Председатель Городской думы Южно-Сахалинска Елена Столярова
Председатель Городской думы Южно-Сахалинска Елена Столярова
Председатель Южно-Сахалинской городской думы Елена Столярова уделяет повышенное внимание вопросам благосостояния наших граждан и увеличению среднего размера пенсионных выплат жителей областного центра. Ежедневная, рутинная работа высшего управленческого звена муниципального округа «Южно-Сахалинска» не останавливается ни на минуту.
 
Благосостояние
 
Из курса математики общеобразовательной школы каждый родитель знает - средний размер пенсии исчисляется путем деления всех сумм выплат на количество лиц их получающих. Для того чтобы повысить этот показатель необходимо использовать два пути:  увеличить размер пенсий нескольких тысяч горожан, либо увеличить денежное содержание (как следствие и пенсионное содержание) буквально нескольким избранным лицам, управляющих областным центром.
 
В итоге, среднее значение пенсий примет достойный вид и об этих успехах можно рассказывать с официальных страниц органов муниципальной власти, передавать в отчетах.
 
Реализация
 
Эти процессы мы могли наблюдать на прошедших заседаниях комитета Городской думы Южно-Сахалинска и в рамках ее пленарного заседания, которые прошли накануне.
 
Первоначально, в адрес комитета поступил проект решения думы в котором окладная часть председателя думы (Елены Столяровой) и мэра Южно-Сахалинска (Сергея Надсадина) указана в размере 22 525 рублей, а ее заместителя (Владимира Зайцева) оклад составил 20 273 рубля.
 
Эти показатели были рассмотрены на комитете и должны были пройти утверждение на ближайшем заседании думы.
 
Первоначальный проект, представленный на комитете
Первоначальный проект, представленный на комитете

 
По сведениям наших источников в представительном органе муниципальной власти, в процессе работы документ претерпевает существенные изменения и уже в окончательном виде, после заседания комитета, оклады мэра, председателя думы увеличиваются до 31 281 рубля, а оклад заместителя председателя составил 28 153 рубля.
 

С учетом заключения правового управления и контрольно-счетной палаты!
С учетом заключения правового управления и контрольно-счетной палаты!

 
Выгодоприобретатели
 
В случае утверждения  более высоких окладов достигаются сразу несколько целей.
 
Цель первая, благородная. Средний показатель доходов наших граждан слегка подрастет без особых усилий в работе по развитию экономики отдельного муниципалитета.
 
Горожане получат с экранов мониторов и телеприемников свежие отчетные данные, порадуются за эти отчеты и продолжат смотреть очередной новостной блок, где председатель посещает выставки и спектакли, попутно раздавая красочные пакеты своей партии.
 
Цель вторая - личная. Таким образом, «успешно» поработав над средними доходами граждан, руководители муниципалитета получают дополнительный доход в свой личный карман.
 
Размер оклада непосредственно влияет на размер денежного содержания председателя и мэра. В него входят ежемесячные выплаты в размере ТРЕХ (!!!) окладов, оказание материальной помощи «нуждающимся» руководителям и прочие выплаты которые не на поверхности, однако существенно поддерживают семейный бюджет тех, кто днем и ночью работает над нашим благосостоянием.
 
Роль регионального центра
 
Региональный центр, правительство Сахалинской области и губернатор в этом эпизоде выглядят наиболее привлекательно.  
 
В канун празднования Нового, 2017 года, было издано Постановление за номером…666! В нем прямо устанавливается предельный размер окладной части мэра, председателя и его зама.
 
Конечно там указан оклад в размере 22 524 рубля. На рубль меньше первоначальной версии городских чиновников (22 525 рублей), но это наверное не критично. А вот уже вторая версия постановления думы (31 281 рубль), которая проходит мимо комитета, существенно отличается.
 
Конечно, присутствующий на заседании представитель прокуратуры города Южно-Сахалинска мог и не обратить особого внимания на этот поток непонятных цифр, мог даже не знать о Постановлении региональной власти.  
 
Видимо по этой причине, в адрес областного прокурора уходит письмо общественной организации с предложением отреагировать. Вопрос не быстрый, не требующий суеты и скоропалительных выводов.
 
Роль Федерального центра
 
Президент России Владимир Путин продлил на год срок действия своего же указа, в соответствии с которым зарплаты главы государства и председателя правительства, вице-премьеров и министров, а также генерального прокурора, главы Следственного комитета и руководителя Центральной избирательной комиссии выплачиваются им с «дисконтом» в 10%.
 
В соответствии с документом, опубликованным на портале «Гарант.ру», срок действия указа о снижении зарплат высших российских чиновников продлен до 31 декабря 2018 года.
 
Этот абзац (в хорошем смысле слова - «абзац») мы упомянули специально для правового управления и контрольно-счетной палаты Южно-Сахалинска, которые согласовывали завышенные оклады руководителей областного центра.
 
Возможно, правовая система «Гарант» им недоступна, подписка на ее обновления закончилась в прошлом году и наша помощь окажет неоценимую услугу в подготовке последующих правовых актов.
 
Мистика или «нехорошая квартира» в Южно-Сахалинске
 
На самом деле, оккультные события преследуют председателя Южно-Сахалинской городской думы на протяжении всего текущего года.
 
История началась с того, как в конце зимы здание представительного органа посетил служитель культа и попытался изгнать бесов из коридоров власти.  
 
Она же совпала по дате с визитом заместителя председателя правительства Российской Федерации Юрия Трутнева. Результаты этой работы остались неизвестными, акт о выполнении работ так и не был подписан заинтересованными в бегстве нечистой силы сторонами.
 
Чуть позже, городскую думу попытались сделать более привлекательной для посетителей и организовали закупки чая-кофе и сладостей за счет средств городского бюджета.
 
Предполагалось, что посетители выпьют горячих (не горячительных) напитков ровно на 12 000 рублей в месяц, закусывая орешками. «Попытка не пытка» - говорил известный полководец. Однако, вывески «Буфет» мы так и не увидели на входе в здание.
 
И вот теперь, очередная странность. Цифра 666, наводящая ужас на простых жителей, повлияла и на благосостояние руководителей нашего Города Южно-Сахалинска.  Бес попутал, приподнимая оклады чиновников.
 
Заключение
 
Пока председатель островного правительства Вера Щербина говорит с трибуны о том, что «нам нужно некоторые вещи переосмыслить, уж слишком мы сорим деньгами, воруем», его коллеги рангом пониже внимательно слушают в зале и делают выводы.
 
Возможно, начисление себе повышенных окладов - это не воровство. Просто, это похоже на использование бюджета в личных целях. Бюджета, собранного за счет отчислений простых граждан с их зарплат и объектов недвижимости.
 
Пресс-служба СРОПП КПРФ, 26.10.2017
Материал подготовлен при содействии Сахалинского исполнительного комитета ОНФ и депутата Сахалинской областной думы от КПРФ Натальи Ждакаевой.
http://www.kprf-sakhalin.ru/2017/10/26/зарплата-председателя-городской-дум/
 
P.S. На официальном сайте Городской думы Южно-Сахалинска официальные сообщения об этом эпизоде отсутствуют.