к дембелю», - говорится в тексте обвинительного заключения прокуратуры.

Впрочем, успевшие выступить в суде пострадавшие отметили «товарищеские и дружеские отношения» с обвиняемым и выразили недоумение в связи с тем, что он мог их избивать.

В ходе следствия выяснилось, что после избиения ночью, 5 февраля, Александр Фадеев полураздетый прибежал к стоявшему в карауле Георгию Маркорянцу и попросил его спрятать. Утром он сообщил о побоях командованию части, которое «возмутилось, узнав о происшествии», было проведено расследование, и дело в отношении Руслана Алиханова и Николая Долганского готовились передать в прокуратуру. Однако на общем собрании Алиханов и Долганский «извинились, попросили прощения и даже пообещали выплатить моральный ущерб». Сослуживцы простили их и попросили не давать делу дальнейший ход.

В рамках уголовного дела обвиняемым грозит до 5 лет лишения свободы. Кроме того, Марина Фадеева оценила свои претензии к обвиняемым и к командованию части в 1,1 млн руб: 100 тыс. руб - компенсация материальных затрат (по 50 тыс. на погребение и на поминальный обед) и 1 млн руб - компенсация морального вреда. В заявлении потерпевшая не разделила сумму иска. На первом заседании, по совету прокурора, Фадеева отказалась от претензий к руководству части, для того чтобы была возможность начать процесс (командир части в это время находился в Хабаровске), но сообщила, что позже вновь предъявит их.

Вчера обвиняемые признали себя частично виновными (за исключением ст. 110 и 163 УК), исковые требования Фадеевой Алиханов не признал, а Долганский на вопрос судьи сначала ответил утвердительно, однако после подсказки адвоката заявил о частичном признании иска и согласился на сумму в 5 тыс. руб.

Павел Кошеленко.